Приговор незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-197/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 марта 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимой Костылевой Р.С.; защитника Крутова Ю.Л., представившего удостоверение № 2043, ордер № 001 от 28.02.2011 года, при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОСТЫЛЕВОЙ Р.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костылева Р.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так она - Костылева Р.С., действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно хранила при себе без цели сбыта с целью личного употребления один сверток с веществом общей массой не менее 3,03 грамм, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, вплоть до декабря года, когда, примерно в 21 часов 35 минут, находясь по адресу: город Москва, улица Ч., дом, была задержана сотрудниками милиции. Затем она - Костылева Р.С. была доставлена в помещение ОУР УВД по ЮВАО города Москвы, расположенное по адресу: <адрес>, корпус 2, где декабря года, в период времени с 21 часа 50 минут по 22 часа 00 минут, в ходе её – Костылевой Р.С. личного досмотра, проводимого сотрудниками милиции, вышеуказанный сверток с веществом общей массой 3,03 грамма, являющимся, согласно справке о предварительном исследовании № от декабря года и заключению химической экспертизы № от декабря года, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, был обнаружен и изъят у Костылевой Р.С. сотрудниками милиции, то есть Костылева Р.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Костылева Р.С. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Костылева Р.С. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Костылева Р.С. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд считает, что из обвинения, предъявленного Костылевой Р.С., подлежит исключению квалифицирующий признак незаконное «приобретение» наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, как излишне вмененный, поскольку в ходе проведения предварительного расследования не были установлены время и обстоятельства приобретения Костылевой Р.С. наркотического средства, что нашло свое отражение и в предъявленном Костылевой Р.С обвинении.

Таким образом, суд считает, что действия Костылевой Р.С. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как совершение ею незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Костылевой Р.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Костылева Р.С. ранее не судима, совершила преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется формально положительно.

Вместе с тем, Костылева Р.С. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, страдает рядом тяжелых заболеваний, является инвалидом 2 группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2006 года рождения, мать – инвалида 1 группы, что суд признаёт смягчающими наказание Костылевой Р.С. обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимой, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что Костылевой Р.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным её исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОСТЫЛЕВУ Р.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Костылевой Р.С. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ТРЕХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Костылеву Р.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Костылевой Р.С. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: вещество массой 3,03 г из свертка, изъятого в ходе личного досмотра Костылевой Р.С., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, переданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от года, - подвергнуть уничтожению.:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий