Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 31 марта 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Акатова О.А., подсудимой Борисенкова Е.В., защитника – адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278 и ордер № 161 от 28 марта 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-244/11 по обвинению Борисенковой Е.В., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисенкова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так она, (Борисенкова Е.В.) действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела два свертка с веществом общей массой не менее 0.39 гр., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилиморфин и героин (диацетилморфин), и что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», постановления Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 года за № 421 и от 04 июля 2007 года за № 427 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупного и особо крупного размера. Далее, она (Борисенкова Е.В.) незаконно, в целях последующего сбыта хранила вышеуказанные свертки вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 15 часов 35 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла С.А.А. вышеуказанное наркотическое средство. Получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 3000 рублей, она (Борисенкова Е.В.) свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как на месте преступления с поличным была задержана сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого оперативно -розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, а вышеуказанное наркотическое средство, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимая Борисенкова Е.В. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Борисенкова Е.В. признала себя виновной в инкриминируемом деянии полностью, ее виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Борисенковой Е.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении Борисенковой Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновной, а именно: Борисенкова Е.В. ранее не судима, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с 2009 года с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства характеризуется формально положительно, является вдовой, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения, со слов работает неофициально, также со слов страдает рядом тяжких заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекцией, гепатитом С, анемией, в совершенном преступлении раскаялась, вину признала полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения, ее состояние здоровья, семейное положение, а также ее полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Борисенковой Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисенкову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Борисенковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: вещество массой 0,35 г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилиморфин и ацетилкодеин, хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить; конверт с фрагментом ткани изъятый у Борисенковой Е.В. со следами наркотических средств, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Текстильщики г. Москвы, - уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина