Приговор использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 31 марта 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Колесова М.В., подсудимого Борисова Я.А., защитника - адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278 и ордер № 160 от 28 марта 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-232/11 по обвинению Борисова Я.А., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов Я.А. совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Так он (Борисов Я.А.) в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащего Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» путем незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров программного обеспечения указанного правообладателя, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла он (Борисов Я.А.) в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащего Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», в частности: 1 программу «AutoCAD 2011 LT» (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 725 Евро, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 30115 (тридцать тысяч сто пятнадцать) рублей 05 (пять) копеек).

Указанный программный продукт заведомо для него (Борисова Я.А.) являлся контрафактными, то есть изготовленным нелегально, вопреки воле и согласия правообладателя, в нарушение ч. 1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1228, 1229, 1255, 1259, 1263, 1268 и 1270 ГК РФ. Вышеуказанный контрафактный экземпляр программного продукта он (Борисов Я.А.) хранил при себе в целях сбыта до ДД.ММ.ГГГГ включительно на принадлежащем ему флэш – накопителе.

После этого он (Борисов Я.А.) в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, разместил в компьютерной сети Интернет объявление об установке им (Борисовым Я.А.) программного обеспечения Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», не имея при этом законных оснований и полномочий от указанного правообладателя на этот вид деятельности (установку программного обеспечения).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 30 мин. по 16 час. 50 мин., в рамках проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по ЮВАО <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он (Борисов Я.А.), имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», в помещении по адресу: <адрес>, комната 335, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1228, 1229, 1255, 1259, 1263, 1268 и 1270 ГК РФ, незаконно использовал объекты авторского права - реализовал путем установки на жесткий диск компьютера фирмы Seagate Barracuda, серийный номер №, с имеющегося у него при себе флэш – накопителя заведомо контрафактного программного обеспечения, а именно: 1 программа «AutoCAD 2011 LT» (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 725 Евро, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 30115 (тридцать тысяч сто пятнадцать) рублей 05 (пять) копеек).

Затем у Борисова Я.А. был обнаружен и изъят указанный флэш - накопитель, на котором, согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы НЛКЭ ЮА «Опора» № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена вредоносная программа «keygen.exe».

Действуя из корыстных побуждений в целях личного обогащения, для последующего использования вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации, в целях осуществления установки контрафактного программного обеспечения на жесткий диск заказчика, Борисов Я.А. хранил при себе на флэш-накопителе названную программу «keygen.exe». Указанная программа «keygen.exe» согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы НЛКЭ ЮА «Опора» № от ДД.ММ.ГГГГ могла быть использована для несанкционированного правообладателем доступа к программным продуктам, в частности мог быть сгенерирован код активации программного продукта «AutoCAD LT 2011». Таким образом, программа «keygen.exe» является вредоносной, то есть созданной или существующей программой со специально внесенными изменениями, заведомо приводящей к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Указанную вредоносную программу «keygen.exe» Борисов Я.А. использовал ДД.ММ.ГГГГ для установки 1 программы «AutoCAD 2011 LT» на жесткий диск фирмы Seagate Barracuda, серийный номер №.

Подсудимый Борисов Я.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Борисовым Я.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Борисову Я.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Борисова Я.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 273 УК РФ как использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

При назначении Борисову Я.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Борисов Я.А. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется формально положительно, является студентом 3 курса Московского государственного университета печати им. И.Федорова, является ребенком из многодетной семьи, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также семейное положение Борисова Я.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Борисову Я.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Борисову Я.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: аудиокассету «VS C-90» - хранить при уголовном деле; 1 жесткий диск (HDD), фирмы Seagate Barracuda, серийный номер S№, 1 флэш-накопитель APACER, 1 флэш-накопитель KINGSTON №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кузьминскому району СУ СК при прокуратуре РФ, - подвергнуть форматированию и вернуть по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина