Приговор незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-96-11-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 февраля 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Русановой Ю.П., адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы Тюленева М.Ю., представившего удостоверение … и ордер …, при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НИКАНКИНА А.В. – ….<данные изъяты>, ранее судимого: 28 мая 2003 года Зюзинским районным судом г.Москвы по ст.131 ч.2 п»б,в,д» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 8 апреля 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ; -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Никанкин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Никанкин А.В., действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах и хранил при себе, с целью личного употребления сверток из полиэтиленового материала белого цвета со следами термического воздействия с кристаллообразным веществом светлого цвета, в котором, согласно заключению эксперта находилось наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,4 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. При задержании сотрудниками милиции … 2010 года, примерно в …часов, по адресу : г.Москва, ….., вышеуказанное наркотическое средство у Никанкина А.В. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Никанкин А.В. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и защитник.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Соглашаясь с обвинителем, суд считает признак незаконного приобретения наркотического средства подлежащим исключению из обвинения Никанкина А.В., поскольку данное обстоятельство не требует исследования материалов дела и усматривается из фабулы предъявленного обвинения.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, в содеянном Никанкин А.В. признался, что является обстоятельством смягчающим ответственность, согласно имеющейся в материалах дела характеристике по месту жительства замечаний на поведение подсудимого не поступало.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства и рецидиве преступлений, значение назначенного наказания на исправление осужденного, при этом оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения более мягкого наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

НИКАНКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никанкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания со …. 2011 года.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство массой 2,38 гр., являющееся смесью, в составе которой содержится героин ; ногтевые пластины и фрагмент выреза кармана одежды, в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, сданные по квитанции № …. от …. 2010 года -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :