Приговор особый порядок заведомо ложный донос о совершении преступления



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 30 марта 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимого Маликова А.В., защитника – адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278 и ордер № 158 от 28 марта 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-223/11 по обвинению Маликова А.В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маликов А.В.. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Так он – Маликов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут, управляя автомобилем марки «Лада 211540» государственный номер ХХХ, находящемся в его собственности, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не справившись с управлением автомобиля, совершил дорожно-транспортное происшествие во дворе д.. . по ул…., столкнувшись с забором, тем самым повредив свой автомобиль. После чего, он – Маликов А.В., опасаясь административной ответственности за содеянное, а также за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянении и без права управления транспортным средством, с места происшествия скрылся, оставив свой автомобиль по адресу: <адрес>. Далее, он – Маликов А.В., с целью сокрытия вышеуказанного факта дорожно-транспортного происшествия, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть о краже принадлежащего ему автомобиля марки и модели «Лада 211540» государственный номер Т ХХХ и достоверно зная о том, что его никто не похищал ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, он – Маликов А.В., находясь по адресу: г. Москва, …, обратился к сотрудникам ОВД по Рязанскому району г. Москвы с заявлением, зарегистрированным в книге учёта сообщений о преступлениях за № … от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, похитило у него – Маликова А.В. автомобиль марки «Лада 211540» государственный номер ХХХ, ущерб от кражи составил 250000 рублей, что для Маликова А.В., является значительным, при этом он – Маликов А.В. был предупреждён об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Маликов А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Маликов А.В. признал себя виновным в инкриминируемом деянии полностью, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Маликова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении Маликову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Маликов А.В. ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Маликову А.В. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маликова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Маликову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три ключа с брелком от сигнализации марки «Alligator»; свидетельство о регистрации ХХХ на имя Маликова А.В. на автомобиль марки «Лада 211540» государственный номер ХХХ, идентификационный номер (VIN): ХХХХ; автомобиль марки «Лада 211540» государственный номер ХХХ, идентификационный номер (VIN): ХХХ – оставить по принадлежности законному владельцу Маликову А.В.; заявление Маликова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в КУСП № …24 января 2011 года; объяснение Маликова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина