Приговор незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере



Дело № 1-255/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 апреля 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимой Будзинской Ю.С.; защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278, ордер № 167 от 28.03.2011 года, при секретаре Абашиной М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУДЗИНСКОЙ Ю.С., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Будзинская Ю.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Так, она – Будзинская Ю.С., действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно хранила при себе без цели сбыта с целью личного употребления психотропное вещество, общим весом 0,70г., которое, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом – смесью, массой 0,70г. (в процессе исследования было израсходовано 0,01г, в процессе экспертизы было израсходовано 0,02г), в состав которой входит амфетамин, которая в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное психотропное вещество она (Будзинская) незаконно хранила при себе до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес> была задержана сотрудниками милиции и в тот же день в 07 часов 40 минут по адресу: <адрес>, Хвалынский бульвар, <адрес> хранимое ею для собственного употребления вещество массой 0,70г., содержащее амфетамин, было у неё обнаружено и изъято, то есть Будзинская Ю.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Будзинская Ю.С. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Будзинская Ю.С. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Будзинская Ю.С. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В процессе судебного разбирательства прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено об исключении из предъявленного Будзинской Ю.С. обвинения квалифицирующего признака незаконное «приобретение» психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере, как излишне вмененного, поскольку время и обстоятельства приобретения Будзинской Ю.С. психотропного вещества не нашли свое отражение в предъявленном Будзинской Ю.С. обвинении.

Суд согласен с доводами прокурора, принимает их во внимание и считает, что действия Будзинской Ю.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение ею незаконного хранения психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Будзинской Ю.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.

Будзинская Ю.С. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется формально положительно.

Вместе с тем, Будзинская Ю.С. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, исключительно положительно характеризуется по месту учебы, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Будзинской Ю.С. обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимой Будзиснкой Ю.С., недавно перешагнувшей порог совершеннолетия.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимой, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что Будзинской Ю.С. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУДЗИНСКУЮ Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения Будзинской Ю.С. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом массой 0,67 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,01г вещества, в процессе экспертизы израсходовано 0,02г вещества), переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по району Жулебино ЮВАО г. Москвы, согласно акту приема-передачи вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий