Приговор организация и содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 24 марта 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЮВАО г. Москвы Оспенникова А.Е., подсудимого Черемисинова Д.В., защитника - адвоката Королева Р.С., представившего удостоверение № 6409 и ордер 052585 от 09 марта 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-200/11 по обвинению Черемисинова Д.В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черемисинов Д.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он, имея умысел на организацию и содержание притона для изготовления и последующего употребления наркотических средств, как лично, так и с другими лицами, склонными к наркотизации, во исполнение задуманного, приспособил жилое помещение по адресу: г. Москва, ул. …, где он зарегистрирован и постоянно проживает для употребления наркотических средств.

Затем, действуя во исполнение своего преступного умысла, систематически, в период с …, точная дата дознанием не установлена, по … года, приобретал в неустановленном дознанием месте, предметы и вещества, которые впоследствии использовались как им, так и другими лицами для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а именно: зерна мака, раствор аммиака, растворитель, вату, шприцы, кастрюли и другие емкости. Затем он приискал лиц, склонных к наркотизации, и сообщил им о своей готовности предоставить помещение для изготовления и употребления наркотических средств.

Далее он, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с ноября 2010 года, точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, совместно с неустановленными лицами в занимаемой им квартире, по вышеуказанному адресу незаконно изготавливал наркотическое средство – ацетилированный опий, употреблял его сам и предоставлял данное жилое помещение для потребления указанного наркотического средства лицам, склонным к употреблению наркотических средств, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он, в занимаемом им жилом помещении по адресу: <адрес>, ул.. ., незаконно изготовил для совместного употребления с ФИО4 жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – ацетилированный опий в неустановленном количестве, употребив изготовленное наркотическое средство в квартире по вышеуказанному адресу совместно с ФИО4 путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день примерно в 19 часов 00 минут ФИО4 в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> у четвертого подъезда дома … в городе Москве.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он, в занимаемом жилом помещении по адресу: <адрес>, ул. …, незаконно изготовил для совместного употребления с ФИО5 жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – ацетилированный опий в неустановленном количестве, которое употребил в своей квартире совместно с последней путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день примерно в 17 часов 20 минут ФИО5, в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, была задержана сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> у четвертого подъезда <адрес> корпус 3 по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут он (Черемисинов Д.В.) предоставил квартиру по адресу: <адрес>, ул. …, в которой зарегистрирован и постоянно проживает, для употребления наркотического средства – ацетилированный опий гражданам ФИО6 и ФИО5, употребив с последними изготовленное им вышеуказанное наркотическое средство. В тот же день примерно в 14 часов 45 минут он, (Черемисинов Д.В.), ФИО6 и ФИО5 в состоянии наркотического одурманивания были задержаны сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения и его (Черемисинова Д.В.) преступная деятельность была пресечена. Кроме того, в квартире по вышеуказанному адресу, сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества свидетельствовавшие о том, что в данной квартире незаконно изготавливались и употреблялись наркотические средства.

Подсудимый Черемисинов Д.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Черемисиновым Д.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Черемисинову Д.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Черемисинова Д.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Черемисинову Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Черемисинов Д.В. ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в НД с 2007 года по поводу опийной наркомании, не работает, по месту жительства характеризуется формально положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2001 года рождения, страдает рядом тяжких заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекцией, гепатитом С, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2001 года рождения, состояние здоровья Черемисинова Д.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Черемисинову Д.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черемисинова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Черемисинову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: три шприца, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств - 3–моноацетилморфина, морфина, кодеина, диацетилморфина и тебаина; вещество растительного происхождения черного и коричневого цветов похожее на «семена мака» массой 1192,2 г, в составе которого обнаружены наркотические средства – тебаин, морфин и кодеин в следовых количествах; жидкости коричневого цвета общим объемом 2035 мл, в составе которых обнаружено наркотическое средство – тебаин в следовых количествах, кастрюля, четыре прозрачные пластиковые бутылки, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина