Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 25 марта 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В., подсудимой Хомяковой И.В., защитника – адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278 и ордер № 31 от 01 февраля 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-87/11 по обвинению

Хомяковой И.В., ранее судимой 25 марта 2010 года Раменским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 82 УК РФ отбывание наказание отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста, то есть до 18 сентября 2018 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хомякова И.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так она, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в неустановленном месте, при неизвестных обстоятельствах, незаконно, с целью сбыта, приобрела наркотическое вещество, массой 1,14 г, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер, которое, незаконно, с целью последующего сбыта, хранила при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 00 часов 25 минут, находясь по адресу: город Москва,. … незаконно, за 1000 рублей передала вышеуказанное наркотическое вещество, массой 1,14 г, являющееся наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер, Б.Е.В., однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца она- Хомякова И.В. не смогла, так как была задержана на месте совершения преступления сотрудниками милиции, действовавшими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ) в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, а вышеуказанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Хомякова И.В. виновной себя признал полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, а также свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым она вину в совершенном преступлении признает полностью, ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила на сотовый ее знакомая по имени Е. и спросила у нее, есть ли у нее наркотическое средство «героин», на что она ответила, что есть один сверток «героина» и готова ей продать его за 1000 рублей. Е. согласилась, и они договорились встретиться у магазина «Билла», который расположен по адресу: г. Москва, … 1. Приехав на Выхино, она позвонила Е., и Е. объяснила, как она ее может найти. Подъехав на место встречи к магазину Хомякова И.В., увидела Е. и, подойдя к ней, они поздоровались, после чего она передала Е. сверток из целлофана с порошкообразным веществом «героин», а Е. ей дала тысячу рублей, которые она положила в левый наружный карман куртки одетой на ней. Попрощавшись с Е. она, начала отходить, как к ней подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками милиции и задержали ее. Затем ее доставили в отделение милиции, где в присутствии понятых, был проведен ее личный досмотр. В ходе досмотра у нее были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, которые ей передала Е. за сверток с наркотиком. По данному факту был составлен протокол, с которым она ознакомилась и, впоследствии, в нем расписалась. После этого, в присутствии понятых, она произвела срезы ногтевых пластин пальцев рук. Данные срезы были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью, на которой она расписался. По данному факту также был составлен протокол, в котором она расписалась. Каких-либо мер физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось. В содеянном раскаялась вину полностью признала. (л.д. 30-33; 37-40; 98-101).

Также Хомякова И.В. в судебном заседании пояснила, что в содеянном раскаивается, продала наркотическое средство Б.Е.В. по настоятельной просьбе последней, просила учесть, что на ее иждивении находится малолетний ребенок, просила строго ее не наказывать.

Виновность подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями свидетеля Б.Е.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в ОУР ОВД по району Выхино г. Москвы, в котором указала, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении Хомяковой И., которая предложила ей приобрести у нее героин по цене 1000 рублей за один сверток. В указанный день у нее с И. назначена встреча для покупки одного свертка с героином на сумму 1000 рублей около магазина «Билла», расположенный по адресу: г. Москва, ул... . После чего ей было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков. Она согласилась и для проведения проверочной закупки наркотиков сотрудниками милиции были приглашены понятые. Далее в присутствии понятых она была досмотрена (женщиной) на предмет нахождения при ней или в ее одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом личного досмотра ей был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и она. Затем в присутствии понятых для проведения проверочной закупки наркотиков ей были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. Номер купюры был занесен в протокол, купюра отксерокопирована. В составленном протоколе и на ксерокопии денежной купюры расписались она и понятые. После этого она совместно с понятыми и опергруппой проследовали по адресу: г. Москва, …. Подъехав к вышеуказанному адресу, она вышла из автомашины и подошла ко входу в магазин «Билла», где осталась ждать И., а опергруппа и понятые расположились в зоне прямой видимости места встречи. Через некоторое время к ней подошла Ирина. Они поздоровались, и Ирина ей передала сверток с героином, а она ей деньги (1000 рублей, ранее выданные ей сотрудниками милиции). После этого они начали расходиться, и к ним подошли сотрудники милиции и задержали их. Далее в присутствии понятых сотрудник милиции (женщина) произвела повторный ее личный досмотр. Перед началом досмотра она (Б.Е.В.) в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из целлофана, при этом пояснила, что в нем находится героин, который она только что приобрела у своей знакомой Ирины на деньги, выданные ей ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. В ходе дальнейшего личного досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Сверток с героином в ее присутствии и присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались Е. и другие участвующие лица. После этого в присутствии понятых сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого, ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались она и понятые. (л.д. 46-48).

-показаниями свидетеля Д.О.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым … года ее пригласили в ОВД по р-ну Выхино г. Москвы в 16-й кабинет, где в ее присутствии, а также в присутствии второго понятого девушки гражданка Б.Е. В. заявила, что женщина по имени И. продает наркотическое вещество «героин» по цене 1000 рублей за вес. После этого в ее присутствии и в присутствии второго понятого девушки, сотрудником милиции (женщиной), был произведен личный досмотр Б.Е.В. Перед началом досмотра Б.Е.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. При этом Б.Е.В. пояснила, что таковых при ней не имеется. После проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором она, вторая понятая и Б.Е.В. расписались. После чего Б.Е.В. была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей. В ее (ФИО7) присутствии и второго понятого девушки был составлен протокол выдачи денег Б.Е.В., в протоколе был записан номер купюры, также была сделана ксерокопия купюры. На ксерокопии и в протоколе она, вторая понятая и Б.Е.В. расписались. Б.Е.В. пояснила, что на выданные ей деньги она приобретет у женщины по имени И. наркотическое вещество «героин». После чего она (Д. О.В.), второй понятой девушка, сотрудники милиции и Б.Е.В. выехали на адрес: г. Москва,.. У вышеуказанного дома, на улице.. сотрудники милиции, она, второй понятой девушка и Б.Е.В. рассредоточились на улице. Через некоторое время к дому № … подошла женщина по приметам внешности схожей с приметами И.. Через какое-то время женщина по имени И. передала какой-то предмет Б.Е.В., та взяла данный предмет, после чего подала условный сигнал сотрудникам милиции. По условному сигналу, о том, что закупка состоялась, сотрудники милиции задержали вышеуказанную женщину по имени Ира и Б.Е.В. После этого Б.Е.В. в присутствии нее (Д.О.В.) и второго понятого девушки, добровольно выдала сотрудникам милиции свёрток из полиэтилена чёрного цвета с порошкообразным веществом, о чем был составлен соответствующий протокол. Данный свёрток был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью дежурной части ОВД р-на Выхино и скреплен подписями Б.Е.В., ее и второго понятого девушки. При этом Б.Е.В. пояснила, что указанный свёрток ей продала женщина по имени И., в обмен на 1 тысячу рублей, выданных ей сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Там же на месте была досмотрена женщина по имени Ира, которая представилась Хомякова И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, из левого кармана надетой на ней куртке чёрного цвета была извлечена купюра достоинством 1000 рублей. Номер купюры, изъятой у Хомяковой И.В., совпали с номером купюры, которая ранее была выдана Б.Е.В. для проведения операции «проверочная закупка». Для дальнейшего разбирательства все проследовали в ОВД по району Выхино. (л.д. 50-52).

-показаниями свидетеля оперуполномоченного ОУР ОВД по району Выхино г. Москвы Г.Д.П., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым.. года в ОВД по району Выхино г. Москвы поступило заявление от Б.Е.В., в котором она указала, что добровольно хочет оказать содействие в изобличении молодой девушке по имени И. в сбыте наркотического вещества героин. После чего был произведён личный досмотр гражданки Б.Е.В., …, и составлен протокол, в котором Б.Е.В. и понятые расписались, согласно которому предметов, ценностей, а так же вещей, свободный оборот которых на территории РФ запрещен и ограничен, обнаружено не было. Затем понятым была представлена одна денежная купюра достоинством 1000 (тысяча) рублей, денежная купюра была передана Б.Е.В., которая пояснил, что на полученные деньги она приобретет наркотическое вещество «героин» у молодой девушки по имени И.по адресу г. Москва, ул. …. По данному факту был составлен протокол, в котором Б.Е.В. и понятые расписались. После чего Г. Д.П. и Б.Е.В., совместно с понятыми на автомашине, выехали по адресу: г. Москва, ул... . По приезду по вышеуказанному адресу Б.Е.В. вышла из машины, а понятые остались в автомашине в прямой видимости Б.Е.В. Через некоторое время примерно в 00 часа 25 минут к Б.Е.В., подошла неизвестная молодая девушка, Б.Е.В. передала молодой девушке денежные средства ранее ей выданные для проведения ОРМ проверочная закупка. Затем данная неизвестная молодая девушка что-то передала Б.Е.В., и Б.Е.В. подала условный сигнал. После этого Г.Д.П., задержал данную молодую девушку, ей оказалась Хомякова И. В., в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Хомяковой И.В. и из левого наружного кармана кожаной куртки черного цвета, надетой на Хомяковой И.В. была изъята денежная купюра в размере 1000 рублей, одна денежная купюра: достоинством 1000 (тысяча) рублей, которая была упакованы в белый бумажный конверт и скреплены печатью ОВД р-на Выхино г. Москвы и подписями понятых, Хомякова И.В. пояснила, что данное денежное средство получила от продажи наркотического вещества «героин», который добровольно выдала Б.Е.В., данное наркотическое вещество было упакованы в белый бумажный конверт и скреплено печатью ОВД р-на Выхино г. Москвы и подписями понятых, после чего Хомякова И.Н. добровольно произвела срезы ногтевых пластин пальцев рук, после чего срезы ногтевых пластин были упакованы в белый бумажный конверт и скреплены печатью ОВД р-на Выхино г. Москвы и подписями понятых. После чего они проследовали в ОВД по р-ну Выхино. (л.д. 53-54)

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель Г.Д.П. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

-протокол очной ставки между свидетелем Б.Е.В., и обвиняемой Хомяковой И.В., в ходе которой, свидетель Б.Е.В. полностью подтвердила ранее данные ею показания, изобличив виновность Хомяковой И.В. в совершенном преступлении. (л.д. 55-58);

-протоколом очной ставки между свидетелем Д.О.В. и обвиняемой Хомяковой И.В., в ходе которой, свидетель ФИО7 полностью подтвердила ранее данные ею показания, изобличив виновность Хомяковой И.В. в совершенном преступлении. (л.д. 63-66);

-заявлением Б.Е.В. в ОВД по району Выхино г. Москвы, в котором она указывает, что хочет оказать содействие правоохранительным органам в изобличении молодой девушки по имени Ирина, которая предложила мне приобрести у нее наркотическое средство «героин» за 1000 рублей. (л.д. 5);

-рапортом о/у ОВД по району Выхино г. Москвы Г.Д.П. от.. года об обнаружении признаков преступления и задержании Хомяковой И.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. (л.д. 6);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником КМ УВД по ЮВАО г. Москвы, в отношении неизвестной девушки по имени Ирина, занимающейся сбытом наркотического средства героин на площади станции метро Выхино г. Москвы. (л.д. 7);

-актом проверочной закупки, в котором зафиксирован ход оперативно-розыскного мероприятия и его результаты. (л.д. 10);

-протоколом личного досмотра Б.Е.В., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. (л.д. 11-12);

-протоколом осмотра и выдачи денег, в котором зафиксирован факт выдачи ФИО8 1000 рублей – одной купюрой достоинством 1000 рублей, имеющей серию № …. (л.д. 14-16);

-протоколом личного досмотра Б.Е.В., в ходе которого ей было добровольно выдан целлофановый сверток с порошкообразным веществом, по поводу которого Б.Е.В. пояснила, что данный сверток она приобрела у девушки по имени И. на 1000 рублей. (л.д. 18);

-протоколом личного досмотра Хомяковой И.В., в ходе которого у нее из левого наружного кармана куртки одетой на ней изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, имеющая серию …, по поводу изъятого Хомякова И.В. пояснила, что данную купюру она получила от девушки по имени Е. за продажу наркотического средства героин. (л.д. 17);

-постановлением и протоколом ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», в ходе которого Хомякова И.В. добровольно состригла ногтевые пластины пальцев рук левой и правой руки. (л.д. 20; 21);

-протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, имеющая серийный номер еО2045635. (л.д. 85-86);

-справкой об исследовании от.. года №.. , согласно которой вещество массой 1,14 г из свертка, добровольно выданного Б.Е.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в ходе исследования израсходовано 0,01 г вещества. (л.д. 19);

-заключением судебной химической экспертизой №.. от.. года, согласно выводам которой: на поверхностях фрагментов ногтевых пластин, изъятых у Хомяковой И.В. и представленных на экспертизу, обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в следовых количествах. (л.д. 70-72);

-заключением судебной химической экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: вещество массой 1,13 грамма, добровольно выданное Б.Е.В. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в процессе проведения экспертизы израсходовано 0,01 г вещества. (л.д. 77-79);

-вещественными доказательствами, в качестве которых признаны:

-денежная купюра достоинством тысяча рублей с серийным номером:.. . (л.д. 87);

-наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,14 гр., добровольно выданное в ходе личного досмотра Б.Е.В. (л.д. 92-93);

-фрагменты ногтевых пластин, изъятых у Хомяковой И.В. на поверхностях которых обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в следовых количествах. (л.д. 92-93).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, суд находит достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется.

Показания свидетелей и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела согласуются между собой, не противоречат друг другу, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Существенных противоречий, влияющих на доказанность и обоснованность предъявленного Хомяковой И.В. обвинения, в показаниях свидетелей, суд не усматривает.

Что касается показаний подсудимой Хомяковой И.В., данными в ходе предварительного расследования, то суд доверяет им в той части, в которой они объективно подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, при этом суд принимает во внимание, что Хомякова И.В. признала факт сбыта наркотических средств Б.Е.В.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Хомякова И.В. продала наркотическое средство добровольно и при этом отсутствовали такие обстоятельства, которые, в какой бы то ни было мере, ограничивали возможность совершения ею инкриминируемого ей деяния, исходя из своего волеизъявления.

Также суд приходит к выводу, что в отношении Хомяковой И.В. не было совершено каких-либо провокационных действий сотрудниками милиции, которые способствовали совершению ею преступления, поскольку со стороны оперативных сотрудников не было угроз и уговоров, направленных на склонение Хомяковой И.В. к сбыту наркотических средств. Оперативные сотрудники действовали законно, объем и характер их действий в отношении Хомяковой И.В. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого. В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Действия сотрудников милиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и изобличение причастного к этому лица. При этом умысел Хомяковой И.В. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников милиции.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимой Хомяковой И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, установлена и полностью доказана.

Действия подсудимой Хомяковой И.В. квалифицированы правильно по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так Хомякова И.В. пыталась сбыть вещество общей массой 1,14 грамма, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, но была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении подсудимой Хомяковой И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновной, а именно: Хомякова И.В. ранее судима, совершила преступление в период отсрочки отбывания наказания, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ в ее действиях отсутствует рецидив преступлений, на учете в ПНД и НД не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, в совершенном преступлении вину признала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее признание своей вины, семейное положение Хомяковой И.В., наличие на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения. Признавая указанные выше обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд признает их совокупность исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Хомяковой И.В. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновной, суд полагает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить Хомяковой И.В. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Хомякова И.В. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Хомякова И.В. ранее судима приговором Раменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 82 УК РФ отбывание наказание отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 5 ст. 70 УК РФ.

Поскольку Хомякова И.В. совершила преступление по настоящему приговору в период отсрочки отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание Хомяковой И.В. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хомякову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытого наказания по приговору Раменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Хомяковой И.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хомяковой И.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1000 рублей (одна купюру достоинством тысяча рублей с серийным номером: ХХХ) – оставить по принадлежности, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,14 г (масса после проведения исследования и экспертизы составляет 1,12 г), фрагменты ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД города Москвы,, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина