Приговор разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-252/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 июня 2012 г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Сухорукова Д.В.; подсудимых Тенца М. Е., Цыганова В. Н.; защитников: Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971, ордер № 349 от 10.04.2012 года; Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278, ордер № 344 от 09.04.2012г.; при секретарях Исаевой Н.Г., Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЕНЦА М. Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст.162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; ч.1 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ;

ЦЫГАНОВА В. Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; ч.1 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1). Тенц М.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Т. М.Е., в неустановленный следствием период времени, но не позднее 28 апреля 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах в г. Москве вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на совершение нападения на сотрудников ИП «-»,осуществляющих торговлю товарами интимного назначения, с целью хищения имущества граждан.

Во исполнение преступного умысла Т. М.Е., имея при себе газобаллонный пистолет, относящийся к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства и оружием не являющийся, апреля 2011 года, совместно с неустановленным следствием лицом прибыл в магазин ИП «-» по адресу: г. Москва, ул. Х., д.26, стр.2. Далее, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, находясь в указанном магазине, Т. М.Е. совместно с неустановленным следствием лицом стал расспрашивать продавца магазина К. С.В. о товаре, попросив ее продемонстрировать предметы одежды. К. С.В., не подозревая о готовящемся нападении, подошла к витрине магазина, где находился товар, и осуществила его демонстрацию.

В продолжение преступного умысла, в то время, как неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему преступной роли, рассматривало товар, который демонстрировала ему К. С.В., одновременно наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возникновении возможной опасности, Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли, схватил К. С.В. за левую руку и с целью преодоления возможного сопротивления, заломил левую руку К. С.В. за спину, тем самым причинив ей физическую боль. При этом Т. М.Е. достал вышеуказанный газобаллонный пистолет фирмы «-» и, приставив его к спине К. С.В., угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением физической силы наклонил К. С.В. и, удерживая за левую руку, переместил К. С.В. за прилавок, тем самым, причинив ей физическую боль. Затем Т. М.Е., продолжая реализовывать общий преступный умысел, угрожая К. С.В. имевшимся при нем вышеуказанным пистолетом, направляя его в ее сторону, приказал последней сидеть тихо. Воспринимая действия Т.а М.Е., как реальную угрозу для жизни и здоровья, опасаясь физической расправы, К. С.В. выполнила требования нападавшего. Преодолев, таК. образом, волю потерпевшей к сопротивлению, в то время, как Т. М.Е., угрожая вышеуказанным пистолетом, наблюдал за К. С.В. с целью ограничения ее возможного передвижения, неустановленное следствием лицо, преследуя единую цель преступного обогащения, стал обыскивать кассовый аппарат с целью обнаружения денежных средств. Обнаружив в кассовом аппарате денежные средства, неустановленное следствием лицо совершило их хищение. Далее, продолжая преследовать единую цель преступного обогащения, Т. М.Е., удерживая К. С.В. за руку и продолжая угрожать ей вышеуказанным пистолетом, потребовал, чтобы она сообщила, где в магазине еще находятся денежные средства. Воспринимая действия Т.а М.Е., как реальную угрозу для жизни и здоровья, опасаясь физической расправы, К. С.В. выполнила требование Т.а М.Е., сообщив о месте нахождения денежных средств - в тумбочке под кассовым аппаратом. После этого, неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему преступной роли, обнаружило в указанном К. С.В. месте денежные средства и похитило их. Продолжая преследовать единую цель преступного обогащения, неустановленное следствием лицо также обыскало стол и тумбочки, где находился кассовый аппарат, откуда похитило ноутбук «-» и личные вещи К. С.В. После этого Т. М.Е. совместно с неустановленным следствием лицом и похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

В результате вышеуказанных совместных и согласованных преступных действий Т.а М.Е. и неустановленного следствием лица было похищено имущество, принадлежащее К. С.В.: мобильный телефон неустановленной следствием марки и модели, стоимостью 3.000 рублей, кошелек из материала черного цвета, стоимостью 600 рублей и денежные средства в сумме 400 рублей, всего имущество, принадлежащее К. С.В., на сумму 4.000 рублей, а также было похищено имущество, принадлежащие ИП «-»: денежные средства в сумме 44.000 рублей и ноутбук «-», стоимостью 20.000 рублей, всего имущество, принадлежащее ИП «-», на сумму 64.000 рублей, а всего было похищено имущество на общую сумму 68.000 рублей.

2). Т. М.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Т. М.Е., в неустановленный следствием период времени, но не позднее мая 2011, при неустановленных следствием обстоятельствах в г. Москве вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на совершение нападения на сотрудников ИП «-»,осуществляющих торговлю товарами интимного назначения, с целью хищения имущества граждан.

Во исполнение преступного умысла, имея при себе газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-», относящийся к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства и оружием не являющийся, мая 2011 года, примерно в 07 часов 15 минут Т. М.Е. совместно с неустановленным следствием лицом прибыл в магазин ИП «-» по адресу: г. Москва, ул. Л., д.42. Далее, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, находясь в указанном магазине, в то время как неустановленное следствием лицо наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возникновении возможной опасности, Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли, достал вышеуказанный газобаллонный пистолет фирмы «-» и направил его в сторону П.ой Л.В., тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал от П.ой Л.В. передать ему денежные средства, находящиеся в кассовом аппарате, а затем, с целью преодоления возможного сопротивления П.ой Л.В., схватил ее за одежду и потребовал вести себя спокойно. После того, как П.а Л.В. сообщила об отсутствии денег в кассовом аппарате, Т. М.Е. толкнул П.у Л.В., причинив ей физическую боль, отчего П.а Л.В. упала на пол. Затем, Т. М.Е., продолжая реализовывать общий преступный умысел и угрожая П.ой Л.В. имевшимся при нем вышеуказанным пистолетом, направляя его в ее сторону, приказал последней не кричать. Воспринимая действия Т.а М.Е., как реальную угрозу для жизни и здоровья, П.а Л.В. выполнила требования нападавшего. Преодолев, таК. образом, волю П.ой Л.В. к сопротивлению, в то время, как Т. М.Е., угрожая вышеуказанным пистолетом, наблюдал за П.ой Л.В. с целью ограничения ее возможного передвижения, неустановленное следствием лицо, преследуя единую цель преступного обогащения, стало обыскивать ящики стола, на котором находился кассовый аппарат, с целью обнаружения денежных средств. Обнаружив в одном из ящиков стола денежные средства, неустановленное следствием лицо совершило их хищение. Далее в то время, как Т. М.Е. продолжал угрожать П.ой Л.В. вышеуказанным пистолетом, направляя его в сторону последней, неустановленное следствием лицо, преследуя единую цель преступного обогащения, прошло в подсобное помещение магазина, где, обыскав указанное помещение, из шкафа похитило личные вещи П.ой Л.В. Вернувшись в торговый зал магазина, где находились Т. М.Е. и П.а Л.В., неустановленное следствием лицо подошло к последней и потребовало, чтобы она сняла с себя золотую цепочку. Опасаясь физической расправы со стороны нападавших, П.а Л.В. выполнила требование неустановленного следствием лица, сняла с себя цепочку и передала ее ему. После этого Т. М.Е. совместно с неустановленным следствием лицом и похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

В результате вышеуказанных совместных и согласованных преступных действий Т.а М.Е. и неустановленного следствием лица было похищено имущество, принадлежащее П.ой Л.В.: мобильный телефон «-», стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «-», не представляющей материальной ценности, мобильный телефон «Н.», стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, золотые женские часы, стоимостью 9.000 рублей и золотая цепочка, стоимостью 6.000 тысяч рублей, всего имущество, принадлежащее П.ой Л.В., на сумму 16.000 рублей, а также имущество, принадлежащие ИП «Ц.»: денежные средства в сумме 6.200 рублей, а всего было похищено имущество на общую сумму 22.200 рублей.

3). Т. М.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Т. М.Е., в неустановленный следствием период времени, но не позднее мая 2011, при неустановленных следствием обстоятельствах в г. Москве вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на совершение нападения на сотрудников ИП «-», с целью хищения имущества граждан.

Во исполнение преступного умысла, имея при себе газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-», относящийся к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства и оружием не являющийся, мая 2011 года, примерно в 19 часов 40 минут Т. М.Е. совместно с неустановленным следствием лицом прибыл в магазин ИП «-.» по адресу: <адрес>. Далее, действуя согласно заранее распределенным ролям, находясь в указанном магазине, Т. М.Е. совместно с неустановленным следствием лицом стал расспрашивать продавца магазина Т. Д.И. о товаре, попросив ее продемонстрировать товар, находящийся в витрине при входе в магазин. Т. Д.И., не подозревавшая о готовящемся нападении, вышла из-за прилавка и направилась к витрине магазина, чтобы продемонстрировать товар. В продолжение преступного умысла, в то время, как неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему преступной роли, наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возникновении возможной опасности, Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли, одной рукой схватил Т. Д.И. за руку, а другой рукой достал из-под куртки вышеуказанный газобаллонный пистолет фирмы «-», используемый в качестве оружия и приставил его к горлу Т. Д.И., угрожая, тем самым, применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем, Т. М.Е., продолжая реализовывать общий преступный умысел и угрожая Т. Д.И. имевшимся при нем вышеуказанным пистолетом, направляя его в ее сторону, приказал последней вести себя спокойно, после чего переместил её в подсобное помещение. Воспринимая ФИО72 М.Е., как реальную угрозу для жизни и здоровья, опасаясь физической расправы, Т. Д.И. выполнила требования нападавшего и не оказывала никакого сопротивления. Преодолев, таК. образом, волю потерпевшей к сопротивлению, в то время, как Т. М.Е., угрожая вышеуказанным пистолетом, удерживая его у спины Т. Д.И., наблюдал за последней с целью ограничения ее возможного передвижения, неустановленное следствием лицо, преследуя единую цель преступного обогащения, стало обыскивать торговый зал магазина с целью обнаружения денежных средств и ценного имущества. Обнаружив в кассовом аппарате денежные средства, а в торговом зале магазина личные вещи Т. Д.И., неустановленное следствием лицо совершило их хищение. После этого Т. М.Е. совместно с неустановленным следствием лицом и похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

В результате вышеуказанных совместных и согласованных преступных ФИО72а М.Е. и неустановленного следствием лица было похищено имущество, принадлежащее Т. Д.И.: ноутбук «-», стоимостью 25.000 рублей, ноутбук «-», стоимостью 40.000 рублей, кожаный кошелек фирмы «-», стоимостью 5.000 рублей и денежные средства в сумме 3.000 рублей, всего на общую сумму 73.000 рублей, а также имущество, принадлежащие ИП «-»: денежные средства в сумме 10.000 рублей, а всего было похищено имущество на общую сумму 83.000 рублей.

4). Т. М.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Т. М.Е., в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах в <адрес> вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на совершение нападения на сотрудников магазина ООО «-», осуществляющих торговлю товарами интимного назначения, с целью хищения имущества граждан.

Во исполнение преступного умысла, имея при себе газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-», относящийся к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства и оружием не являющийся, мая 2011 года, Т. М.Е. совместно с неустановленным следствием лицом прибыл в магазин ООО «-» по адресу: <адрес>, ул. Б., <адрес>. Далее, действуя согласно заранее распределенным ролям, находясь в указанном магазине, в то время, как неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему преступной роли, наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возникновении возможной опасности, Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли, одной рукой схватил продавца указанного магазина Б.у Т.И. за руку, а другой рукой достал вышеуказанный газобаллонный пистолет фирмы «-» и приставил его к голове Б.ой Т.И., угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем, Т. М.Е., продолжая реализовывать общий преступный умысел, угрожая Б.ой Т.И. вышеуказанным пистолетом, удерживая его у ее головы, приказал последней вести себя спокойно и отвел ее в подсобное помещение. Воспринимая ФИО72а М.Е., как реальную угрозу жизни и здоровью, опасаясь физической расправы, Б.а Т.И. выполнила требования нападавшего и вела себя спокойно, не оказывая никакого сопротивления. Преодолев, таК. образом, волю потерпевшей к сопротивлению, и, закрыв ее в подсобном помещении, Т. М.Е. совместно с неустановленным следствием лицом, преследуя единую цель преступного обогащения, обыскал торговый зал магазина с целью обнаружения денежных средств и ценного имущества. Обнаружив в кассовом аппарате денежные средства, а в торговом зале магазина личные вещи Б.ой Т.И., Т. М.Е. совместно с неустановленным следствием лицом совершил их хищение, после чего Т. М.Е. совместно с неустановленным следствием лицом с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

В результате вышеуказанных совместных и согласованных преступных ФИО72а М.Е. и неустановленного следствием лица было похищено имущество, принадлежащее Б.ой Т.И.: кошелек, не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме 80 рублей и пластиковую карту «-», не представляющую материальной ценности, а также имущество, принадлежащие ООО «-»: денежные средства в сумме 8.850 рублей и два комплекта нижнего белья, общей стоимостью 2.040 рублей, всего на сумму 10.890 рублей, а всего было похищено имущество на общую сумму 10.970 рублей.

5). Т. М.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Т. М.Е., в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах в <адрес> вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на совершение нападения на сотрудников магазина ООО «-», осуществляющих торговлю товарами интимного назначения, с целью хищения имущества граждан.

Во исполнение преступного умысла, имея при себе газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-», относящийся к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства и оружием не являющийся, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Т. М.Е. совместно с неустановленным следствием лицом прибыл в магазин ООО «-» по адресу: <адрес>. Далее, действуя согласно заранее распределенным ролям, находясь в указанном магазине, Т. М.Е. совместно с неустановленным следствием лицом попросил продавца магазина ФИО19 продемонстрировать товар, находящийся в витрине магазина. ФИО19, не подозревавшая о готовящемся нападении, вышла из-за прилавка и направилась к витрине магазина, чтобы продемонстрировать товар. В то время, как неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему преступной роли, наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возникновении возможной опасности, Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли, схватил ФИО19 за обе руки и с целью преодоления возможного сопротивления заломил руки ФИО19 за спину, тем самым причинив ей физическую боль. При этом Т. М.Е. достал вышеуказанный газобаллонный пистолет фирмы «-», приставил к спине ФИО19, угрожая, тем самым, применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем Т. М.Е., продолжая реализовывать общий преступный умысел, угрожая ФИО19 вышеуказанным пистолетом, направляя его в ее сторону, приказал последней вести себя спокойно и переместил ее в подсобное помещение. Воспринимая ФИО72а М.Е., как реальную угрозу для жизни и здоровья, опасаясь физической расправы, ФИО19 выполнила требования нападавшего и вела себя спокойно, не оказывая никакого сопротивления. Преодолев, таК. образом, волю потерпевшей к сопротивлению, в то время, как Т. М.Е., угрожая вышеуказанным пистолетом и удерживая его у спины ФИО19, наблюдал за последней с целью ограничения ее возможного передвижения, неустановленное следствием лицо, преследуя единую цель преступного обогащения, обыскав торговый зал магазина, похитило личные вещи ФИО19 При этом неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему преступной роли, потребовало от ФИО19, чтобы она сообщила о возможности доступа в кассовый аппарат. В это время Т. М.Е., продолжая удерживать ФИО19 за руки, угрожая ей вышеуказанным пистолетом, ткнул последнюю стволом пистолета в спину, тем самым, подкрепив требование соучастника угрозой применения в отношении нее насилия опасного для жизни и здоровья. Воспринимая ФИО72а М.Е. и неустановленного следствием лица, как реальную угрозу для жизни и здоровья, ФИО19 выполнила требования нападавших, сообщив им, каК. образом возможно открыть кассовый аппарат. Получив свободный доступ к кассовому аппарату, неустановленное следствием лицо открыто похитило из него денежные средства, принадлежащие ООО «-». После этого Т. М.Е. совместно с неустановленным следствием лицом и похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

В результате вышеуказанных совместных и согласованных преступных ФИО72а М.Е. и неустановленного следствием лица было похищено имущество, принадлежащее ФИО19: мобильный телефон «-» серебристого цвета, стоимостью 5.000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «-», не представляющая материальной ценности, кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 1.500 рублей, а всего на сумму 6.500 рублей, а также имущество, принадлежащие ООО «-»: денежные средства в сумме 2.200 рублей и три ключа от помещения магазина, не представляющие материальной ценности, а всего было похищено имущество на общую сумму 8.700 рублей.

6). Т. М.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Т. М.Е., в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах в <адрес> вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на совершение нападения на сотрудников магазина ООО «-», осуществляющих торговлю товарами интимного назначения, с целью хищения имущества граждан.

Во исполнение преступного умысла, имея при себе газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-», относящийся к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства и оружием не являющийся, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 05 минут Т. М.Е. совместно с неустановленными следствием лицами прибыл в магазин ООО «-» по адресу: <адрес>, действуя согласно заранее распределенным ролям, находясь в указанном магазине, Т. М.Е. попросил продавца магазина Т.у Т.В. продемонстрировать товар, находящийся в витрине магазина. Т.а Т.В., не подозревавшая о готовящемся нападении, подошла ближе к Т.у М.Е., который находился у торговой витрины магазина и повернулась в сторону этой витрины, чтобы продемонстрировать товар. В продолжение преступного умысла, в то время, как неустановленные следствием лица, согласно отведенной им преступной роли, наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возникновении возможной опасности, Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли, толкнул Т.у Т.В. в спину, в результате чего, сделав по инерции несколько шагов вперед, Т.а Т.В. оказалась в примерочной комнате, где Т. М.Е. рукой схватил ее за шею и с целью преодоления возможного сопротивления, стал удерживать последнюю таК. образом. При этом Т. М.Е. достал вышеуказанный газобаллонный пистолет фирмы «-» и приставил его к голове Т.ой Т.В., угрожая, тем самым, применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем, Т. М.Е., продолжая реализовывать общий преступный умысел, угрожая Т.ой Т.В. вышеуказанным пистолетом, удерживая его у ее головы, потребовал от Т.ой Т.В., чтобы последняя сообщила место нахождения ключей от двери магазина и кассового аппарата. Воспринимая действия ФИО11, как реальную угрозу для жизни и здоровья, Т.а Т.В. выполнила требование нападавшего, сообщив место нахождения ключей от двери магазина и кассового аппарата. После этого ФИО62 полученную от Т.ой Т.В. информацию о местонахождении ключей передал неустановленным следствием лицам. Преодолев, таК. образом, волю потерпевшей к сопротивлению, в то время, как ФИО62, угрожая вышеуказанным пистолетом и удерживая его у головы Т.ой Т.В., наблюдал за последней с целью ограничения ее возможного передвижения, неустановленные следствием лица, преследуя единую цель преступного обогащения, обыскали торговый зал магазина с целью обнаружения денежных средств и ценного имущества. Обнаружив в торговом зале магазина принадлежащий Т.ой Т.В. МП3-плеер «-», неустановленные следствием лица похитили его. В это же время Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли, обыскал карманы одежды Т.ой Т.В., из которых достал и похитил мобильный телефон «-». Далее, не обнаружив в кассовом аппарате денежных средств, неустановленные следствием лица сообщили об этом Т.у М.Е. В продолжение преступного ФИО73 М.Е., продолжая угрожать Т.ой Т.В. вышеуказанным пистолетом, удерживая его у ее головы, потребовал от Т.ой Т.В., чтобы она указала место нахождения денежных средств. Воспринимая ФИО72а М.Е., как реальную угрозу для жизни и здоровья, Т.а Т.В. выполнила требование нападавшего, сообщив место нахождения денежных средств - в выдвижном ящике стола. После этого Т. М.Е. полученную от Т.ой Т.В. информацию о местонахождении денежных средств передал неустановленным следствием лицам, которые, продолжая преследовать единую цель преступного обогащения, обыскали ящики стола, в одном из которых обнаружили денежные средства и похитили их. После этого Т. М.Е. совместно с неустановленными следствием лицами и похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

В результате вышеуказанных совместных и согласованных преступных ФИО72а М.Е. и неустановленных следствием лиц было похищено имущество, принадлежащее Т.ой Т.В.: мобильный телефон «-», стоимостью 8.000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «-», не представляющая материальной ценности и МП3-плеер «-», стоимостью 4.000 рублей, всего на общую сумму 12.000 рублей, а также имущество, принадлежащие ООО «-»: денежные средства в сумме 40.895 рублей, а всего было похищено имущество на общую сумму 52.895 рублей.

7). Т. М.Е. и Цыганов В.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Т. М.Е., в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах в <адрес> вступил в преступный сговор с Ц.ым В.Н., направленный на совершение нападения на сотрудников магазина ИП «-», осуществляющих торговлю товарами интимного назначения, с целью хищения имущества граждан.

Во исполнение преступного умысла, имея при себе газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-», относящийся к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства и оружием не являющийся, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 15 минут, Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н., прибыл в магазин ИП «-» по адресу: <адрес>, Щ., <адрес>, кор.1. Далее, действуя согласно заранее распределенным ролям, находясь в указанном магазине, Ц. В.Н. попросил продавца магазина С.Л.И. продемонстрировать нижнее белье. С.а Л.И., не подозревавшая о готовящемся нападении, подошла к стенду с бельем, где находился Ц. В.Н., чтобы продемонстрировать товар. В продолжение преступного умысла, в то время, как Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возникновении возможной опасности, Ц. В.Н., согласно отведенной ему преступной роли, нанес С.ой Л.И. удар рукой по голове, причинив ей физическую боль, в результате чего С.а Л.И. упала на пол. Далее, с целью преодоления возможного сопротивления С.ой Л.И., Ц. В.Н. попытался зафиксировать С.у Л.И. на полу и одновременно направил в ее сторону вышеуказанный газобаллонный пистолет фирмы «-», используемый в качестве оружия, угрожая, тем самым, применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Однако С.ой Л.И. удалось выхватить у Ц.а В.Н. из рук вышеуказанный пистолет и отбросить его в сторону, после чего она закричала. Ц. В.Н., с целью подавления воли С.ой Л.И. к сопротивлению, попытался закрыть последней рот рукой. Затем Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н. с целью преодоления сопротивления С.ой Л.И., связали последней руки и ноги скотч - лентой и этой же лентой заклеил ей рот. Продолжая реализовывать общий преступный умысел, Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н., преодолев, таК. образом, волю потерпевшей к сопротивлению, потребовали от С.ой Л.И., чтобы она сообщила место нахождения дене<адрес> ФИО72а М.Е. и Ц.а В.Н., как реальную угрозу для жизни и здоровья, опасаясь физической расправы, С.а Л.И. выполнила требование нападавших и кивком головы указала в сторону стола, на котором находился кассовый аппарат. Преследуя единую цель преступного обогащения, Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н. обыскали торговый зал магазина с целью обнаружения денежных средств и ценного имущества, в результате чего из кассового аппарата похитили денежные средства, а со стола мобильный телефон, принадлежащий С.ой Л.И. После этого Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись.

В результате вышеуказанных совместных и согласованных преступных действий Т.а М.Е. и Ц.а В.Н. было похищено имущество, принадлежащее С.ой Л.И.: мобильный телефон «-», стоимостью 3.000 рублей, а также имущество, принадлежащие ИП «-»: денежные средства в сумме 31.000 рублей, мобильный телефон «-», стоимостью 790 рублей и два ключа, не представляющие материальной ценности, всего на сумму 31.790 рублей, а всего было похищено имущество на общую сумму 34.790 рублей.

8). Т. М.Е. и Ц. В.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Т. М.Е., в неустановленный следствием период времени, но не позднее 19 июня 2011, при неустановленных следствием обстоятельствах в г. Москве вступил в преступный сговор с Ц.ым В.Н., направленный на совершение нападения на сотрудников магазина ИП «-», осуществляющих торговлю товарами интимного назначения, с целью хищения имущества граждан.

Во исполнение преступного умысла, имея при себе газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-», относящийся к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства и оружием не являющийся, 19 июня 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н. прибыли в магазин ИП «-» по адресу: г. Москва, Т., д.11. Далее, действуя согласно заранее распределенным ролям, находясь в указанном магазине, Т. М.Е. попросил продавца магазина О. Е.В. продемонстрировать товар, находящийся в витрине магазина. О. Е.В., не подозревавшая о готовящемся нападении, подошла к витрине магазина, возле которой находились Т. М.Е. и Ц. В.Н., чтобы продемонстрировать товар. В продолжение преступного умысла, в то время, как Ц. В.Н., согласно отведенной ему преступной роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возникновении возможной опасности, Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли, приставил к правому боку спины О.ой Е.В. вышеуказанный пистолет фирмы «-», используемый в качестве оружия, угрожая, тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом, Т. М.Е. с целью преодоления возможного сопротивления схватил О.у Е.В. рукой за волосы и переместил её в угол торгового зала, тем самым, причинив ей физическую боль, где приказал вести себя спокойно. Воспринимая действия Т.а М.Е., как реальную угрозу для жизни и здоровья, опасаясь физической расправы, О.а Е.В. выполнила требования нападавшего. В это время Ц. В.Н. подбежал к Т.у М.Е., который передал Ц.у В.Н. вышеуказанный пистолет, и Ц. В.Н., согласно отведенной ему преступной роли, направил вышеуказанный пистолет в голову О.ой Е.В., угрожая, тем самым, применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Преодолев, таК. образом, волю О.ой Е.В. к сопротивлению, в то время, как Ц. В.Н., угрожая вышеуказанным пистолетом, удерживая его у головы О.ой Е.В., наблюдал за последней с целью ограничения ее возможного передвижения, Т. М.Е. потребовал от О.ой Е.В. сообщить место нахождения денег, на что О.а Е.В. ответила, что денежных средств в магазине нет. В продолжение преступного умысла Т. М.Е., преследуя единую цель преступного обогащения, обыскал торговый зал магазина с целью обнаружения денежных средств и ценного имущества, в результате чего на полке возле кассового аппарата обнаружил денежные средства в сумме 15.000 рублей, которые похитил. После этого Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись.

В результате вышеуказанных совместных и согласованных преступных действий Т.а М.Е. и Ц.а В.Н. было похищено имущество, принадлежащее ИП «-», а именно денежные средства в сумме 15.000 рублей.

9) Т. М.Е. и Ц. В.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Т. М.Е., в неустановленный следствием период времени, но не позднее 21 июня 2011, при неустановленных следствием обстоятельствах в г. Москве вступил в преступный сговор с Ц.ым В.Н., направленный на совершение нападения на сотрудников магазина ООО «-», осуществляющих торговлю товарами интимного назначения, с целью хищения имущества граждан.

Во исполнение преступного умысла, имея при себе газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-», относящийся к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства и оружием не являющийся, 21 июня 2011 года, примерно в 11 часов 50 минут Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н. прибыли в магазин ООО «С.» по адресу: г. Москва, ул. Сущевский вал, д.63. Далее, действуя согласно заранее распределенным ролям, пройдя в помещение указанного магазина, Т. М.Е. попросил продавца магазина С.у Н.В. продемонстрировать товар, находящийся в витрине магазина. С.а Н.В., не подозревавшая о готовящемся нападении, подошла к витрине магазина, возле которой находился Т. М.Е., чтобы продемонстрировать товар. В продолжение совместного преступного умысла, в то время, как Ц. В.Н., согласно отведенной ему преступной роли, находился возле кассовой стойки и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возникновении возможной опасности, Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли приставил к животу С.ой Н.В. вышеуказанный пистолет фирмы «-», используемый в качестве оружия, угрожая, тем самым, применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом Т. М.Е. с целью преодоления возможного сопротивления схватил С.у Н.В. рукой за волосы и отвел в примерочную комнату торгового зала, тем самым причинив ей физическую боль, где приказал ей не кричать и вести себя спокойно. Воспринимая действия Т.а М.Е., как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, опасаясь физической расправы, С.а Н.В. выполнила требования нападавшего. Преодолев, таК. образом, волю потерпевшей к сопротивлению, в то время, как Т. М.Е., угрожая вышеуказанным пистолетом и удерживая его у спины С.ой Н.В., наблюдал за последней с целью ограничения ее возможного передвижения, Ц. В.Н., согласно отведенной ему преступной роли, преследуя единую цель преступного обогащения, обыскал торговый зал магазина с целью обнаружения денежных средств и ценного имущества, в результате чего в выдвижном ящике стола обнаружил денежные средства, которые похитил. После этого Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли, имея целью беспрепятственно покинуть место совершения преступления, удерживая вышеуказанный пистолет в направлении С.ой Н.В., взял из шкафа, расположенного рядом с примерочной комнатой металлические наручники, которыми пристегнул руку С.ой Н.В. к металлическому поручню, после чего Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись.

В результате вышеуказанных совместных и согласованных преступных действий Т.а М.Е. и Ц.а В.Н. было похищено имущество, принадлежащее ООО «С.», а именно денежные средства в сумме 10.718 рублей.

10) Т. М.Е. и Ц. В.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Т. М.Е., в неустановленный следствием период времени, но не позднее 21 июня 2011, при неустановленных следствием обстоятельствах в г. Москве вступил в преступный сговор с Ц.ым В.Н., направленный на совершение нападения на сотрудников магазина ИП «-», осуществляющих торговлю товарами интимного назначения, с целью хищения имущества граждан.

Во исполнение преступного умысла, имея при себе, имея при себе газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-», относящийся к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства и оружием не являющийся, 21 июня 2011 года, примерно в 22 часа 05 минут, Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н., прибыли в магазин ИП «-» по адресу: г. Москва, П., д.12, кор.2. Далее, действуя согласно заранее распределенным ролям, находясь в указанном магазине, Т. М.Е. попросил продавца магазина У. Н.В. продемонстрировать женское белье. У.а Н.В., не подозревавшая о готовящемся нападении, подошла к прилавку, чтобы достать образцы женского белья для демонстрации. В продолжение преступного умысла, в то время, как Ц. В.Н., согласно отведенной ему преступной роли, закрыл входную дверь магазина на ключ и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возникновении возможной опасности, Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли, достал из сумки вышеуказанный пистолет фирмы «-», используемый в качестве оружия, приставил его к голове У.ой Н.В., угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья и потребовал от последней передать денежные средства. Воспринимая действия Т.а М.Е., как реальную угрозу для жизни и здоровья, опасаясь физической расправы, У.а Н.В. выполнила требования нападавшего, сообщив, что деньги находятся в подсобном помещении магазина. Одновременно с указанными требованиями Т. М.Е. обхватил У.у Н.В. сзади рукой за шею и, находясь за ее спиной, угрожая вышеуказанным пистолетом, удерживая его у головы У.ой Н.В., переместил последнюю в подсобное помещение магазина. Преодолев, таК. образом, волю потерпевшей к сопротивлению, У.а Н.В. указала Т.у М.Е. на полку, где находилась коробка с деньгами, которые Т. М.Е. обнаружил и похитил. Далее Т. М.Е. вновь выдвинул требование У.ой Н.В. о передаче денежных средств, на что У.а Н.В., реально воспринимая угрозу для своей жизни, выполнила требование Т.а М.Е., сообщив, что деньги находятся в кассовом аппарате. В продолжение преступной деятельности Т. М.Е. передал вышеуказанный пистолет Ц.у В.Н., который также зашел в подсобное помещение и стал следить за У.ой Н.В. В это время Т. М.Е., преследуя единую цель преступного обогащения, обыскал торговый зал магазина с целью обнаружения денежных средств и ценного имущества, в результате чего похитил денежные средства и личные вещи У.ой Н.В. После этого Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся.

В результате вышеуказанных совместных и согласованных преступных действий Т.а М.Е. и Ц.а В.Н. было похищено имущество, принадлежащее У.ой Н.В.: DVD-плеер, стоимостью 2.500 рублей и денежные средства в сумме 300 рублей, всего на общую сумму 2.800 рублей, а также имущество, принадлежащие ИП «-»: денежные средства в сумме 22.500 рублей, а всего было похищено имущество на общую сумму 25.300 рублей.

11). Т. М.Е. и Ц. В.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Т. М.Е., в неустановленный следствием период времени, но не позднее 28 июня 2011, при неустановленных следствием обстоятельствах в г. Москве вступил в преступный сговор с Ц.ым В.Н., направленный на совершение нападения на сотрудников магазина ИП «-», осуществляющих торговлю товарами интимного назначения, с целью хищения имущества граждан.

Во исполнение преступного умысла, имея при себе газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-», относящийся к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства и оружием не являющийся, 28 июня 2011 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н. прибыли в магазин ИП «-» по адресу: г. Москва, ул. Х., д.26, стр.2. Далее, действуя согласно заранее распределенным ролям, находясь в указанном магазине, Ц. В.Н. попросил продавца магазина К. С.В. продемонстрировать ошейник, находящийся в витрине магазина. К. С.В., не подозревавшая о готовящемся нападении, достала из прилавка ошейник, чтобы его продемонстрировать Ц.у В.Н. В продолжение преступного умысла, в то время, как Ц. В.Н., согласно отведенной ему преступной роли, рассматривал ошейник, Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли, удерживая в руках вышеуказанный пистолет фирмы «-», угрожая, тем самым, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применил физическую силу к К. С.В., вследствие чего последняя оказалась на полу. Преодолев, таК. образом, волю потерпевшей к сопротивлению, в то время, как Ц. В.Н. обхватил голову К. С.В., удерживая ее руками, наблюдал за последней с целью ограничения ее возможного передвижения, Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли, преследуя единую цель преступного обогащения, обыскал торговый зал магазина с целью обнаружения денежных средств и ценного имущества, в результате чего в кассовом аппарате обнаружил денежные средства, которые похитил. После этого Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли, имея целью беспрепятственно покинуть место совершения преступления, завел К. С.В. в подсобное помещение и приказал последней вести себя тихо, после чего совместно с Ц.ым В.Н., с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся.

В результате вышеуказанных совместных и согласованных преступных действий Т.а М.Е. и Ц.а В.Н. было похищено имущество, принадлежащее К. С.В.: мобильный телефон «-», неустановленной следствием модели, не представляющий материальной ценности, а также имущество, принадлежащие ИП «-»: денежные средства в сумме 40.000 рублей и мобильный телефон «-», неустановленной следствием модели, стоимостью 3.000 рублей, а всего было похищено имущество на общую сумму 43.000 рублей.

12). Т. М.Е. и Ц. В.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Т. М.Е., в неустановленный следствием период времени, но не позднее 30 июня 2011, при неустановленных следствием обстоятельствах в г. Москве вступил в преступный сговор с Ц.ым В.Н., направленный на совершение нападения на сотрудников магазина ИП «-», осуществляющих торговлю товарами интимного назначения, с целью хищения имущества граждан.

Во исполнение преступного умысла, имея при себе газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-», относящийся к стандартным пневматическим пистолетам отечественного производства и оружием не являющийся, 30 июня 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н. прибыли в магазин ИП «-» по адресу: г. Москва, Р., д.57, стр.2. Далее, действуя согласно заранее распределенным ролям, находясь в указанном магазине, Ц. В.Н. остался возле входа в помещение магазина ИП «-» наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возникновении возможной опасности, а Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли, подошел к продавцу магазина К. С.Г., которая находилась за прилавком. При этом Т. М.Е. достал из сумки вышеуказанный газобаллонный пистолет фирмы «-», используемый в качестве оружия и направил его в сторону К. С.Г., тем самым создав реальную угрозу применения насилия опасного для её жизни и здоровья, после чего передернув затвор пистолета, приказал последней выйти из-за прилавка и подойти к нему. Воспринимая действия Т.а М.Е., как реальную угрозу для жизни и здоровья, опасаясь физической расправы, К. С.Г. выполнила требования нападавшего, вышла из-за прилавка и подошла к Т.у М.Е., который, согласно отведенной ему преступной роли, с целью преодоления возможного сопротивления, схватил одной рукой К. С.Г. за руку, а локтем другой руки, в которой находился вышеуказанный пистолет, нанес ей удар в область лица, тем самым причинив ей физическую боль и приказал молчать. В это время, Ц. В.Н., согласно отведенной ему преступной роли, подошел к прилавку, на котором находились ключи от входной двери, взял их и закрыл входную дверь в магазин. В продолжение преступного умысла Т. М.Е., угрожая К. С.Г. вышеуказанным пистолетом, удерживая его у ее правого бока, приказал К. С.Г. не шевелиться и высказал в адрес последней угрозу применения в отношении нее физической расправы. Затем Т. М.Е., с целью пресечения сопротивления потерпевшей и ограничения ее свободного передвижения, угрожая вышеуказанным пистолетом, подвел К. С.Г. к столбу, находящемуся при выходе из магазина, достал из сумки скотч-ленту, которой привязал ее за руки к указанному столбу и этой же скотч-лентой заклеил ей рот. Преодолев, таК. образом, волю потерпевшей к сопротивлению, преследуя единую цель преступного обогащения, Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н. обыскали торговый зал магазина с целью обнаружения денежных средств и ценного имущества, в результате чего из кассового аппарата похитили денежные средства и личные вещи К. С.Г. После этого Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли, с целью беспрепятственного покидания места совершения преступления, привязал голову К. С.Г. скотч-лентой к столбу, после чего совместно с Ц.ым В.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся.

В результате вышеуказанных совместных и согласованных преступных действий Т.а М.Е. и Ц.а В.Н. было похищено имущество, принадлежащее К. С.Г.: ноутбук «-», стоимостью 38.000 рублей, документы на указанный ноутбук (кредитный договор и паспорт на ноутбук), не представляющие материальной ценности; сумка для ноутбука «-», стоимостью 1.000 рублей, 3G USB–модем «-», стоимостью 650 рублей, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «-», не представляющая материальной ценности, беспроводную компьютерную мышь «-», стоимостью 1.000 рублей; портмоне из кожезаменителя черного цвета, стоимостью 200 рублей; кошелек из кожезаменителя коричневого цвета, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2.000 рублей, а всего на сумму 43.050 рублей, а также имущество, принадлежащие ИП «-»: кляп с резиновым шаром, стоимостью 2.400 рублей, наручники металлические в количестве трех пар, общей стоимостью 3.300 рублей, оковы из кожи, стоимостью 3.000 рублей, четыре комплекта нижнего белья из материи, общей стоимостью 2.400 рублей, комплект нижнего белья из кожи, стоимостью 3.300 рублей и денежные средства в сумме 13.600 рублей, всего на сумму 28.000 рублей, а всего было похищено имущество на общую сумму 71.050 рублей.

13). Т. М.Е. и Ц. Н.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Т. М.Е., в неустановленный следствием период времени, но не позднее 03 июля 2011, при неустановленных следствием обстоятельствах в г. Москве вступил в преступный сговор с Ц.ым В.Н., направленный на совершение нападения на сотрудников магазина ООО «-», осуществляющих торговлю товарами интимного назначения, с целью хищения имущества граждан.

Во исполнение преступного умысла, имея при себе газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-», относящийся к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства и оружием не являющийся, 03 июля 2011 года, в период времени с 21 часов 40 минут до 21 часов 50 минут Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н. прибыли в магазин ООО «-» по адресу: г. Москва, Щ., д.10А, стр.1. Далее, действуя согласно заранее распределенным ролям, находясь в указанном магазине, Ц. В.Н., остался возле входа в помещение магазина ООО «-» наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возникновении возможной опасности, а Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли, подошел к продавцу магазина Г.ой О.В., которая находилась у стенда с товаром, расположенного в центре торгового зала. При этом Т. М.Е. достал из сумки вышеуказанный газобаллонный пистолет фирмы «-», приставил его сбоку к телу Г.ой О.В., угрожая, тем самым, применением насилия, опасного для жизни и здоровья и потребовал от нее передачи денежных средств, а также обеспечения доступа к кассовому аппарату. Получив от Г.ой О.В. ответ о том, что денег в магазине нет, Т. М.Е., продолжая реализовывать общий преступный умысел и угрожать Г.ой О.В. вышеуказанным пистолетом, направляя его в ее сторону, приказал последней вести себя спокойно, после чего отвел Г.у О.В. в подсобное помещение. Воспринимая действия Т.а М.Е., как реальную угрозу для жизни и здоровья, опасаясь физической расправы, Г.а О.В. выполнила требования нападавшего и не оказывала никакого сопротивления. Преодолев, таК. образом, волю Г.ой О.В. к сопротивлению, Т. М.Е. передал вышеуказанный пистолет Ц.у В.Н., который в это время зашел в подсобное помещение. После этого Ц. В.Н., угрожая вышеуказанным пистолетом, направил его в голову Г.ой О.В., осуществляя при этом наблюдение за последней с целью ограничения ее возможного передвижения. В это же время Т. М.Е., преследуя единую цель преступного обогащения, обыскал торговый зал магазина с целью обнаружения денежных средств и ценного имущества, в результате чего похитил денежные средства и личные вещи Г.ой О.В. После этого Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись.

В результате вышеуказанных совместных и согласованных преступных действий Т.а М.Е. и Ц.а В.Н. было похищено имущество, принадлежащее Г.ой О.В.: мобильный телефон «-», стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «-», стоимостью 300 рублей и денежные средства в сумме 1.000 рублей, а всего имущество на общую сумму 1.800 рублей.

14). Т. М.Е. и Ц. В.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Т. М.Е., в неустановленный следствием период времени, но не позднее 04 июля 2011, при неустановленных следствием обстоятельствах в г. Москве вступил в преступный сговор с Ц.ым В.Н., направленный на совершение нападения на сотрудников магазина ООО «-», осуществляющих торговлю товарами интимного назначения, с целью хищения имущества граждан.

Во исполнение преступного умысла, имея при себе газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-», относящийся к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства и оружием не являющийся, 04 июля 2011 года, примерно в 19 часов 40 минут Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н. прибыли в магазин ООО «-» по адресу: г. Москва, ул. Б., д.11/13. Далее, действуя согласно заранее распределенным ролям, находясь в указанном магазине, Т. М.Е. попросил продавца магазина М.у И.А. продемонстрировать женское белье. М.а И.А., не подозревавшая о готовящемся нападении, вышла из-за прилавка и подошла к Т.у М.Е., который находился рядом с прилавком белья, чтобы достать образцы женского белья для демонстрации. В продолжение преступного умысла, в то время, как Ц. В.Н., согласно отведенной ему преступной роли, находился в помещении магазина и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возникновении возможной опасности, Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли, одной рукой схватил М.у И.А. за плечи, а другой рукой наставил на нее вышеуказанный пистолет фирмы «-», угрожая, тем самым, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал от М.ой И.А. сообщить место нахождения денежных средств. Воспринимая действия Т.а М.Е., как реальную угрозу для её жизни и здоровья, опасаясь физической расправы, М.а И.А. выполнила требования нападавшего, сообщив, что деньги находятся в кассовом аппарате. Далее Т. М.Е. передал вышеуказанный пистолет Ц.у В.Н., который, согласно отведенной ему преступной роли, закрыв входную дверь магазина на ключ, подошел к М.ой И.А. В то время, как Ц. В.Н., угрожая вышеуказанным пистолетом, направляя его в сторону М.ой И.А., а также удерживая последнюю за плечи, осуществлял наблюдение с целью ограничения ее возможного передвижения, Т. М.Е., преследуя единую цель преступного обогащения, обыскал столы и шкафы в торговом зале магазина и личные вещи М.ой И.А. с целью обнаружения денежных средств и ценного имущества. Затем Ц. В.Н., согласно отведенной ему преступной роли, с целью преодоления возможного сопротивления М.ой И.А., получив от Т.а М.Е. металлические наручники, пристегнул руку М.ой И.А. к ручке шкафа и обыскал последнюю, пытаясь найти возможную кнопку тревожного сигнала. Преодолев, таК. образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Ц. В.Н. совместно с Т. М.Е. обыскали помещение магазина с целью обнаружения денежных средств и ценного имущества, в результате чего похитили денежные средства и личные вещи М.ой И.А. После этого Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись.

В результате вышеуказанных совместных и согласованных преступных действий Т.а М.Е. и Ц.а В.Н. было похищено имущество, принадлежащее М.ой И.А.: мобильный телефон «-», неустановленной следствием модели, стоимостью 5.000 рублей и мобильный телефон «-», неустановленной следствием модели, стоимостью 2.000 рублей, всего на сумму 7.000 рублей, а также имущество, принадлежащее ООО «-»: денежные средства в сумме 6.501 рубль и мобильный телефон «-» неустановленной следствием модели, стоимостью 2.000 рублей, всего на сумму 8.501 рубль, а всего было похищено имущество на общую сумму 15. 501 рубль.

15). Т. М.Е. и Ц. В.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Т. М.Е., в неустановленный следствием период времени, но не позднее 07 июля 2011, при неустановленных следствием обстоятельствах в г. Москве вступил в преступный сговор с Ц.ым В.Н. и неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на совершение нападения на сотрудников магазина ООО «-», осуществляющих торговлю товарами интимного назначения, с целью хищения имущества граждан.

Во исполнение преступного умысла, имея при себе газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-», относящийся к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства и оружием не являющийся, 07 июля 2011 года, примерно в 20 часов 20 минут Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н. и неустановленным следствием лицом, прибыли в магазин ООО «-» по адресу: г. Москва, П., д.16. Далее, действуя согласно заранее распределенным ролям, находясь в указанном магазине, в то время, как Ц. В.Н., согласно отведенной ему преступной роли, находился у входа в помещение магазина и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о возникновении возможной опасности, неустановленное следствием лицо попросило продавца магазина П.у Е.Е. подобрать подарок девушке. П.а Е.Е., не подозревавшая о готовящемся нападении, продемонстрировала ему ассортимент парфюмерной продукции. В это время Т. М.Е. предложил неустановленному следствием лицу приобрести нижнее белье и, чтобы его продемонстрировать П.а Е.Е. вышла из-за прилавка и подошла к стеллажам, рядом с которыми находился Т. М.Е. В продолжение преступного умысла Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли, одной рукой схватил П.у Е.Е. за плечо, а другой рукой достал вышеуказанный газобаллонный пистолет фирмы «-» и приставил его к шее П.ой Е.Е., угрожая, тем самым, применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем Т. М.Е., продолжая реализовывать общий преступный умысел, угрожая П.ой Е.Е. вышеуказанным пистолетом, приказал последней вести себя спокойно, после чего отвел П.у Е.Е. в примерочную комнату, где усадил ее на пол. Воспринимая действия Т.а М.Е., как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, опасаясь физической расправы, П.а Е.Е. выполнила требования нападавшего и не оказывала никакого сопротивления. В то время, как неустановленное лицо, преследуя единую цель преступного обогащения, обыскивало торговый зал магазина с целью обнаружения денежных средств и ценного имущества, Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли, обыскал карманы одежды П.ой Е.Е., в которых обнаружил ключ от подсобного помещения. Далее Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли, взял П.у Е.Е. за локоть и подвел к кассовому аппарату, где находилось неустановленное следствием лицо. В продолжение преступного умысла Т. М.Е., ушел в подсобное помещение с целью обнаружения денежных средств и ценного имущества. Преодолев, таК. образом, волю потерпевшей к сопротивлению, неустановленное следствием лицо, удерживая П.у Е.Е. за запястья рук, потребовало от нее сообщить, как открывается кассовый аппарат. Выяснив, что кассовый аппарат открывается без ключа, неустановленное следствием лицо открыло кассовый аппарат, из которого похитило денежные средства. Затем, преследуя единую цель преступного обогащения, неустановленное следствием лицо обыскало полку, расположенную под кассовым аппаратом, откуда похитило нетбук «-». После этого Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н. и неустановленным следствием лицом с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись.

В результате вышеуказанных совместных и согласованных преступных действий Т.а М.Е., Ц.а В.Н. и неустановленного следствием лица было похищено имущество, принадлежащее П.ой Е.Е.: нетбук «-», стоимостью 11.000 рублей, а также имущество, принадлежащие ООО «-»: денежные средства в сумме 9.733 рубля и мобильный телефон «-», стоимостью 900 рублей, всего на общую сумму 10.633 рубля, а всего было похищено имущество на общую сумму 21.633 рубля.

16) Т. М.Е. и Ц. В.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Т. М.Е., в неустановленный следствием период времени, но не позднее 07 июля 2011, при неустановленных следствием обстоятельствах в г. Москве вступил в преступный сговор с Ц.ым В.Н. и неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на совершение нападения на сотрудников магазина ИП «П.», осуществляющих торговлю товарами интимного назначения, с целью хищения имущества граждан.

Во исполнение преступного умысла, имея при себе газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-», относящийся к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства и оружием не являющийся, 07 июля 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н. и неустановленным следствием лицом прибыли в магазин ИП «П.» по адресу: г. Москва, ул. 1905 года, д.9, стр.1. Далее, действуя согласно заранее распределенным ролям, находясь в указанном магазине, Т. М.Е. совместно с неустановленным следствием лицом попросили продавца магазина М.у Е.А. продемонстрировать духи. М.а Е.А., не подозревавшая о готовящемся нападении, вышла из-за прилавка и подошла к Т.у М.Е. и неустановленному следствием лицу, чтобы достать духи для демонстрации. В то время, как Ц. В.Н., согласно отведенной ему преступной роли, находился у входа в помещение магазина и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о возникновении возможной опасности, Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли, схватил М.у Е.А. за обе руки и с целью преодоления возможного сопротивления, заломил за спину, усадив М.у Е.А. на рядом стоящий стул. При этом Т. М.Е., удерживая ее руки, достал из-за спины вышеуказанный пистолет фирмы «-» и приставил его к спине М.ой И.А., угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Преодолев, таК. образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли, высказал требование о передаче денежных средств. Воспринимая действия Т.а М.Е., как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, опасаясь физической расправы, М.а Е.А. выполнила требования нападавшего, сообщив место нахождения денег - в коробке за прилавком. В то время, как Ц. В.Н. продолжал наблюдать за окружающей обстановкой, а Т. М.Е. удерживал руки М.ой Е.А., угрожая при этом вышеуказанным пистолетом, неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему преступной роли, преследуя единую цель преступного обогащения, прошел за прилавок, где в коробке обнаружил денежные средства и похитил их. Затем, неустановленное следствием лицо обыскало сумку М.ой Е.А., которая находилась за прилавком, и похитило из нее денежные средства последней. После этого Т. М.Е., согласно отведенной ему преступной роли, имея цель беспрепятственно покинуть место совершения преступления, завел М.у Е.А. в туалетную комнату, где приказал последней вести себя тихо и не выходить, после чего Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н. и неустановленным следствием лицом с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись.

В результате вышеуказанных совместных и согласованных преступных действий Т.а М.Е., Ц.а В.Н. и неустановленного следствием лица было похищено имущество, принадлежащие М.ой Е.А.: денежные средства в сумме 2.000 рублей, а также имущество, принадлежащие ИП «П.»: денежные средства в сумме 53.000 рублей, а всего было похищено имущество на общую сумму 55.000 рублей.

17). Т. М.Е. и Ц. В.Н. совершили приготовление к разбою, то есть нападению в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Т. М.Е., в неустановленный следствием период времени, но не позднее 16 июля 2011, при неустановленных следствием обстоятельствах в г. Москве вступил в преступный сговор с Ц.ым В.Н., направленный на совершение нападения на сотрудников магазина ООО «-», осуществляющих торговлю товарами интимного назначения, с целью хищения имущества граждан.

Во исполнение преступного умысла, имея при себе газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-», относящийся к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства и оружием не являющийся, 16 июля 2011 года, примерно в 15 часов 20 минут Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н. прибыли в магазин ООО «-» по адресу: г. Москва, ул. П., д.154-а с целью совершения разбойного нападения и завладения имуществом граждан. Далее, действуя согласно заранее распределенным ролям, находясь в указанном магазине, Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н. стал рассматривать товар, находящийся на витрине и попросил продавца магазина М.у Ю.И. показать нижнее женское белье. На вопросы М.ой Ю.И. о том, какое нижнее женское белье их интересует, Т. М.Е. и Ц. В.Н. отвечали сумбурно, поэтому поведение последних М.ой Ю.И. показалось странным и вызвало подозрения относительно тог, что данные лица могут быть преступниками, которые ранее совершили нападение на магазин ООО «-» по адресу: г. Москва, П., д.16. После этого М.а Ю.И. с целью проверки своих подозрений прошла в подсобное помещение, где находились распечатки фотографий с камеры наблюдения, расположенной в магазине ООО «-» по адресу: г. Москва, П., д.16, на одной из которых она опознала Т.а М.Е., в связи с чем, приняла решение о вызове сотрудников милиции. В это время Т. М.Е. и Ц. В.Н. вышли из магазина ООО «-» и встали недалеко от него, выбирая удобное время для совершения преступления. Примерно в 15 часов 40 минут Т. М.Е. и Ц. В.Н. были задержаны возле указанного магазина прибывшими сотрудниками милиции, в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам и были доставлены в ОВД по району Митино г. Москвы. При задержании в ходе личного досмотра у Т.а М.Е. был обнаружен и изъят газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-» калибра - № -, относящийся к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства, предназначенный для стрельбы стальными шариками для пневматического оружия калибра 4,5 мм типа ВВ, для развлекательной и тренировочной стрельбы и оружием не являющийся, который Т. М.Е. совместно с Ц.ым В.Н. намеревался использовать в качестве оружия с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении продавца магазина ООО «-» М.ой Ю.И.

Подсудимые Т. М.Е. и Ц. В.Н. виновными себя в совершении инкриминируемых им общественно опасных деяний признали, пояснив при этом, что они не отрицают фактических обстоятельств инкриминируемых им общественно опасных деяний, в связи с чем в ходе проведения предварительного следствия явились с повинной, однако считают, что их действия органом предварительного расследования по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ квалифицированы неправильно, так как они совершили вышеуказанные преступления группой лиц по предварительному сговору и никакой организованной преступной группы создано ими не было. Преступления ими были совершены спонтанно, без определения конкретного организатора преступлений, при этом в совершении преступлений принимали участие различные лица. В содеянном они раскаиваются и просят суд назначить им, по возможности, несуровое наказание.

Кроме того, подсудимый Т. М.Е. также показал в судебном заседании, что его действия, связанные с хищением имущества Т. Д.И., необходимо квалифицировать по ст. 158 УК РФ.

От дачи дальнейших показаний в процессе судебного разбирательства подсудимые Т. М.Е. и Ц. В.Н. отказались, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Т.а М.Е., т. 2 л.д. 80-82, в качестве подозреваемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что 18 мая 2011 года, примерно в 19 часов 10 минут он вместе со своим знакомым по имени А. зашел в магазин «Канцтовары», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Л., д.6, чтобы купить пенал. В указанном магазине они ничего не выбрали и вышли на улицу. Он (Т. М.Е.) и А. стояли возле этого магазина и курили. В это время они решили совершить ограбление данного магазина. Дождавшись, пока из магазина выйдут все покупатели, он (Т. М.Е.) вместе с А.ом снова зашел в этот магазин и вместе с соучастником прошел к витрине, где находились пеналы. Далее, он (Т. М.Е.) попросил продавца продать ему пенал. После того, как он (Т. М.Е.) оплатил покупку, А. попросил продавца показать ему подарочную ручку, которая была выставлена на витрине при входе в магазин. В то время, как продавец магазина стала выходить из-за прилавка, он (Т. М.Е.) схватил ее за руку, достал из-под куртки пневматический пистолет и приставил его к горлу продавца. Удерживая продавца, он (Т. М.Е.) повел ее в подсобное помещение, где развернул ее спиной к себе, а пистолет приставил к ее спине. В то время, пока он удерживал продавца, А. похищал ценное имущество в торговом зале магазина. Через несколько минут А., сказал, что пора уходить. Он (Т. М.Е.) сказал продавцу, чтобы она сидела тихо и не двигалась, а сам вслед за А.ом выбежал из магазина.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Т.а М.Е., т. 2 л.д. 224-227, в качестве подозреваемого; т. 2 л.д.236-239, в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что 28 мая 2011 года, в вечернее время, он вместе со своим знакомым по имени А. с целью совершении разбойного нападения зашел в интим-магазин ООО «-», расположенный по адресу: г. Москва, ул.., д.2. Он (Т. М.Е.) стал расспрашивать продавца магазина об ассортименте товара, и когда она вышла из-за стойки, он (Т. М.Е.) схватил ее за руку, приставил к ее боку пневматический пистолет и, удерживая его у тела, отвел продавца в подсобное помещение. Осмотрев подсобное помещение и, убедившись, что там никого нет, он оставил продавца в этом помещении, закрыл дверь подсобного помещения на ключ, а сам вернулся в торговый зал магазина. Далее, он похитил из кассового аппарат деньги в сумме около 8 тысячи рублей, а из женской сумки достал и похитил кошелек с деньгами в сумме 80 рублей. Все это время А. удерживал входную дверь в магазин, чтобы никто не смог зайти в магазин. Похитив все ценное имущество, он (Т. М.Е.) вместе с соучастником из магазина убежал.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Т.а М.Е., т. 2 л.д. 331-334, в качестве подозреваемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается что 31 мая 2011 года, примерно в 19 часов, он вместе со своим знакомым по имени А. с целью совершения разбойного нападения зашел в интим-магазин ООО «-», расположенный по адресу: г. Москва, Луговой проезд, д.6. Он (Т. М.Е.) попросил женщину, которая находилась за прилавком и являлась продавцом показать ему товар. Эта женщина вышла из-за прилавка и подошла к стеллажу с товаром. В это время, он (Т. М.Е.) подошел сзади к этой женщине и приставил к ее спине пневматический пистолет, а другой рукой взял ее за локоть левой руки. А. в это время закрывал входную дверь магазина. Затем, он (Т. М.Е.) завел продавца магазина в подсобное помещение и находился рядом с ней. А. открыл кассовый аппарат, откуда похитил деньги. Из сумки продавца А. забрал мобильный телефон «-» серебристого цвета. Похитив все ценное имущество он (Т. М.Е.) вместе с соучастником из магазина убежал.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Т.а М.Е., т.3 л.д. 109-111, в качестве подозреваемого, т.3 л.д. 113-117, в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что 09 июня 2011 года он (Т. М.Е.) встретился со своим знакомым по имени А. и, в связи с тем, что на тот момент у него была сложная финансовая ситуация, предложил А.у совершить ограбление интим-магазина, расположенного по адресу: г. Москва, С. А. согласился совершить ограбление магазина, и они договорились встретиться возле этого магазина на следующий день. 10 июня 2011 года, примерно в 09 часов, он (Т. М.Е.) встретился с А.ом, с которым находился ранее ему (Т.у М.Е.) незнакомый мужчина. У него (Т.а М.Е.) при себе был пневматический пистолет. Зайдя в магазин, он (Т. М.Е.) подошел к продавцу, направил на нее пистолет и приказал молчать. Затем, он (Т. М.Е.) провел ее в примерочную комнату, где удерживал ее, угрожая пистолетом. В это время его соучастники обыскивали помещение магазина с целью обнаружения денежных средств. Через некоторое время А. сказал ему (Т.у М.Е.), что пора уходить. Он (Т. М.Е.) вместе с соучастниками вышел из магазина и, направляясь к станции метро М. в г. Москве, вместе с соучастниками поделили на троих похищенные денежные средства в сумме около 45 тысячи рублей.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Т.а М.Е.Ю т. 3 л.д. 270-272, в качестве подозреваемого, л.д. 284-286, в качестве обвиняемого, данными им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что 15 июня 2011 года он вместе со своим другом Ц.ым В.Н. договорились совершить ограбление интимного магазина, расположенного по адресу: г. Москва, Щ.е, д.79, кор.1. В указанный магазин сначала зашел Ц. В.Н., который стал разговаривать с продавцом. Затем в этот же магазин зашел он (Т. М.Е.) и увидел, что Ц. В.Н. борется с продавцом магазина. Он (Т. М.Е.) помог Ц.у В.Н. справиться с продавцом и вместе с Ц.ым В.Н. связал ей руки и ноги скотчем. С.а Л.И. кричала и звала на помощь, поэтому он (Т. М.Е.) вместе с Ц.ым В.Н. заклеил ей рот скотчем. После этого они спросили у продавца, где находятся деньги. Она кивнула в сторону стола. Он (Т. М.Е.) вместе с Ц.ым В.Н. обыскал стол, в котором Ц. В.Н. нашел деньги в сумме около 30 тысячи рублей. Также они похитил два мобильных телефона, после чего из магазина убежали.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Т.а М.Е., т. 4 л.д. 212-214, в качестве подозреваемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что 21 июня 2011 года он вместе с Ц.ым В.Н. для совершения разбойного нападения приехал к магазину, осуществляющему продажу товаров интимного назначения по адресу: г. Москва, С., д.63. Вместе с Ц.ым В.Н. он зашел в указанный магазин, где подошел к продавцу магазина, наставил на нее имевшийся у него пневматический пистолет и приказал ей вести себя тихо. Обнаружив в магазине деньги в сумме примерно 10-15 тысяч рублей, он (Т. М.Е.) вместе с Ц.ым В.Н. убежал. Перед тем, как убежать из магазина, он (Т. М.Е.) пристегнул продавца магазина наручниками к поручню.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Т.а М.Е., т. 5 л.д. 129-132, в качестве подозреваемого; т. 5 л.д.158-160, в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что в связи с трудным материальным положением он предложил своему знакомому Ц.у В.Н. совершить нападение на магазин, осуществляющий реализацию товаров интимного назначения. Им (Т.ем М.Е.) был выбран магазин, расположенный по адресу: г. Москва, П., д.12, кор.2, так как снаружи он не просматривался. Примерно в 22 часа 21 июня 2011 года, имея при себе пневматический пистолет, он (Т. М.Е.) вместе с Ц.ым В.Н. зашел в указанный магазин. Он (Т. М.Е.) попросил продавца показать ему нижнее белье. Когда продавец подошла к витрине, чтобы показать товар, он достал из сумки пневматический пистолет, который наставил на продавца и приказал ей идти в подсобное помещение. Он (Т. М.Е.) вместе с продавцом и Ц.ым В.Н. прошли в подсобное помещение, где он (Т. М.Е.) потребовал передачи ему денежных средств. Из коробки, на которую указала продавец, он (Т. М.Е.) похитил денежные средства. Также он (Т. М.Е.) вместе с Ц.ым В.Н. похитил ДВД-плеер, после чего с Ц.ым В.Н. из указанного магазина с похищенным убежал.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Т.а М.Е., т. 6 л.д.91-94, в качестве подозреваемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, ч то в связи с трудным материальным положением он предложил своему знакомому Ц.у В.Н. совершить нападение на магазин, осуществляющий реализацию товаров интимного назначения. Им (Т.ем М.Е.) был выбран магазин, расположенный в районе станции метро «Р.» в г. Москве. Примерно в 18 часов, он (Т. М.Е.) вместе с Ц.ым В.Н. зашел в указанный магазин. Он (Т. М.Е.) направился в сторону продавца, а Ц. В.Н. остался возле входной двери магазина наблюдать за окружающей обстановкой. Направляясь в сторону продавца, он (Т. М.Е.) достал пневматический пистолет и, подойдя к продавцу направил на нее указанный пистолет и потребовал передать ему денежные средства. В это время Ц. В.Н. подошел к прилавку, нашел на нем ключ от входной двери и закрыл ее. Затем, он (Т. М.Е.) вместе с Ц.ым В.Н. примотал липкой лентой продавца к столбу, расположенному у входе в магазин. После этого, он (Т. М.Е.) вернулся к кассовому аппарату, откуда похитил денежные средства, а с прилавка похитил ноутбук, который положил в сумку от него. Там же на прилавке находился кошелек, из которого он (Т. М.Е.) достал денежные средства и забрал их себе, после чего вместе с Ц.ым В.Н. из магазина убежал.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Т.а М.Е., т. 6 л.д. 209-213, в качестве подозреваемого; т.6 л.д. 223-226, в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что он вместе со своим знакомым Ц.ым В.Н. с целью совершения разбойного нападения зашел в магазин по продаже интимных товаров, который расположен по адресу: г. Москва, Щ., д.10А, стр.1. У него (Т.а М.Е.) при себе имелся пневматический пистолет. Находясь в указанном магазине, он (Т. М.Е.) подошел к продавцу, достал из сумки пневматический пистолет, который направил в ее сторону, а затем приставил его к ее боку. Затем, он (Т. М.Е.) потребовал от продавца передачи ему денежных средств и спросил о местонахождении кассового аппарата. Продавец ответила, что денег в кассе нет и, продолжая угрожать ей пневматичесК. пистолетом, он (Т. М.Е.) отвел ее в подсобное помещение. В подсобное помещение зашел и Ц. В.Н., которому он (Т. М.Е.) передал пневматический пистолет и сказал, чтобы он смотрел за продавцом. Он (Т. М.Е.) направился к кассовому аппарату, который не смог отрыть. Тогда он (Т. М.Е.) вернулся в подсобное помещение, где обыскал сумку продавца, из которой похитил мобильный телефон и деньги в сумме 1.000 рублей. После этого, он (Т. М.Е.) вместе с Ц.ым В.Н. из указанного магазина убежал.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Т.а М.Е., т. 8 л.д. 9-13, в качестве подозреваемого; т.8 л.д. 19-23, в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что в связи с трудным материальным положением он предложил своему знакомому Ц.у В.Н. совершить нападение на магазин, осуществляющий реализацию товаров интимного назначения. Им (Т.ем М.Е.) был выбран магазин, расположенный по адресу: г. Москва, П., д.16, так как снаружи он не просматривался. В вечернее время 07 июля 2011 года, имея при себе пневматический пистолет, он (Т. М.Е.) вместе с Ц.ым В.Н. и своим знакомым по имени А. зашел в указанный магазин. Он (Т. М.Е.) попросил продавца показать ему белье. Когда продавец вышла из-за прилавка и прошла в торговый зал, чтобы показать товар, он (Т. М.Е.) достал из сумки пневматический пистолет, который наставил на продавца и приказал ей вести себя тихо. В это время Ц. В.Н. закрыл входную дверь магазина, после чего вместе с А.ом похитил из кассового аппарата деньги, а из торгового зала нетбук «-». Похитив все ценное имущество, он (Т. М.Е.) вместе с Ц.ым В.Н. и А.ом из указанного магазина убежал.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Т.а М.Е.,т.7, 173-175, в качестве подозреваемого; т.7, л.д. 186-186, в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что 07 июля 2011 года, примерно в 22 часа, он вместе со своим знакомыми Ц.ым В.Н. и А.ом с целью совершения разбойного нападения зашел в магазин по продаже интимных товаров, который расположен по адресу: г. Москва, ул. 1905 года, д.9, стр.1. У него (Т.а М.Е.) при себе имелся пневматический пистолет. Ц. В.Н. встал у входной двери и стал наблюдать за обстановкой, чтобы в магазин не вошли покупатели. В ходе общения с продавцом, когда она повернулась к нему (Т.у М.Е.) и А.у спиной, он (Т. М.Е.) схватил ее, заломил ей руки и усадил на рядом стоящий стул. При этом он (Т. М.Е.) достал пневматический пистолет, который приставил к спине продавца и потребовал, чтобы она отдала денежные средства. Продавец сказала, что деньги находятся за прилавком в коробе. А. прошел за прилавок, нашел коробку, из которой похитил деньги в сумме 53 тысячи рублей. Также А. обыскал дамскую сумку, из которой похитил деньги в сумме 2 тысячи рублей. Он (Т. М.Е.) продолжая угрожать продавцу пневматичесК. пистолетом и, заламывая ей руки за спину, отвел ее в туалетную комнату, где пригрозив расправой, приказал ей не кричать и не выходить из туалетной комнаты. После этого, он (Т. М.Е.) вместе с Ц.ым В.Н. и А.ом из магазина убежал.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Т.а М.Е., т.8 л.д.96-98, данных им в ходе проведения предварительного расследования в заключительной стадии проведения предварительного расследования, усматривается, что Т. М.Е. виновным себя в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяний, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ не признал, подтвердив при этом ранее данные им показания, и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Ц.а В.Н., т. 3 л.д. 260-263, в качестве подозреваемого; л.д. 279-282, в качестве обвиняемого, данных в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что 15 июня 2011 года он вместе со своим другом Т.ем М.Е. договорились совершить ограбление интимного магазина, расположенного по адресу: г. Москва, Щ., д.79, кор.1. В указанный магазин сначала зашел он (Ц. В.Н.) и спросил у продавца о наличии женского белья телесного цвета. Во время разговора с продавцом магазина, он (Ц. В.Н.) встал за ее спину и, когда в магазин зашел Т. М.Е., он (Ц. В.Н.) попытался закрыть ей рот рукой, чтобы она не закричала. Также он (Ц. В.Н.) приставил к спине продавца пневматический пистолет, чтобы она не сопротивлялась. Но, продавец магазина укусила его за палец и стала сопротивляться. Он (Ц. В.Н.) повалил продавца на пол. Ему (Ц.у В.Н.) на помощь пришел Т. М.Е. вместе с которым он связал руки и ноги продавца скотчем и заклеил ей скотчем рот. После этого они спросили у продавца, где находятся деньги. Она кивнула в сторону стола. Он (Ц. В.Н.) вместе с Т.ем М.Е. обыскал стол, в котором он (Ц. В.Н.) нашел деньги в сумме около 30 тысячи рублей. Также они похитил два мобильных телефона, после чего из магазина убежали.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Ц.а В.Н., т. 9. л.д. 59-61, в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что действительно 21 июня 2011 года, в дневное время, он вместе с Т.ем М.Е. с применением пневматического пистолета совершил разбойное нападение на продавца магазина, расположенного по адресу: г. Москва, Сущевский вал, д.63, откуда вместе с соучастником похитил денежные средства около 10.000 рублей;

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Ц.а В.Н., т.5 л.д. 143-145, в качестве подозреваемого; т. 5 л.д. 163-165, в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительно расследования, усматривается, что в связи с трудным материальным положением, он согласился на предложение своего знакомого Т.а М.Е. совершать разбойные нападения на магазины, осуществляющие реализацию товаров интимного назначения. Им (Ц.ым В.Н.) вместе с Т.ем М.Е. был выбран магазин, расположенный по адресу: г. Москва, П., д.12, кор.2, так как снаружи он не просматривался. Примерно в 22 часа 21 июня 2011 года, он (Ц. В.Н.) вместе с Т.ем М.Е., у которого при себе имелся пневматический пистолет, зашел в указанный магазин. Т. М.Е. попросил продавца показать ему нижнее белье. Когда продавец подошла к витрине, чтобы показать товар, Т. М.Е. достал из сумки пневматический пистолет, который наставил на продавца и приказал ей идти в подсобное помещение. Он (Ц. В.Н.) вместе с Т.ем М.Е. и продавцом также прошел в подсобное помещение, где Т. М.Е. потребовал от продавца передачи денежных средств. Из коробки, на которую указала продавец, Т. М.Е. похитил денежные средства. Также он (Ц. В.Н.) вместе с Т.ем М.Е. похитил ДВД-плеер, после чего с Т.ем М.Е. из указанного магазина с похищенным убежал.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Ц.а В.Н., т. 6 л.д. 112-115, в качестве подозреваемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что в связи с трудным материальным положением, он согласился на предложение своего знакомого Т.а М.Е. совершать разбойные нападения на магазины, осуществляющие реализацию товаров интимного назначения. Им (Ц.ым В.Н.) вместе с Т.ем М.Е. был выбран магазин, расположенный по адресу: г. Москва, Р., д.57, стр.2. 30 июня 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, он (Ц. В.Н.) вместе с Т.ем М.Е., у которого при себе имелся пневматический пистолет, зашел в указанный магазин. Он (Ц. В.Н.) остался возле входной двери наблюдать за окружающей обстановкой, а Т. М.Е. сразу же прошел к продавцу, которая находилась за прилавком. Т. М.Е., угрожая продавцу пневматичесК. пистолетом, подвел ее к столбу, расположенному у входной двери и липкой лентой примотал ее к указанному столбу. Он (Ц. В.Н.) в это время нашел на прилавке ключ, которым закрыл входную дверь магазина. Затем, Т. М.Е. забрал из кассового аппарата денежные средства, а с прилавка похитил ноутбук, который положил в сумку от ноутбука. Затем, Т. М.Е. примотал голову продавца липкой лентой к столбу, после чего он (Ц. В.Н.) вместе с Т.ем М.Е. из указанного магазина убежал.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Ц.а В.Н., т. 6 л.д. 232-236, в качестве подозреваемого; т. 6 л.д. 246-249, в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что он вместе со своим знакомым Ц.ым В.Н. с целью совершения разбойного нападения зашел в магазин по продаже интимных товаров, который расположен по адресу: г. Москва, Щ., д.10А, стр.1. У Т.а М.Е. при себе имелся пневматический пистолет. Находясь в указанном магазине, Т. М.Е. направился к продавцу, а он (Ц. В.Н.) закрыл входную дверь магазина на щеколду и остался стоять возле входной двери. Т. М.Е. достал из сумки пневматический пистолет, который направил в сторону продавца и потребовал передачи ему денежных средств. Затем, Т. М.Е. повел продавца в подсобное помещение. Он (Ц. В.Н.) прошел за ними в подсобное помещение, где Т. М.Е. передал ему пневматический пистолет. Указанный пистолет он (Ц. В.Н.) направил в сторону продавца и приказал ей вести себя спокойно. После того, как Т. М.Е. похитил имущество продавца, он (Ц. В.Н.) вместе с соучастником из указанного магазина убежал.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Ц.а В.Н., в качестве подозреваемого; в качестве обвиняемого, данными им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что в связи с трудным материальным положением, он согласился на предложение своего знакомого Т.а М.Е. совершать разбойные нападения на магазины, осуществляющие реализацию товаров интимного назначения. Им (Ц.ым В.Н.) вместе с Т.ем М.Е. был выбран магазин, расположенный по адресу: г. Москва, П., д.16, так как снаружи он не просматривался. 07 июля 2011 года, в вечернее время, он (Ц. В.Н.) вместе с Т.ем М.Е., у которого при себе имелся пневматический пистолет и знакомым последнего по имени А., зашел в указанный магазин. Т. М.Е. подошел к продавцу магазина, достал из сумки пневматический пистолет, наставил его на продавца и сказал ей, чтобы она вела себя тихо. Он (Ц. В.Н.) закрыл входную дверь, после чего вместе с А.ом забрал из кассового аппарата денежные средства, а из торгового зала забрал нетбук «-». После этого он (Ц. В.Н.) вместе с Т.ем М.Е. и А.ом из указанного магазина с похищенным убежал.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 176 УПК РФ показаний Ц.а В.Н., т. 7 л.д. 202-204, в качестве подозреваемого; т. 7 л.д. 208-209, в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что 07 июля 2011 года, примерно в 22 часа, он вместе со своим знакомыми Т.ем М.Е. и А.ом с целью совершения разбойного нападения зашел в магазин по продаже интимных товаров, который расположен по адресу: г. Москва, ул. 1905 года, д.9, стр.1. У Т.а М.Е. при себе имелся пневматический пистолет. Он (Ц. В.Н.) встал у входной двери и стал наблюдать за обстановкой, чтобы в магазин не вошли покупатели. В ходе общения с продавцом, когда она повернулась к Т.у М.Е. и А.у спиной, Т. М.Е. схватил ее, заломил ей руки и усадил на рядом стоящий стул. При этом Т. М.Е. достал пневматический пистолет, который приставил к спине продавца и потребовал, чтобы она отдала денежные средства. Продавец сказала, что деньги находятся за прилавком в коробе. А. прошел за прилавок, нашел коробку, из которой похитил деньги в сумме 53 тысячи рублей. Также А. обыскал дамскую сумку, из которой похитил деньги в сумме 2 тысячи рублей. Т. М.Е., продолжая угрожать продавцу пневматичесК. пистолетом и, заламывая ей руки за спину, отвел ее в туалетную комнату, где пригрозив расправой, приказал ей не кричать и не выходить из туалетной комнаты. После этого, он (Ц. В.Н.) вместе с Т.ем М.Е. и А.ом из магазина убежал.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Ц.а В.Н., т. 9 л.д. 88-89, в качестве обвиняемого в заключительной стадии проведения предварительного расследования, усматривается, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ он не признает и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается.

Виновность Т.а М.Е. и Ц.а В.Н. в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяний подтверждается следующими доказательствами:

1. По эпизоду разбойного нападения на продавца ИП «-» по адресу: г. Москва, ул. Х., д.26, стр.2:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей К. С.В., данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что она работает в магазине ИП «-», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Х., д.26, стр.2 продавцом-консультантом. 28 апреля 2011 года она находилась на своем рабочем месте по указанному адресу. В этот день, примерно в 21 час 40 минут в магазин ИП «-» зашли ранее незнакомые ей мужчины, одного из которых она впоследствии опознала, как Т.а М.Е. Второй нападавший мужчина стал расспрашивать ее (К. С.В.) про товар, расположенный на витрине и, чтобы показать этот товар, она (К. С.В.) вышла из-за прилавка и подошла к витрине. Находясь у витрины с товаром, в то время, когда она (К. С.В.) показывала товар неизвестному мужчине, Т. М.Е., находясь рядом с ней сбоку, неожиданно схватил ее (К. С.В.) за левую руку и заломил ее за спину. В этот момент она (К. С.В.) увидела перед собой пистолет, который Т. М.Е. приставил к ее (К. С.В.) спине. При этом Т. М.Е. с применением физической силы наклонил ее (К. С.В.) к полу. Поставив ее на колени, Т. М.Е., угрожая ей (К. С.В.) пистолетом, протащил ее за прилавок и сказал, чтобы она сидела тихо, иначе один выстрел, и она (К. С.В.) пожалеет об этом на всю жизнь. При этом за прилавок прошел и неизвестный мужчина и стал доставать из кассы деньги. Касса была открыта. Денег в кассе было не много, и тогда Т. М.Е. потребовал, чтобы она (К. С.В.) сказала, где еще хранятся деньги. При этом Т. М.Е. все время находился рядом, продолжая удерживать ее за руку и угрожать пистолетом. Так как она (К. С.В.) очень сильно испугалась, то сказала, что деньги находится в тумбочке под кассовым аппаратом. Неизвестный мужчина нашел деньги в месте, которое она указала и забрал их. Также неизвестный забрал принадлежащие ей мобильный телефон, стоимостью 3 тысячи рублей и кошелек, стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей. Во время совершения нападения, она (К. С.В.) реально воспринимала угрозу со стороны нападавших для своего здоровья и своей жизни. Похитив ценное имущество, Т. М.Е. вместе с неизвестным соучастником из указанного магазина убежали.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Серганя В.Я., данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что о том, что с 2001 года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ИП «-» и осуществляет розничную торговлю в специализированном магазине ИП «-» по адресу: г. Москва, ул. Х., д.26, стр.2. 28 апреля 2011 года от продавца указанного магазина К. С.В. ему стало известно, что примерно в 21 час 40 минут на магазин ИП «-» было совершено нападение. Двое неизвестных ей мужчин повалили ее на пол и угрожали предметом похожим на пистолет. В результате нападения, было похищено имущество К. С.В., а также денежные средства в сумме 44 тысячи рублей и ноутбук «-», стоимостью 20 тысяч рублей, принадлежащие ИП «-», а всего на общую сумму 64 тысяч рублей.

Материалами дела:

- Заявлением С. В.Я., о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 28 апреля 2011 года совершили нападение на продавца магазина ИП «-» К. С.В. по адресу: г. Москва, ул. Х., д.26, стр.2, в результате которого похитили денежные средства ИП «-»

- Заявлением К. С.В., о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 28 апреля 2011 года совершили на нее нападение в магазине ИП «-» по адресу: г. Москва, ул. Х., д.26, стр.2, в результате которого похитили принадлежащее ей имущество и денежные средства ИП «-»

- Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая К. С.В. опознала Т.а М.Е., как лицо, совершившее 28 апреля 2011 года совместно с неизвестным соучастником в магазине ИП «-» по адресу: г. Москва, ул. Х., д.26, стр.2 разбойное нападение в отношении нее и хищение денежных средств, принадлежащих ИП «-»

- Протоколом осмотра видеозаписи с камеры наблюдения магазина ИП «-», содержащейся на СД-диске, согласно которому установлено, что в магазин ИП «-» по адресу: г. Москва, ул. Х., д.26, стр.2 28 апреля 2011 года, примерно в 21 час 40 минут, двое нападавших, угрожая продавцу магазина предметом, похожим на пистолет, похищают имущество, после чего скрываются.

- Вещественными доказательствами, а именно:

- видеозаписью с камеры наблюдения магазина ИП «-» по адресу: г. Москва, ул. Х., д.26, стр.2, содержащейся на СД-диске;

- пневматичесК. пистолетом фирмы «-» модели «-» с магазином и стальными шариками приобщен к уголовному делу и сдан на хранение на склад ОВ УМТиХО ГУ МВД России по г. Москве.

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от 16 июля 2011 года, согласно которому в сумке, находящейся при Т.е М.Е., был обнаружен и изъят пневматический пистолет - калибра - с магазином, в котором находились металлические шарики.

- Заключением баллистической судебной экспертизы №- от 18 августа 2011 года, согласно выводам которой представленный газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-» калибра 4,5/.177/ВВ № 0710594, относится к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства, предназначенным для стрельбы стальными шариками для пневматического оружия калибра 4,5 мм типа ВВ, предназначен для развлекательной и тренировочной стрельбы и оружием не является. Конструкция пистолета переделке не подвергалась, и производство выстрелов из него боеприпасами не возможно.

- Протоколом явки с повинной, из которого усматривается, что Т. М.Е. 28 апреля 2011 года со своим знакомым совершил разбойное нападение на продавца магазина по продаже интимных товаров, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Х., д.26, стр.2.

2. По эпизоду разбойного нападения на продавца магазина ИП «-» П.у Л.В. по адресу: г. Москва, ул. Л. д.42:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей П.ой Л.В. о том, т.1 л.д. 237-239, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что она работает в магазине ИП «Ц.», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Люблинская, д.42 продавцом. 09 мая 2011 года она находилась на своем рабочем месте по указанному адресу. Примерно в 07 часов 15 минут, в магазин ИП «-» зашли двое ранее незнакомых ей мужчин. Первый мужчина достал из-за пояса предмет, похожий на пистолет и направил его на нее (П.у Л.В.). При этом этот же мужчина схватил ее за край одежды и сказал, чтобы она не кричала и отдала деньги, находящиеся в кассовом аппарате. Она (П.а Л.В.) ответила ему, что денег в кассе нет. Тогда этот мужчина толкнул ее и она (П.а Л.В.) упала на пол. Второй мужчина стал вытаскивать ящики стола и во втором ящике он обнаружил денежные средства в сумме 6 тысяч 200 рублей, являющиеся выручкой магазина за продажу товара и принадлежащие ИП «Ц.», которые похитил. Первый мужчина все время находился рядом с ней, направляя в ее (П.у Л.В.) сторону пистолет. Второй мужчина прошел в подсобное помещение, где из ее (П.ой Л.В.) сумки похитил принадлежащее ей имущество. После этого, второй мужчина вышел из подсобного помещения, подошел к ней и потребовал, чтобы она сняла с себя золотую цепочку. Она (П.а Л.В.) выполнила требование нападавшего, сняла с себя золотую цепочку и отдела ему. Затем, кто-то из нападавших сказал ей, чтобы она шла в подсобное помещение. Она прошла в подсобное помещение, а нападавшие из магазина убежали. Во время совершения нападения, она (П.а Л.В.) реально воспринимала угрозу со стороны нападавших для своего здоровья и своей жизни. В ходе нападения, совершенного двумя неизвестными ей мужчинами были похищены принадлежащие ей (П.ой Л.В.): мобильный телефон «Н.», стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «-», не представляющей материальной ценности, мобильный телефон «Н.», стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, золотые женские часы, стоимостью 9 тысяч рублей и золотая цепочка, стоимостью 6 тысяч рублей, а всего на общую сумму 16 тысяч рублей, а также принадлежащие ИП «Ц.» денежные средства в сумме 6 тысяч 200 рублей.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей Царевой А.Ю., т. 1 л.д. 249-250, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что с 2006 года она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица - ИП Ц. и осуществляет розничную торговлю в специализированном магазине, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Люблинская, д42. 09 мая 2011 года, примерно в 07 часов 15 минут, ей (Царевой А.Ю.) позвонила продавец указанного магазина П.а Л.В. и сообщила, что двое неизвестных ей мужчин совершили нападение на магазин, в результате которого из кассы похитили денежные средства в сумме 6 тысяч 200 рублей, принадлежащие ИП «Ц.».

Материалами дела:

- Заявлением П.ой Л.В., т. 2 л.д.196, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 09 мая 2011 года совершили на нее нападение в магазине ИП «Ц.» по адресу: г. Москва, ул. Люблинская, д.42, в результате которого похитили принадлежащее ей имущество и денежные средства ИП «Ц.».

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от 16 июля 2011 года, т. 8 л.д. 244-246, согласно которому в сумке, находящейся при Т.е М.Е., был обнаружен и изъят пневматический пистолет - калибра 4,5/.177 с магазином, в котором находились металлические шарики.

- Заключением баллистической судебной экспертизы №1749/СЗАО от 18 августа 2011 года, т. 8 л.д. 239-241, согласно выводам которой представленный газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-» калибра 4,5/.177/ВВ № 0710594, относится к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства, предназначенным для стрельбы стальными шариками для пневматического оружия калибра 4,5 мм типа ВВ, предназначен для развлекательной и тренировочной стрельбы и оружием не является. Конструкция пистолета переделке не подвергалась и производство выстрелов из него боеприпасами не возможно.

- Вещественным доказательством, т. 8 л.д. 247-249, а именно: пневматичесК. пистолетом фирмы «-» модели «-» калибра 4,5/.177/ВВ с магазином и стальными шариками.

- Протоколом явки с повинной, т. 1 л.д. 260, из которого усматривается, что Т. М.Е. в мае 2011 года со своим знакомым по имени Саша в районе Люблино г. Москвы совершил разбойное нападение на продавца магазина «Интим», где похитил денежные средства и ювелирные изделия.

- Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Т.а М.Е., т. 1 л.д. 280-286, согласно которому Т. М.Е. указал на магазин, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Люблинская, д.42, и рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с А.ом нападения на продавца указанного магазина.

3. По эпизоду разбойного нападения на продавца магазина ИП «Т. Д.И.» Т. Д.И. по адресу: г. Москва, ул. Лескова, д.6:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Т. Д.И., т.2 л.д. 37-39, т. 3 л.д. 83-85, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что с 2009 года она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ИП «Т. Д.И.» и осуществляет розничную торговлю канцтоварами в специализированном магазине ИП «Т. Д.И.» по адресу: г. Москва, ул.Лескова, д.6. 18 мая 2011 года она находилась на своем рабочем месте по указанному адресу. В этот день, примерно в 19 час 40 минут в магазин ИП «Т. Д.И.» зашли ранее незнакомые ей мужчины, одного из которых она впоследствии опознала, как Т.а М.Е., который попросил ее (Т. Д.И.) показать ему пенал. Второй нападавший попросил ее (Т. Д.И.) показать ему подарочную ручку, которая была выставлена в витрине при входе в магазин. Она (Т. Д.И.) вышла из-за прилавка и в это время Т. М.Е. навалился на нее и приставил к горлу пистолет. При этом Т. М.Е. сказал, чтобы она вела себя тихо и повел ее в подсобное помещение. В подсобном помещении Т. М.Е. развернул ее спиной к себе, схватил за руки, а пистолет приставил к ее (Т. Д.И.) спине. Второй нападавший находился в торговом зале, и Т. М.Е., удерживая ее (Т. Д.И.) кричал ему «быстрее, быстрее». Второй нападавший крикнул ей (Т. Д.И.) из торгового зала, спросив, где находится ее телефон. Она (Т. Д.И.) ответила, что телефон находится в сумке. Что конкретно делал второй нападавший в торговом зале, она не знает. Через несколько минут Т. М.Е. и второй нападавший из магазина убежали. Во время совершения нападения она (Т. Д.И.) реально воспринимала угрозу со стороны Т.а М.Е. для своего здоровья и своей жизни. В результате этого нападения были похищены принадлежащие ей (Т. Д.И.): ноутбук «ASUS», стоимостью 25 тысяч рублей, ноутбук «ASUS», стоимостью 40 тысяч рублей, кожаный кошелек фирмы «Фурла», стоимостью 5 тысяч рублей и денежные средства в сумме 3 тысячи рублей, а всего на общую сумму 73 тысячи рублей, а также принадлежащие ИП «Т. Д.И.» денежные средства в сумме 10 тысяч рублей.

Материалами дела:

- Заявлением Т. Д.И., являющейся индивидуальным предпринимателем «Т. Д.И.», т. 2 л.д. 18, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили на нее нападение в магазине ИП «Т. Д.И.» по адресу: <адрес>, в результате которого похитили имущество Т. Д.И. и денежные средства ИП «Т. Д.И.».

- Протоколом предъявления лица для опознания, т. 2 л.д. 75-76, согласно которому потерпевшая Т. Д.И. опознала Т.а М.Е., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ совместно с неизвестным соучастником в магазине ИП «Т. Д.И.» по адресу: <адрес> разбойное нападение в отношении нее, хищение ее имущества и денежных средств, принадлежащих ИП «Т. Д.И.».

- Протоколом осмотра места происшествия, т. 2 л.д. 19-26, согласно которому было осмотрено помещение магазина ИП «Т. Д.И.», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты следы пальцев рук.

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, т. 8, л.д. 1, 244-246, согласно которому в сумке, находящейся при Т.е М.Е., был обнаружен и изъят пневматический пистолет - калибра 4,5/.177 с магазином, в котором находились металлические шарики, которые были осмотрены.

- Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, т. 7 л.д. 293-298, согласно выводам которого три следа пальцев руки, перекопированные на отрезок светлой дактилопленки размерами 26х60 мм, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, оставлены указательным, средним и безымянным пальцами правой руки Т.а ФИО5.

- Заключением баллистической судебной экспертизы /СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, т. 8, л.д. 239-241, согласно выводам которой представленный газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-» калибра 4,5/.1<адрес>4, относится к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства, предназначенным для стрельбы стальными шариками для пневматического оружия калибра 4,5 мм типа ВВ, предназначен для развлекательной и тренировочной стрельбы и оружием не является. Конструкция пистолета переделке не подвергалась и производство выстрелов из него боеприпасами не возможно.

- Вещественным доказательством, т. 8, л.д. 247-249, а именно: пневматичесК. пистолетом фирмы «-» модели «-» калибра 4,5/.177/ВВ с магазином и стальными шариками.

4. По эпизоду разбойного нападения на продавца магазина ООО «-» Б.у Т.Н. по адресу: <адрес>:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Б.ой Т.Н., т.2 л.д. 116-118, 121-124, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что она работает в магазине ООО «-», расположенном по адресу: <адрес> должности продавца-консультанта. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте по указанному адресу. Примерно в 21 час 10 минут, в магазин ООО «-» зашли ранее незнакомые ей мужчины, одного из которых она впоследствии опознала, как Т.а М.Е. Она (Б.а Т.Н.) вышла из-за стойки с кассой и направилась к витрине, где к ней подошел Т. М.Е., у которого в руке находился пистолет, направленный в ее сторону. Подойдя к ней (Б.ой Т.Н.), другой рукой Т. М.Е. схватил ее за правую руку за локоть и сказал: «Это ограбление». При этом, Т. М.Е. обхватил ее (Б.у Т.Н.) со стороны спины и таК. образом, находясь у нее за спиной и, удерживая пистолет возле ее головы у виска, повел ее (Б.у Т.Н.) в подсобное помещение. Т. М.Н. действовал уверенно, как будто знал, что за кассовой зоной находится подсобное помещение. Она (Б.а Т.Н.) очень сильно испугалась и не стала оказывать никакого сопротивления. Когда Т. М.Е. завел ее (Б.у Т.Н.) в подсобное помещение, он спросил, кто еще есть в магазине. Она (Б.а Т.Н.) ответила, что с другой стороны подсобного помещения находится еще один магазин, в котором находится сторож. Т. М.Е. оставил ее в подсобном помещении, а сам зашел обратно в помещение магазина. Никаких требований Т. М.Е. ей не высказывал. Во время совершения нападения, она (Б.а Т.Н.) реально воспринимала угрозу со стороны Т.а М.Е. для своего здоровья и своей жизни. В результате этого нападения были похищены принадлежащие ей (Б.ой Т.Н.) кошелек, не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме 80 рублей и пластиковая карта «Альфа Банк», не представляющая материальной ценности, а также принадлежащие ООО «-» денежные средства в сумме 8 тысяч 850 рублей и два комплекта нижнего белья, общей стоимостью 2 тысячи 040 рублей, а всего на общую сумму 10 тысяч 890 рублей.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ООО «-» ФИО34, т. 2 л.д. 159-160, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что ООО «-» занимается реализацией товаров интимного назначения и имеет сеть магазинов. Один из магазинов ООО «-» находится по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут от продавца указанного магазина Б.ой Т.Н. ему (ФИО34) стало известно, что, когда она находилась на своем рабочем месте, в магазин зашли двое неизвестных мужчин, которые совершили на нее нападение и хищение ее личного имущества, а также принадлежащих ООО «-» денежных средств в сумме 8 тысяч 850 рублей и двух комплектов нижнего белья, общей стоимостью 2 тысячи 040 рублей, а всего на общую сумму 10 тысяч 890 рублей.

Материалами дела:

- ФИО68ой Т.Н., т. 2 л.д. 101, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили на нее нападение в магазине ООО «-» по адресу: <адрес>, в результате которого похитили принадлежащее ей имущество и денежные средства ООО «-»;

- Протоколом предъявления лица для опознания, т. т.2 л.д. 228-231, согласно которому потерпевшая Б.а Т.Н. опознала Т.а М.Е., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ совместно с неизвестным соучастником в магазине ООО «-» по адресу: <адрес> разбойное нападение в отношении нее и хищение ее имущества, а также денежных средств, принадлежащих ООО «-»;

- Справкой ООО «-», т. 2 л.д. 127, согласно которой в результате разбойного нападения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ на магазин ООО «-», расположенного по адресу: <адрес> были похищены два комплекта белья общей стоимость. 2.040 рублей и денежные средства в сумме 8.850 рублей, а всего имущество на общую сумму 10.890 рублей.

- Протоколом выемки, т. 2 л.д. 163-166, согласно которому в ООО «-» была произведена выемка видеозаписи помещения магазина ООО «-», расположенного по адресу: <адрес>.

- Протоколом осмотра видеозаписи с камеры наблюдения магазина ООО «-» содержащейся на СД-диске, т.2 л.д.167-177, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 11 минут в магазине ООО «-» по адресу: <адрес> двое мужчин, угрожая продавцу магазина предметом, похожим на пистолет, похищают имущество, после чего скрываются.

- Протоколом осмотра места происшествия, т. 2 л.д. 102-111, согласно которому было осмотрено помещение магазина ООО «-», расположенного по адресу: <адрес>, с места происшествия изъят ключ.

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, т. 8 л.д.1, 244-246, согласно которому в сумке, находящейся при Т.е М.Е., был обнаружен и изъят пневматический пистолет - калибра 4,5/.177 с магазином, в котором находились металлические шарики, которые были осмотрены.

- Протоколом явки с повинной, т. 2 л.д. 205, из которого усматривается, что Т. М.Е. в конце мая 2011 года со своим знакомым по имени А. совершил разбойное нападение на продавца магазина по продаже интимных товаров, расположенного возле станции метро Тульская в <адрес>.

- Заключением баллистической судебной экспертизы /СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, т. 8 л.д. 239-241, согласно выводам которой представленный газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-» калибра 4,5/.1<адрес>4, относится к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства, предназначенным для стрельбы стальными шариками для пневматического оружия калибра 4,5 мм типа ВВ, предназначен для развлекательной и тренировочной стрельбы и оружием не является. Конструкция пистолета переделке не подвергалась и производство выстрелов из него боеприпасами не возможно.

- Вещественными доказательствами, т. 2 л.д. 178; т. 8 л.д.1, 244-246, 247-249, а именно:

- видеозаписью с камеры наблюдения магазина ООО «-» по адресу: <адрес>, содержащейся на СД-диске;

- ключом, изъятым в ходе осмотра места происшествия.

- пневматичесК. пистолетом фирмы «-» модели «-» калибра 4,5/.177/ВВ с магазином и стальными шариками.

5. По эпизоду разбойного нападения на продавца магазина ООО «-» ФИО19 по адресу: <адрес>:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 282 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО19, т.2 л.д. 294-302, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что она является генеральным директором магазина ООО «-», расположенного по адресу: <адрес>. Также она (ФИО19) исполняет обязанности продавца и кассира. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте по указанному адресу. Примерно в 19 часов 00 минут, в магазин ООО «-» зашли ранее незнакомые ей мужчины, одного из которых она впоследствии опознала, как Т.а М.Е., который попросил ее показать пивную кружку. Она (ФИО19) прошла в торговый зал, где находились Т. М.Е. и второй нападавший и нагнулась, чтобы открыть стеллаж, где находились пивные кружки. В это время, к ней (ФИО19) сзади подошел Т. М.Е., взял сначала левую руку, а затем и правую руку и заломил их за спину, а к правой лопатке приставил пистолет. При этом Т. М.Е. сказал: «Будешь тихо себя вести, останешься в живых» и повел ее (ФИО19) в подсобное помещение, где находятся хозяйственные товары. Т. М.Е. поставил ее (ФИО19) лицом к окну и продолжал удерживать ее руки за спиной, угрожая при этом пистолетом. В это же время Т. М.Е. сказал второму нападавшему: «Ищи». Второй мужчина взял ее (ФИО19) сумку и стал ее обыскивать. У нее (ФИО19) была возможность поворачивать голову, поэтому она видела почти все действия второго нападавшего мужчины. Он достал из ее сумки ключи и спросил, не от магазина ли они. Она (ФИО19) ответила, что нет, и он положил эти ключи обратно. Из сумки второй нападавший забрал ее кошелек. Денег в кошельке не было. При этом он спросил ее (ФИО19), где находятся ключи от магазина. Она ответила, что ключи лежат на полке над столом. Также этот мужчина по указанию Т.а М.Е. взял со стола принадлежащий ей мобильный телефон «-» серебристого цвета. Затем, второй нападавший обыскал карманы ее куртки, которая висела на вешалке, но ничего в ней не нашел. Далее этот же мужчина обыскал ящики стола, но и в них ничего ценного не нашел. После этого, этот же мужчина подошел к кассе и попытался ее открыть, но у него не получилось. Тогда, он крикнул ей (ФИО19): «Как ее открыть?». Не успев ответить этому мужчине, Т. М.Е., который все это время находился рядом с ней и удерживал ее руки за спиной, ткнул пистолетом в ее спину и еще раз повторил вопрос: «Как открыть кассу?». Испугавшись за свою жизнь, она (ФИО19) сказала, что необходимо нажать клавишу «ВВ». Второй нападавший мужчина так и сделал и она (ФИО19) услышала, как открылся кассовый аппарат. Также она слышала, что открывались дверцы стеллажей, в которых находились различные товары. Второй нападавший мужчина обыскивал стеллажи на наличие денежных средств или другого ценного имущества. Она (ФИО19) так поняла, потому что в кассе было мало денег, и он надеялся найти еще что-то ценное. Далее, второй нападавший сказал Т.у М.Е.: «Все пошли». Т. М.Е., продолжая удерживать ее под прицелом пистолета, сказал второму нападавшему мужчине, чтобы тот убегал и этот мужчина убежал из магазина. Т. М.Е. сказал ей, чтобы она десять минут не двигалась, после чего также убежал из магазина. Во время совершения нападения, она (ФИО19) реально воспринимала угрозу со стороны Т.а М.Е. для своего здоровья и своей жизни. В результате этого нападения были похищены принадлежащие ей (ФИО19) мобильный телефон «-» серебристого цвета, стоимостью 5.000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», не представляющая материальной ценности, кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 1.500 рублей, а всего на общую сумму 6.500 рублей, а также принадлежащие ООО «-» денежные средства в сумме в сумме 2.200 рублей и три ключа от помещения магазина, не представляющие материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 8.700 рублей.

Материалами дела:

- Заявлением ФИО19, т. 2 л.д. 269, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили на нее нападение в магазине ООО «-» по адресу: <адрес>, в результате которого похитили принадлежащее ей имущество и денежные средства, принадлежащие ООО «-».

- Справкой ООО «-», т. 2 л.д. 303, согласно которой в результате нападения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ на магазин ООО «-» по адресу: <адрес>, были похищены принадлежащие ООО «-» денежные средства в сумме 2 тысячи 200 рублей.

- Протоколом выемки, т. 2 л.д. 313-317, согласно которому у потерпевшей ФИО19 была произведена гарантийного талона на мобильный телефон «Сасмсунг Е570», который был осмотрен.

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, т. 8 л.д.1, 244-246, согласно которому в сумке, находящейся при Т.е М.Е., был обнаружен и изъят пневматический пистолет - калибра 4,5/.177 с магазином, в котором находились металлические шарики, которые были осмотрены.

- Протоколом явки с повинной, т. 2 л.д. 321, из которого усматривается, что Т. М.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов со своим знакомым по имени А. совершил разбойное нападение на продавца магазина по продаже интимных товаров.

- Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Т.а М.Е., т. 3 л.д. 335-340, из которого усматривается, что Т. М.Е. указал на магазин, расположенный по адресу: <адрес> пояснил обстоятельства совершения им совместно с А.ом нападения на продавца указанного магазина.

- Заключением баллистической судебной экспертизы /СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, т. 8 л.д. 239-241, согласно выводам которой представленный газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-» калибра 4,5/.1<адрес>4 относится к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства, предназначенным для стрельбы стальными шариками для пневматического оружия калибра 4,5 мм типа ВВ, предназначен для развлекательной и тренировочной стрельбы и оружием не является. Конструкция пистолета переделке не подвергалась и производство выстрелов из него боеприпасами невозможно.

- Вещественными доказательствами, т. 2 л.д. 318, т. 8, л.д. 247-249, а именно:

- гарантийным талоном на мобильный телефон «Сасмсунг Е570»;

- пневматичесК. пистолетом фирмы «-» модели «-» калибра 4,5/.177/ВВ с магазином и стальными шариками.

6. По эпизоду разбойного нападения на продавца магазина ООО «С.» Т.у Т.В. по адресу: <адрес> вал, <адрес>:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ООО «С.и» ФИО2, т. 3 л.д. 73-74, данными в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что ООО «С.и» принадлежат три магазина, которые занимаются реализацией товаров интимного назначения на территории <адрес>. Один из магазинов расположен по адресу: <адрес>, Сущевский вал, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ продавцом работала Т.а Т.В. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников охраны указанного магазина ей, ФИО2, стало известно, что примерно в 09 часов 00 минут, трое неизвестных мужчин совершили нападение на продавца магазина и, угрожая последней предметом, похожим на пистолет, похитили из кассового аппарата принадлежащие ООО «С.и» денежные средства в сумме 40 тысяч 895 рублей.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Т.ой Т.В., т.3 л.д. 85-87, данными в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе сотрудника ООО «С.и» ФИО2 заменяла продавца магазина ООО «С.и», расположенного по адресу: <адрес>, Сущевский вал, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут она находилась в указанном магазине. Примерно в 09 часов 05 минут в этот магазин зашли трое ранее незнакомых ей мужчин, одного из которых она впоследствии опознала, как Т.а М.Е., который сказал, что они выбирают подарок для своего знакомого и попросил продемонстрировать това<адрес> этого, она (Т.а Т.В.) подошла к Т.у М.Е. и повернулась в сторону торговой витрины, чтобы показать товар. В это время, Т. М.Е. толкнул ее в спину, в результате чего она, сделав несколько шагов, оказалась в примерочной комнате. Т. М.Е., находясь у нее за спиной, схватил ее (Т.у Т.В.) рукой за шею, таК. образом, что его локтевой сустав находился на ее горле. В этот же момент Она (Т.а Т.В.) увидела в правой руке у Т.а М.Е. пистолет, который он приставил к ее (Т.ой Т.В.) голове. Двоих других незнакомых мужчин, она не видела. Далее, Т. М.Е., удерживая у ее головы пистолет, спросил, где находятся ключи от магазина. Она (Т.а Т.В.) ответила, что ключи находятся на столе рядом с кассовым аппаратом. ФИО35Е. крикнул своим соучастникам, где находятся ключи от магазина и сказал, чтобы они закрыли входную дверь в магазин на ключ. Затем, Т. М.Е. обыскал карманы ее джинс и достал из одного кармана принадлежащий ей мобильный телефон. После этого, Т. М.Е. спросил у нее, где находятся ключи от кассового аппарата. Она ответила, что ключи находятся за монитором компьютера, стоящего рядом с кассовым аппаратом. О месте расположения ключей от кассового аппарата, Т. М.Е. сообщил своим соучастникам, которые ответили Т.у М.Е., что денег в кассовом аппарате нет. Т. М.Е., продолжая удерживать у ее головы пистолет, снова спросил у нее о местонахождении дене<адрес> (Т.а Т.В.), опасаясь за свою жизнь и здоровье, ответила, что денежные средства находятся в выдвижном ящике стола. Т. М.Е. передал эту информацию своим соучастникам, которые через несколько секунд ответили ему, что деньги они нашли и пора уходить. Т. М.Е., продолжая удерживать у ее головы пистолет, сказал ей, чтобы в течение десяти минут она находилась в примерочной комнате и никуда не выходила, после чего вместе с соучастниками из магазина убежал. Во время совершения нападения, она (Т.а Т.В.) реально воспринимала угрозу со стороны Т.а М.Е. для своего здоровья и своей жизни, так как Т. М.Е. постоянно удерживал пистолет у ее головы, то есть у жизненно важного органа. В результате этого нападения были похищены принадлежащие ей (Т.ой Т.В.) мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью 8 тысяч рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности и МП3-плеер «Ритмикс», стоимостью 4 тысячи рублей, а всего на общую сумму 12 тысяч рублей, а также принадлежащие ООО «С.и» денежные средства в сумме 40 тысяч 895 рублей.

Материалами дела:

- Заявлением генерального директора ООО «С.и» ФИО36, т. 3 л.д. 20, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили нападение на продавца указанного магазина Т.у Т.В. по адресу: <адрес>, Сущевский вал, <адрес>, в результате которого похитили денежные средства ООО «С.и».

- Справкой ООО «С.», т. 3 л.д. 77, согласно которой в результате разбойного нападения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО «С.», расположенного по адресу: <адрес>, Сущевский вал, <адрес>, были похищены денежные средства в сумме 40 тысяч 895 рублей.

- Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, т.3, л.д. 101-104, согласно которому потерпевшая Т.а Т.В. опознала Т.а М.Е., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ совместно с соучастниками в отношении нее нападение и хищение имущества.

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, т. 8 л.д.1,244-246, согласно которому в сумке, находящейся при Т.е М.Е., был обнаружен и изъят пневматический пистолет - калибра 4,5/.177 с магазином, в котором находились металлические шарики, которые были осмотрены.

- Протоколом явки с повинной, т. 3 л.д.89, из которого усматривается, что Т. М.Е. ДД.ММ.ГГГГ совершил разбойное нападение на продавца магазина по продаже интимных товаров, расположенного по адресу: <адрес>, Сущевский вал, <адрес>.

- Заключением баллистической судебной экспертизы /СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, т. 8 л.д. 239-241, согласно выводам которого представленный газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-» калибра 4,5/.1<адрес>4, относится к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства, предназначенным для стрельбы стальными шариками для пневматического оружия калибра 4,5 мм типа ВВ, предназначен для развлекательной и тренировочной стрельбы и оружием не является. Конструкция пистолета переделке не подвергалась и производство выстрелов из него боеприпасами невозможно.

- Вещественными доказательствами, т.8 л.д. 247-249, а именно: пневматичесК. пистолетом фирмы «-» модели «-» калибра 4,5/.177/ВВ с магазином и стальными шариками.

7. По эпизоду разбойного нападения на продавца магазина ИП «ФИО37» С.у И.Л. по адресу: <адрес>, Щ., <адрес>, кор.1:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО37, т.3 л.д. 183-188, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ он является индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию товаров интимного назначения в магазине ИП «ФИО37» по адресу: <адрес>, Щ., <адрес>, кор.1. ДД.ММ.ГГГГ от продавца указанного магазина С.ой И.Л. ему стало известно, что примерно в 07 часов 15 минут этого же дня двое неизвестных лиц совершили ограбление указанного магазина, в результате которого было похищено имущество ИП «ФИО37»: денежные средства в сумме 31.000 рублей, мобильный телефон «Н. 1280», стоимостью 790 рублей и два ключа, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 31.790 рублей.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей С.ой И.Л.,.3 л.д.193-195, 196-199, 273-275, 244-246, 264-266, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что она работала в магазине ИП «ФИО38», расположенном по адресу: <адрес>, Щ., <адрес>, кор.1 в должности продавца. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте по указанному адресу. Примерно в 07 часов 15 минут, в магазин ИП «Черневский» зашел ранее незнакомый ей мужчина, которого она впоследствии опознала как Ц.а В.Н., и попросил показать ему нижнее белье телесного цвета. Она подошла к стенду с бельем, где находился Ц. В.Н. и в тот момент, ФИО46Н. оказался у нее за спиной, он ударил ее рукой по голове, отчего она (С.а Л.И.) упала на пол. Она (С.а Л.И.) хотела подняться с пола, но Ц. В.Н. попытался ее зафиксировать на полу, но она вывернулась от него и закричала. При этом Ц. В.Н. наставил в ее сторону пистолет. В этот момент, она (С.а Л.И.) увидела, что в магазин зашел еще один ранее незнакомый ей мужчина, которого она впоследствии опознала как Т.а М.Е. В это время она находилась на полу и попыталась выхватить у Ц.а В.Н. пистолет. Ц. В.Н. не ожидал от нее таких действий и ей удалось выхватить у Ц.а В.Н. из рук пистолет, который она отбросила в сторону. При этом она (С.а Л.И.) закричала и Ц. В.Н. попытался закрыть ей рот своей рукой, но не смог этого сделать, так как она укусила его за кисть левой руки и у него пошла кровь. Т. М.Е., который зашел в магазин, быстро подошел к ним, чтобы помочь Ц.у В.Н. справиться с ней. Т. М.Е. вместе с Ц.ым В.Н. связали ей руки и ноги скотчем. Также они заклеили ей рот скотчем. Лишив ее движения, они подняли ее (С.у Л.И.) с пола и посадили на диван. Затем, Т. М.Е. и Ц. В.Н. спросили у нее, где деньги. Она (С.а Л.И.) кивком головы показала им в сторону стола, на котором находился кассовый аппарат. После этого, Т. М.Е. и Ц. В.Н. обыскали помещение магазина. В столе находились денежные средства - выручка магазина от продажи товара в сумме 31 тысяча рублей, которые они похитили, а со стола Т. М.Е. и Ц. В.Н. забрали мобильный телефон «Н.», принадлежащий ИП «ФИО37» и принадлежащий ей мобильный телефон «Н.», стоимостью 3 тысячи рублей. Больше ничего ценного они не нашли и из магазина убежали. Во время совершения нападения, она (С.а Л.И.) реально воспринимала угрозу со стороны нападавших для своего здоровья и своей жизни.

Материалами дела:

- Заявлением ФИО37, т. 3 л.д. 157, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили нападение на продавца магазина ИП «ФИО37» С.у И.Л. по адресу: <адрес>, Щ., <адрес>, кор.1 в результате которого похитили денежные средства ИП «ФИО37».

- Протоколом предъявления лица для опознания, т.3 л.д. 253-256, согласно которому потерпевшая С.а Л.И. опознала Т.а М.Е., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ совместно с Ц.ым В.Н. в магазине ИП «ФИО37» по адресу: <адрес>, Щ., <адрес>, кор.1 разбойное нападение в отношении нее, в результате которого были похищены: принадлежащий ей мобильный телефон, а также денежные средства, принадлежащие ИП «ФИО37».

- Протоколом предъявления лица для опознания, т. 3 л.д. 248-251, согласно которому потерпевшая С.а Л.И. опознала Ц.а В.Н., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ совместно с Т.ем М.Е. в магазине ИП «ФИО37» по адресу: <адрес>, Щ., <адрес>, кор.1 разбойное нападение, в результате которого были похищены: принадлежащий ей мобильный телефон, а также денежные средства, принадлежащие ИП «ФИО37».

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, т. 8 л.д.1, 244-246, согласно которому в сумке, находящейся при Т.е М.Е., был обнаружен и изъят пневматический пистолет - калибра 4,5/.177 с магазином, в котором находились металлические шарики, которые были осмотрены.

- Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Т.а М.Е., т. 3 л.д. 298-305, из которого усматривается, что Т. М.Е. указал на магазин, расположенный по адресу: <адрес>, Щ., <адрес>, кор.1 и рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Ц.ым В.Н. нападения на продавца указанного магазина.

- Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ц.а В.Н., т. 3 л.д. 288-296, из которого усматривается, что Ц. В.Н. указал на магазин, расположенный по адресу: <адрес>, Щ., <адрес>, кор.1 и рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Т.ем М.Е. нападения на продавца указанного магазина.

- Протоколом явки с повинной, т. 3 л.д. 242, из которого усматривается, что Ц. В.Н. в июне 2011 года совместно с Т.ем М.Е. совершил разбойное нападение на продавца магазина по продаже интимных товаров, расположенного на <адрес> в <адрес>.

- Протоколом явки с повинной, т. 3 л.д. 240, из которого усматривается, что Т. М.Е. в июне 2011 года совместно с Ц.ым В.Н. совершил разбойное нападение на продавца магазина по продаже интимных товаров, расположенного на <адрес> в <адрес>.

- Заключением баллистической судебной экспертизы /СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, т. 8, л.д. 239-241, согласно выводам которой представленный газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-» калибра 4,5/.1<адрес>4, относится к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства, предназначенным для стрельбы стальными шариками для пневматического оружия калибра 4,5 мм типа ВВ, предназначен для развлекательной и тренировочной стрельбы и оружием не является. Конструкция пистолета переделке не подвергалась и производство выстрелов из него боеприпасами невозможно.

- Вещественными доказательствами, т. 8, л.д. 247-249, а именно: пневматичесК. пистолетом фирмы «-» модели «-» калибра 4,5/.177/ВВ с магазином и стальными шариками.

8. По эпизоду разбойного нападения на продавца магазина ИП «ФИО39» О.у Е.В. по адресу: <адрес>, 11-я <адрес>:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей О.ой Е.В., т. 4 л.д. 30-31, 36-39, 95-99, 100-104, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что она работала в магазине ИП «ФИО39», расположенном по адресу: <адрес>, 11-я <адрес> должности продавца. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте по указанному адресу. Примерно в 20 часов 30 минут, в магазин ИП «ФИО39» зашли двое ранее незнакомых ей мужчин, которых она впоследствии опознала, как Т.а М.Е. и Ц.а В.Н. Т. М.Е. попросил ее подойти к витрине и показать това<адрес> ( О.а Е.В. подошла к Т.у М.Е. и Ц.у В.Н., которые находились возле витрины и в это время Т. М.Е. приставил к ее правому боку со стороны спины пистолет. Затем левой рукой Т. М.Е. схватил ее за волосы и потащил от витрины в угол помещения. Затем, к ней и Т.у М.Е. подошел Ц. В.Н., которому Т. М.Е. передал пистолет и уже Ц. В.Н. стал удерживать пистолет возле ее головы с правой стороны. Т. М.Е. при этом спросил ее: «Где деньги лежат?». Она ответила, что денег нет. ФИО35Е. стал обыскивать помещение магазина. В магазине на полке возле кассы под журналами, в конверте хранились деньги, вырученные от продажи товара в сумме 15 тысяч рублей, которые Т. М.Е. нашел и забрал себе. Больше ничего ценного нападавшие не нашли и из магазина убежали. Во время совершения нападения, она ( О.а Е.В.) реально воспринимала угрозу со стороны нападавших для своего здоровья и своей жизни.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО39, т. 4 л.д. 51-53, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что с 2004 года она является индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию товаров интимного назначения в магазине ИП «ФИО39» по адресу: <адрес>, 11-я <адрес>. В результате нападения на продавца указанного магазина ФИО40, совершенного ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу, были похищены принадлежащие ИП «ФИО39» денежные средства в сумме 15.000 рублей.

Материалами дела:

- ФИО69ой Е.В., т.4 л.д.10, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили на нее нападение в магазине ИП «ФИО39» по адресу: <адрес>, 11-я <адрес>, в результате которого были похищены денежные средства ИП «ФИО39».

- Протоколом явки с повинной Т.а М.Е., т. 4 л.д. 68, из которого усматривается, что Т. М.Е. ДД.ММ.ГГГГ совместно с Ц.ым В.Н. совершил разбойное нападение на продавца магазина по продаже интимных товаров, расположенного по адресу: <адрес>.

- Протоколом явки с повинной Ц.а В.Н., т. 4 л.д. 73, из которого усматривается, что Ц. В.Н. в июне 2011 года совместно с Т.ем М.Е. совершил разбойное нападение на продавца магазина по продаже интимных товаров, расположенного возле станции метро Кузьминки в <адрес>.

- Протоколом проверки показаний на месте с участием Т.а М.Е. т. 4 л.д. 112-119, из которого усматривается, что Т. М.Е. указал на магазин, расположенный по адресу: <адрес>, 11-я <адрес> рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Ц.ым В.Н. нападения на продавца указанного магазина.

- Протоколом проверки показаний на месте с участием Ц.а В.Н., т. 4 л.д.105-111, согласно которому Ц. В.Н. указал на магазин, расположенный по адресу: <адрес>, 11-я <адрес> рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Т.ем М.Е. нападения на продавца указанного магазина.

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, т. 8 л.д.1, 244-246, согласно которому в сумке, находящейся при Т.е М.Е., был обнаружен и изъят пневматический пистолет - калибра 4,5/.177 с магазином, в котором находились металлические шарики, которые были осмотрены.

- Протоколом предъявления лица для опознания, т. 4 л.д. 86-89, согласно которому потерпевшая О.а Е.В. опознала Ц.а В.Н., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ совместно с Т.ем М.Е. в магазине ИП «ФИО39» по адресу: <адрес>, 11-я <адрес> разбойное нападение в отношении нее и хищение денежных средств, принадлежащих ИП «ФИО39».

- Протоколом осмотра места происшествия, т. 4 л.д.12-20, согласно которому в ходе осмотра помещения магазина ИП «ФИО39», расположенного по адресу: <адрес>, 11-я <адрес>, были обнаружены и изъяты следы пальцев рук.

- Заключением баллистической судебной экспертизы /СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, т. 8 л.д. 239-241, согласно выводам которой представленный газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-» калибра 4,5/.1<адрес>4, относится к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства, предназначенным для стрельбы стальными шариками для пневматического оружия калибра 4,5 мм типа ВВ, предназначен для развлекательной и тренировочной стрельбы и оружием не является. Конструкция пистолета переделке не подвергалась и производство выстрелов из него боеприпасами невозможно.

- Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, т. 7 л.д. 293-298, согласно выводам которой след пальца руки, перекопированный на отрезок дактилопленки размерами 56х50мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, 11-я <адрес>, оставлен большим пальцем левой руки Т.а ФИО5.

- Вещественными доказательства, т. 8, л.д. 247-249, а именно:

- пневматичесК. пистолетом фирмы «-» модели «-» калибра 4,5/.177/ВВ с магазином и стальными шариками.

9. По эпизоду разбойного нападения на продавца магазина ООО «С.» С.у Н.В. по адресу: <адрес>, Сущевский вал, <адрес>:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей С.ой Н.В., т. 4 л.д. 167-169, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что о том, что она работает в магазине ООО «С.», расположенном по адресу: <адрес>, Сущевский вал, <адрес> должности продавца. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте по указанному адресу. Примерно в 11 часов 50 минут, в магазин ООО «С.» зашли двое ранее незнакомых ей мужчин, одного из которых она впоследствии опознала, как Т.а ФИО41 мужчины стали рассматривать това<адрес> этого, Т. М.Е. подошел к ней и попросил помочь ему выбрать какой-нибудь подарок. Для этого я предложила Т.у М.Е. подойти к витрине. Второй мучжина в это время находился рядом с кассовой стойкой. Когда она подошла к витрине и обернулась назад, чтобы обратиться к Т.у М.Е., то увидела в его руке пистолет темного цвета. Т. М.Е. сразу же приставил указанный пистолет к ее животу и сказал ей (С.ой Н,В.), чтобы она не кричала и делал все, что они ей скажут. Далее, Т. М.Е., продолжая держать в одной руке пистолет, приставленный к ее животу, второй рукой схватил ее (С.у Н.В.) за волосы и отвел в примерочную комнату. В примерочной комнате она (С.а Н.В.) стояла лицом к стене, а Т. М.Е. находился у нее за спиной, одной рукой держал ее за волосы, а второй рукой упирал ей в спину пистолет. В это же время она (С.а Н.В.) слышала различные шумы, доносившиеся из помещения магазина, и поняла, что второй мужчина обыскивает его. Затем, Т. М.Е. спросил у нее (С.ой Н.В.), где находятся ключи от входной двери магазина. Она ответила, что не знает. После этого, Т. М.Е. достал из шкафа с продукцией магазина, расположенного рядом с примерочной комнатой металлические наручники и пристегнул ее правую руку к металлическому поручню. После этого, Т. М.Е. сказал, чтобы она сидела тихо и не оборачивалась, а сам вместе с соучастником из магазина убежал. В результате нападения были похищены принадлежащие ООО «С.и» денежные средства в сумме 10 тысяч 718 рублей. Во время совершения нападения, она (С.а Н.В.) реально воспринимала угрозу со стороны нападавших для своего здоровья и своей жизни.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ООО «С.и» ФИО2, т. 4 л.д. 186-187, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что ООО «С.и» принадлежат три магазина, которые занимаются реализацией товаров интимного назначения на территории <адрес>. Один из магазинов расположен по адресу: <адрес>, Сущевский вал, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ продавцом работала С.а Н.В. ДД.ММ.ГГГГ от С.ой Н.В. ей стало известно, что примерно в 11 часов 50 минут, двое неизвестных мужчин совершили нападение на нее и, угрожая предметом похожим на пистолет, похитили из кассового аппарата, принадлежащие ООО «С.и» денежные средства в сумме 10.718 рублей.

Материалами дела:

- Заявлением генерального директора ООО «С.и» ФИО36, т. 4 л.д. 132, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, совершили нападение на продавца указанного магазина С.у Н.В. по адресу: <адрес>, Сущевский вал, <адрес>, в результате которого похитили денежные средства ООО «С.и»;

- Справкой ООО «С.», т. 4 л.д. 190, согласно которой в результате разбойного нападения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ на магазин ООО «С.», расположенного по адресу: <адрес>, Сущевский вал, <адрес>, были похищены денежные средства в сумме 10.718 рублей.

- Протоколом явки с повинной Т.а М.Е., т.4 л.д. 199, из которого усматривается, что Т. М.Е. ДД.ММ.ГГГГ совместно с Ц.ым В.Н. совершил разбойное нападение на продавца магазина по продаже интимных товаров, расположенного по адресу: <адрес>, Сущевский вал, <адрес>.

- Протоколом предъявления лица для опознания, т. 4 л.д. 204-207, согласно которому потерпевшая С.а Н.В. опознала Т.а М.Е., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ совместно с соучастником в магазине ООО «С.» по адресу: <адрес>, Сущевский вал, <адрес> разбойное нападение в отношении нее и хищение денежных средств, принадлежащих ООО «С.».

- Протоколом осмотра места происшествия, т. 4 л.д. 136-150, 193-194, согласно которому в ходе осмотра помещения магазина ООО «С.», расположенного по адресу: <адрес>, Сущевский вал, <адрес>, были обнаружены и изъяты металлические наручники с двумя ключами, которые были осмотрены.

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, т. 8 л.д.1, 244-246, согласно которому в сумке, находящейся при Т.е М.Е., был обнаружен и изъят пневматический пистолет - калибра 4,5/.177 с магазином, в котором находились металлические шарики, которые были осмотрены.

- Заключением баллистической судебной экспертизы /СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, т. 8, л.д. 239-241, согласно выводам которой представленный газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-» калибра 4,5/.1<адрес>4, относится к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства, предназначенным для стрельбы стальными шариками для пневматического оружия калибра 4,5 мм типа ВВ, предназначен для развлекательной и тренировочной стрельбы и оружием не является. Конструкция пистолета переделке не подвергалась и производство выстрелов из него боеприпасами невозможно.

- Вещественными доказательствами т. 4 л.д. 195-197, т. 8, л.д. 247-249, а именно:

- пневматичесК. пистолетом фирмы «-» модели «-» калибра 4,5/.177/ВВ с магазином и стальными шариками;

- металличесК.и наручниками с двумя ключами, изъятыми с места происшествия.

10. По эпизоду разбойного нападения на продавца магазина ИП «П.» У.у Н.В. по адресу: <адрес>, П., <адрес>, кор.2:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей У.ой Н.В., т. 5 л.д. 50-55, 150-152, 153-155, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что она работает в магазине ИП «П.», расположенном по адресу: <адрес>, П., <адрес>, кор.2 в должности продавца. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте по указанному адресу. Примерно в 22 часов 05 минут, в магазин ИП «П.» зашли двое ранее незнакомых ей мужчин, которых она впоследствии опознала, как Т.а М.Е. и Ц.а В.Н. Т. М.Е. сказал, что его интересует женское белье. Подойдя к прилавку, чтобы достать образцы женского белья, она (У.а Н.В.) обернулась и увидела, как Т. М.Е. достал из сумки, которая висела у него на плече, пистолет. Указанный пистолет Т. М.Е. направил в ее (У.у Н.В.) сторону и приставил к ее голове, к виску. При этом Т. М.Е. спросил, где находится выручка и потребовал отдать ему все деньги. Ц. В.Н. в это время закрыл входную дверь на ключ, который находился в самой двери. Испугавшись за свою жизнь, она (У.а Н.В.) сказала Т.у М.Е., что деньги находятся в подсобном помещении магазина. ФИО35Е., находясь за ее спиной, одной рукой обхватил ее (У.у Н.В.) за шею и повел ее в подсобное помещение. Другой рукой Т. М.Е. удерживал пистолет возле ее (У.ой Н.В.) головы. За ними в подсобное помещение прошел Ц. В.Н. Она (У.а Н.В.) указала на полку, где в коробе находились денежные средства. Т. М.Е. взял с полки из указанной коробки денежные средства – выручку магазина от продажи товара. При этом Т. М.Е. сказал, что этого мало и снова потребовал от нее дене<адрес> (У.а Н.В.) сказала, что небольшая сумма денег находится в кассе. Т. М.Е. передал пистолет Ц.у В.Н. и сказал, чтобы тот смотрел за ней (У.ой Н.В.). А именно Т. М.Е. сказал: «Смотри, чтобы она никуда не дергалась, пусть руки держит ладонями верх, а голову опустит вниз». Она (У.а Н.В.) села на стул, так как сказал Т. ФИО42 с ней находился Ц. В.Н., который удерживал пистолет, полученный от Т.а М.Е., в ее сторону и наблюдал за ней (У.ой Н.В.). В это время Т. М.Е. взял ее сумку, которая находилась в подсобном помещении, обыскал ее и вытащил из нее принадлежащие ей денежные средства в сумме 300 рублей. Затем Т. М.Е. вышел из подсобного помещения в торговый зал. Она (У.а Н.В.) слышала, что Т. М.Е. ходил по торговому залу, открывал двери шкафов, наверное, искал деньги и ценное имущество. Обыскав помещение торгового зала, Т. М.Е. вернулся в подсобное помещение и сказал ей (У.ой Н.В.), чтобы в течении десяти минут, она никуда не звонила. После этого Т. М.Е. и Ц. В.Н. ушли. Она вышла из подсобного помещения в торговый зал и обнаружила, что с тумбочки пропал принадлежащий ей DVD-плеер ЕА-1102, стоимостью 2.500 рублей, а из кассы пропали деньги, принадлежащие ИП П. О случившемся она (У.а Н.В.) сообщила менеджеру магазина ФИО43, которая сразу же приехала в магазин, вызвала сотрудников милиции и написала заявление в правоохранительные органы. О том, что произошло, ФИО43 было известно только с ее (У.ой Н.В.) слов. Во время совершения нападения, она (У.а Н.В.) реально воспринимала угрозу со стороны нападавших для своего здоровья и своей жизни. В ходе нападения, совершенного Т.ем М.Е. и Ц.ым В.Н. был похищен принадлежащий ей DVD-плеер ЕА-1102, стоимостью 2.500 рублей и денежные средства в сумме 300 рублей, а всего на общую сумму 2.800 рублей.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО44, т. 5 л.д. 43-46, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что с 2003 года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ИП П. и осуществляет розничную торговлю в специализированных магазинах. Таких магазинов на территории <адрес> шесть и один из них расположен по адресу: <адрес>, П., <адрес>, кор.2. Во всех магазинах ИП «П.» происходит розничная реализация товаров интимного назначения. Так, магазин, расположенный по адресу: <адрес>, П., <адрес>, кор.2 имеет официальное название ИП «П.» Для покупателей, на магазине имеется вывеска «-». Указанный магазин работает круглосуточно. Магазин камерами видеонаблюдения не оборудован. В указанном магазине продавцом работает У.а ФИО45 охраны в магазине не предусмотрено. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, от менеджера ИП «П.» ФИО43 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, на продавца магазина ИП «П.», расположенного по адресу: <адрес>, П., <адрес>, стр.2 У.у Н.В. было совершено нападение неизвестными лицами. В результате этого, было похищены имущество У.ой Н.В., а также денежные средства в сумме 22.500 рублей, принадлежащие ИП «П.». В ходе проведения инвентаризации в указанном магазине, была выявлена недостача денег в сумме 22.500 рублей, похищенных в результате нападения.

Материалами дела:

- Заявлением ФИО43 – менеджера розничной сети ИП «П.», т. 5 л..20, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили нападение на продавца магазина ИП «П.» У.у Н.В. по адресу: <адрес>, П., <адрес>, кор.2, в результате которого похитили денежные средства ИП «П.».

- Протоколом предъявления лица для опознания, т. 5 л.д. 122-125, согласно которому потерпевшая У.а Н.В. опознала Т.а М.Е., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ совместно с Ц.ым В.Н. в магазине ИП «П.» по адресу: <адрес>, П., <адрес>, кор.2 разбойное нападение в отношении нее и хищение денежных средств, принадлежащих ИП «П.».

- Протоколом предъявления лица для опознания, т. 5 л.д.136-139, согласно которому потерпевшая У.а Н.В. опознала Ц.а В.Н., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ совместно с Т.ем М.Е. в магазине ИП «П.» по адресу: <адрес>, П., <адрес>, кор.2 разбойное нападение в отношении нее и хищение денежных средств, принадлежащих ИП «П.».

- Протоколом осмотра места происшествия, т. 5 л.д. 24-30, согласно которому в ходе осмотра помещения магазина ИП «П.», расположенного по адресу: <адрес>, П., <адрес>, кор.2, были обнаружены и изъяты следы пальцев рук.

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, т. 8 л.д.1, 244-246, согласно которому в сумке, находящейся при Т.е М.Е., был обнаружен и изъят пневматический пистолет - калибра 4,5/.177 с магазином, в котором находились металлические шарики, которые были осмотрены.

- Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, т. 7 л.д. 256-267, согласно выводам которой след пальца руки, перекопированный на отрезок СКП , изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, П., <адрес>, кор.2, оставлен большим пальцем правой руки Т.а ФИО5.

- Заключением баллистической судебной экспертизы /СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, т. 8 л.д. 239-241, согласно выводам которой представленный газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-» калибра 4,5/.1<адрес>4, относится к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства, предназначенным для стрельбы стальными шариками для пневматического оружия калибра 4,5 мм типа ВВ, предназначен для развлекательной и тренировочной стрельбы и оружием не является. Конструкция пистолета переделке не подвергалась и производство выстрелов из него боеприпасами невозможно.

- Вещественными доказательствами, т. 8 л.д. 247-249, а именно: пневматичесК. пистолетом фирмы «-» модели «-» калибра 4,5/.177/ВВ с магазином и стальными шариками.

11. По эпизоду разбойного нападения на продавца магазина ИП «-» К. С.В. по адресу: <адрес>, ул. Х., <адрес>, стр.2:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей К. С.В., т. 5 л.д. 186-188, 189-192, 233-236, 241-244, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что она работает в магазине ИП «-», расположенном по адресу: <адрес>, ул. Х., <адрес>, стр.2 в должности продавца-консультанта. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте по указанному адресу. В этот день, в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут в магазин ИП «-» зашел ранее незнакомый ей мужчина, которого она впоследствии опознала, как Ц.а В.Н. Он попросил ее (К. С.В.) показать ему ошейник, который находился в витрине, расположенной около входной двери в магазин. Такие же ошейники находились и за прилавком. Поэтому она не стала подходить к витрине, а достала из прилавка ошейник и протянула его Ц.у В.Н. В то время как Ц. В.Н. рассматривал ошейник, из-за спины последнего вышел мужчина, которого она опознала как Т.а М.Е. и, который ранее уже совершал на нее нападение ДД.ММ.ГГГГ. Т. М.Е. быстро приблизился к прилавку и она (К. С.В.) увидела у него в руках пистолет. Т. М.Е. с применением физической силы руками нагнул ее (К. С.В.) и усадил на пол, так, что она (К. С.В.) оказалась на коленях с опущенной вниз головой. В это время Ц. В.Н. сел на корточки напротив нее и двумя руками, обхватив ее (К. С.В.) голову, стал удерживать ее таК. образом, чтобы она (К. С.В.) смотрела вниз. Т. М.Е., также находясь за прилавком, стал искать деньги, и как позже выяснилось, забрал из кассового аппарата, принадлежащие ИП «-» деньги в сумме 40 тысяч рублей. ФИО46Н. удерживал ее голову, то она пыталась поднять голову, но Ц. В.Н. останавливал ее и говорил, чтобы она смотрела вниз и сам руками наклонял ее голову вниз. После того, как Т. М.Е. забрал из кассового аппарата деньги, он взял ее (К. С.В.) за руки и завел в подсобное помещение, которое находится за прилавком. При этом Т. М.Е. хотел связать ей (К. С.В.) руки, но не сделал этого, так как не нашел чем их связать. Уходя, Т. М.Е. сказал, чтобы она (К. С.В.) тихо сидела в подсобном помещении. В ходе нападения, совершенного Т.ем М.Е. и Ц.ым В.Н. был похищен принадлежащий ей мобильный телефон «Н.», не представляющий материальной ценности, а также принадлежащие ИП «-» денежные средства в сумме 40 тысяч рублей и мобильный телефон «Н.», стоимостью 3 тысячи рублей. Во время совершения нападения, она (К. С.В.) реально воспринимала угрозу со стороны нападавших для своего здоровья и своей жизни.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО1, т. 5 л.д. 203-205, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что с 2001 года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ИП «-» и осуществляет розничную торговлю в специализированном магазине ИП «ФИО1» по адресу: <адрес>, ул. Х., <адрес>, стр.2. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, ему на телефон позвонила продавец указанного магазина К. С.В., которая сообщила, что примерно 30 минут назад на магазин ИП «- было совершено нападение. В нападении участвовали двое мужчин, среди которых она узнала одного мужчину, который ранее ДД.ММ.ГГГГ уже совершал аналогичное нападение на этот магазин. В результате нападения, было похищено имущество К. С.В., а также денежные средства в сумме 40.000 рублей и мобильный телефон «Н.», стоимостью 3.000 рублей, принадлежащие ИП «-», а всего на общую сумму 43.000 рублей.

Материалами дела:

- Заявлением ФИО1, т. 5 л.д. 174, являющегося индивидуальным предпринимателем «-», о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили нападение на продавца магазина ИП «-» К. С.В. по адресу: <адрес>, ул. Х., <адрес>, стр.2, в результате которого похитили денежные средства ИП «-».

- Протоколом предъявления лица для опознания, т. 5 л.д. 229-232, согласно которому потерпевшая К. С.В. опознала Т.а М.Е., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ совместно с Ц.ым В.Н. в магазине ИП «-» по адресу: <адрес>, ул. Х., <адрес>, стр.2 разбойное нападение в отношении нее и хищение денежных средств, принадлежащих ИП «-».

- Протоколом предъявления лица для опознания, т. 5 л.д. 237-240, согласно которому потерпевшая К. С.В. опознала Ц.а В.Н., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ совместно с Т.ем М.Е. в магазине ИП «-» по адресу: <адрес>, ул. Х., <адрес>, стр.2 разбойное нападение в отношении нее и хищение денежных средств, принадлежащих ИП «-».

- Протоколом осмотра видеозаписи с камеры наблюдения магазина ИП «-» содержащейся на СД-диске, т. 5 л.д.213-219, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, после 20 часов 15 минут в магазин ИП «-» по адресу: <адрес>, ул. Х., <адрес>, стр.2, двое нападавших заходят в указанный магазин, затем, угрожая продавцу магазина предметом, похожим на пистолет, похищают имущество, после чего скрываются.

- Протоколом явки с повинной Т.а М.Е., т. 5 л.д.225, из которого усматривается, что Т. М.Е. в июне 2011 года вместе с Ц.ым В.Н. совершил разбойное нападение на продавца магазина по продаже интимных товаров, расположенного по адресу: <адрес>, ул. Х., <адрес>, стр.2.

- Протоколом явки с повинной Ц.а В.Н., т. 5 л.д. 227, из которого усматривается, что Ц. В.Н. в конце июня – начале июля 2011 года вместе с Т.ем М.Е. совершил разбойное нападение на продавца магазина по продаже интимных товаров, расположенного по адресу: <адрес>, ул. Х., <адрес>, стр.2.

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, т. 8 л.д.1, 244-246, согласно которому в сумке, находящейся при Т.е М.Е., был обнаружен и изъят пневматический пистолет - калибра 4,5/.177 с магазином, в котором находились металлические шарики, которые были осмотрены.

- Заключением баллистической судебной экспертизы /СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, т. 8 л.д. 239-241, согласно выводам которой представленный газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-» калибра 4,5/.1<адрес>4, относится к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства, предназначенным для стрельбы стальными шариками для пневматического оружия калибра 4,5 мм типа ВВ, предназначен для развлекательной и тренировочной стрельбы и оружием не является. Конструкция пистолета переделке не подвергалась и производство выстрелов из него боеприпасами невозможно.

- Вещественными доказательствами, т. 5 л.д. 220-221, т. 8 л.д. 247-249, а именно:

- видеозаписью с камеры наблюдения магазина ИП «-» по адресу: <адрес>, ул. Х., <адрес>, стр.2, содержащейся на СД-диске;

- пневматичесК. пистолетом фирмы «-» модели «-» калибра 4,5/.177/ВВ с магазином и стальными шариками.

12. По эпизоду разбойного нападения на продавца магазина ИП «-» К. С.Г. по адресу: <адрес>, Р., <адрес>, стр.2:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей К. С.Г., т. 6 л.д. 41-47, 85-89, 106-110, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что она работает в магазине ИП «-», расположенном по адресу: <адрес>, Р., <адрес>, стр.2 в должности продавца. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте по указанному адресу. Примерно в 18 часов 00 минут, в магазин ИП «-» зашли двое ранее незнакомых ей мужчин, которых она впоследствии опознала, как Т.а М.Е. и Ц.а ФИО47 в магазин, Т. М.Е. быстрым шагом направился к ней. Подойдя к прилавку, за которым она стояла, Т. М.Е. достал из сумки пистолет, направил его в ее сторону и сказал, чтобы она (К. С.Г.) подошла к нему. Она выполнила требования Т.а М.Е., вышла из-за прилавка и подошла к нему. Т. М.Е. схватил ее за руку, а локтем другой руки, в которой у него находился пистолет, Т. М.Е. ударил ее по лицу и сказал, чтобы она молчала. В это время, Ц. В.Н, который до этого находился возле входной двери магазина, подбежал к прилавку, нашел ключ от входной двери и закрыл ее. Т. М.Е. приставил пистолет к ее правому боку, сообщив, что если она (К. С.Г.) дернется, то он выстрелит. Затем, Т. М.Е. и Ц. В.Н. оттащили ее к столбу, к которому привязали ее (К. С..) за руки скотч-лентой. Также они обмотали ее скотч-лентой вокруг столба и этой же скотч-лентой заклеили ей рот, после чего стали искать деньги. Так, они похитили из кассового аппарата выручку магазина и принадлежащее ей имущество. Перед тем, как убежать из магазина, Т. М.Е. несколько раз обмотал ее голову скот-лентой, привязав ее к столбу и пригрозил ей, чтобы она не обращалась в правоохранительные органы. Во время совершения нападения, она (К. С.Г.) реально воспринимала угрозу со стороны нападавших для своего здоровья и своей жизни. В ходе нападения, совершенного Т.ем М.Е. и Ц.ым В.Н. были похищены принадлежащие ей (К. С.Г.): ноутбук «Леново», стоимостью 38.000 рублей, документы на указанный ноутбук (кредитный договор и паспорт на ноутбук), не представляющие материальной ценности; сумка для ноутбука «Леново», стоимостью 1.000 рублей, 3G USB–модем «Билайн», стоимостью 650 рублей, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, беспроводная компьютерная мышь «Логитеч», стоимостью 1 тысяча рублей; портмоне из кожезаменителя черного цвета, стоимостью 200 рублей; кошелек из кожезаменителя коричневого цвета, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2.000 рублей, а всего на общую сумму 43.050 рублей, а также имущество, принадлежащие ИП «-».

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО48, т. 6 л.д.61-63, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ он является индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию товаров интимного назначения в магазине ИП «-» по адресу: <адрес>, Р., <адрес>, стр.2. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут, от продавца указанного магазина К. С.Г. по телефону ему стало известно, что двое неизвестных мужчин совершили ограбление указанного магазина, в результате которого было похищено имущество ИП «-»: кляп с резиновым шаром, стоимостью 2.400 рублей, наручники металлические в количестве трех пар, общей стоимостью 3.300 рублей, оковы из кожи, стоимостью 3.000 рублей, четыре комплекта нижнего белья из материи, общей стоимостью 2.400 рублей, комплект нижнего белья из кожи, стоимостью 3.300 рублей и денежные средства в сумме 13.600 рублей, а всего на общую сумму 28.000 рублей.

Материалами дела:

- Заявлением К. С.Г., т. 6 л.д. 18, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили на нее нападение в магазине ИП «-» по адресу: <адрес>, Р., <адрес>, стр.2 в результате которого похитили принадлежащее ей имущество и имущество ИП «-».

- Протоколом осмотра места происшествия, т. 6 л.д. 20-29, согласно которому в ходе осмотра магазина ИП «-», расположенного по адресу: <адрес>, Р., <адрес>, стр.2, были обнаружены и изъяты следы пальцев рук.

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, т. 8 л.д. 244-246, согласно которому в сумке, находящейся при Т.е М.Е., был обнаружен и изъят пневматический пистолет - калибра 4,5/.177 с магазином, в котором находились металлические шарики, которые были осмотрены.

- Протоколом явки с повинной Т.а М.Е., т. 6 л.д. 75, из которого усматривается, что Т. М.Е. вместе с Ц.ым В.Н. совершил разбойное нападение на продавца магазина по продаже интимных товаров, расположенного на Рязанском проспекте в <адрес>.

- Протоколом явки с повинной Ц.а В.Н., т. 6 л.д. 73, из которой усматривается, что Ц. В.Н. в конце июня 2011 года вместе с Т.ем М.Е. c применением пневматического пистолета совершил разбойное нападение на продавца магазина по продаже интимных товаров.

- Заключение дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, т. 7 л.д. 279-285, согласно выводам которой следы пальцев рук, размерами 24х20 мм и 25х15 мм, перекопированные на два отрезка липко ленты размерами 46х42 мм и 47х38 мм, изъятые при осмотре места происшествия – помещения магазина ИП - по адресу: <адрес>, Р., <адрес>, стр.2, оставлены большим пальцем левой руки (два следа) Т.а М.Е.

- Заключением баллистической судебной экспертизы /СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, т. 8 л.д. 239-241, согласно выводам которой представленный газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-» калибра 4,5/.1<адрес>4, относится к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства, предназначенным для стрельбы стальными шариками для пневматического оружия калибра 4,5 мм типа ВВ, предназначен для развлекательной и тренировочной стрельбы и оружием не является. Конструкция пистолета переделке не подвергалась и производство выстрелов из него боеприпасами невозможно.

- Вещественными доказательствами, а именно: пневматичесК. пистолетом фирмы «-» модели «-» с магазином и стальными шариками.

13. По эпизоду разбойного нападения на продавца магазина ООО «-» Г.у О.В. по адресу: <адрес>, Щ., <адрес>А, стр.1:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Г.ой О.В., данными ею в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что она работает в магазине ООО «-», расположенном по адресу: <адрес>, Щ., <адрес>А, стр.1 в должности продавца. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте по указанному адресу. В период с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут, в магазин ООО «-» зашли двое ранее незнакомых ей мужчин, которых она впоследствии опознала, как Т.а М.Е. и Ц.а В.Н. Она (Г.а О.В.) вышла из-за прилавка и направилась к стенду, расположенному в центре торгового помещения. Когда она (Г.а О.В.) подошла к стенду, то увидела, что Т. М.Е. достал пистолет и приставил его к ее (Г.ой О.В.) боку. При этом Т. М.Е. сказал, чтобы она (Г.а О.В.) держала руки таК. образом, чтобы он их видел и потребовал передать ему денежные средства. Затем, Т. М.Е., угрожая ей (Г.ой О.В.) пистолетом, отвел ее в подсобное помещение, где она села на диван. В это время в подсобное помещение зашел Ц. В.Н., который наставил на нее пистолет, которым ранее ей угрожал Т. М.Е. Т. М.Е. пошел к кассовому аппарату и попытался его открыть, но у него не получилось это сделать. При этом она сказала Т.у М.Е., что денег в кассе нет, так как выручка магазина от продажи товаров уже сдана. ФИО35Е. снова зашел в подсобное помещение, где обыскал ее (Г.ой О.В.) сумку, из которой похитил принадлежащий ей (Г.ой О.В.) мобильный телефон «-», стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «-», стоимостью 300 рублей и денежные средства в сумме 1.000 рублей, а всего на общую сумму 1.800 рублей. В это время во входную дверь магазина постучали. Т. М.Е. и Ц. В.Н. испугались и стали выжидать момент, когда у них появиться возможность незаметно для окружающих убежать. Через несколько минут, Т. М.Е. и Ц. В.Н. из магазина убежали. Никакого другого имущества, в том числе денежных средств, принадлежащих ООО «-» похищено не было. В этот же день, после окончания работы, она вышла из магазина и направилась домой. Проходя по Щ., возле <адрес> траве возле бордюра она увидела свой мобильный телефон «-», который был похищен Т.ем М.Е. и Ц.ым В.Н.

Материалами дела:

- ФИО70ой О.В., о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили на нее нападение в магазине ООО «-» по адресу: <адрес>, Щ., <адрес>А, стр.1, в результате которого похитили принадлежащее ей имущество.

- Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей Г.ой О.В. была произведена выемка мобильного телефона «-», который был осмотрен.

- Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая Г.а О.В. опознала Т.а М.Е., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ совместно с Ц.ым В.Н. в магазине ООО «-» по адресу: <адрес>, Щ., <адрес>А, стр.1 разбойное нападение в отношении нее, в результате которого было похищено принадлежащего ей имущество.

- Протоколом явки с повинной, из которого усматривается, что Т. М.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут совместно с Ц.ым В.Н. совершил разбойное нападение на продавца магазина по продаже интимных товаров, расположенного по адресу: <адрес>, Щ., <адрес>А, стр.1.

- Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая Г.а О.В. опознала Ц.а В.Н., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ совместно с Т.ем М.Е. в магазине ООО «-» по адресу: <адрес>, Щ., <адрес>А, стр.1 разбойное нападение в отношении нее и хищение принадлежащего ей имущества.

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в сумке, находящейся при Т.е М.Е., был обнаружен и изъят пневматический пистолет с магазином, в котором находились металлические шарики, которые были осмотрены.

- Заключением баллистической судебной экспертизы №-, согласно выводам которой представленный газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-» №-, относится к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства, предназначенным для стрельбы стальными шариками для пневматического оружия калибра 4,5 мм типа ВВ, предназначен для развлекательной и тренировочной стрельбы и оружием не является. Конструкция пистолета переделке не подвергалась и производство выстрелов из него боеприпасами невозможно.

- Вещественными доказательствами, а именно:

- пневматичесК. пистолетом фирмы «-» модели «-» с магазином и стальными шариками;

- мобильным телефоном «-».

14. По эпизоду разбойного нападения на продавца магазина ООО «-» М.у И.А. по адресу: <адрес>, ул. Б., <адрес>:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.ой И.А., т. 7 л.д. 68-73, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что она работает в магазине ООО «-», расположенном по адресу: <адрес>, ул. Б., <адрес>, в должности продавца. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте по указанному адресу. Примерно в 19 часов 40 минут в магазин ООО «-» зашли двое ранее незнакомых ей мужчин, одного из которых она впоследствии опознала, как Т.а М.Е. Он попросил ее (М.у И.А.) сделать подборку телесного белья. Она (М.а И.А.) вышла из-за прилавка, подошла к Т.у М.Е. и сказала, что телесного белья нет. В это время Т. М.Е. схватил ее одной рукой плечи, а другой рукой наставил на нее пистолет и спросил, где деньги. Она (М.а И.А.) ответила, что деньги в кассе. Затем Т. М.Е. передал пистолет второму нападавшему, который также взял ее одной рукой за плечи, а другой рукой приставил пистолет к ее (М.ой И.А.) голове. Т. М.Е. обыскал «ресепшн», после чего спросил у нее (М.ой И.А.), как открыть кассовый аппарат. Она (М.а И.А.) ответила ему, как это сделать. Не открыв кассовый аппарат, Т. М.Е. подошел к своему соучастнику, который удерживал ее (М.у И.А.), достал из кармана своей одежды металлические наручники и сказал ему, чтобы он пристегнул ее (М.у И.А.) к стойке с печатной продукцией, расположенной в центре магазина. Второй нападавший выполнил указания Т.а М.Е. и пристегнул ее (М.у И.А.) металличесК.и наручниками к дверце шкафа. При этом, этот нападавший обыскал ее (М.у И.А.). Затем, второй нападавший вместе с Т.ем М.Е. также стал обыскивать помещение магазина. Из кассового аппарата, который ему удалось открыть, он похитил денежные средства. После этого, Т. М.Е. вместе с соучастником из магазина убежал. Во время совершения нападения она (М.а И.А.) реально воспринимала угрозу со стороны нападавших для своего здоровья и своей жизни. В результате этого нападения были похищены принадлежащие ей (М.ой И.А.) мобильный телефон «-», стоимостью 5.000 рублей и мобильный телефон «-», стоимостью 2.000 рублей, а всего на сумму 7.000 рублей, а также принадлежащие ООО «-» денежные средства в сумме 6.501 рубль и мобильный телефон «-».

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ООО «-» ФИО49, т. 7 л.д. 56-57, данными в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что ООО «-» занимается реализацией товаров интимного назначения и имеет сеть магазинов. Один из магазинов ООО «-» находится по адресу: <адрес>, ул. Б., <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от продавца указанного магазина М.ой И.А. ему (ФИО49) стало известно, что примерно в 19 часов 40 минут, когда она находилась на своем рабочем месте, в магазин зашли двое неизвестных мужчин, которые совершили на нее нападение и хищение ее личного имущества, а также принадлежащих ООО «-» денежных средств в сумме 6.501 рубля и мобильного телефона «-», стоимостью 2.000 рублей, а всего на сумму 8.501 рубль.

Материалами дела:

- ФИО71ой И.А., о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили на нее нападение в магазине ООО «-» по адресу: <адрес>, ул. Б., <адрес>, в результате которого похитили принадлежащее ей имущество.

- Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому которого потерпевшая М.а И.А. опознала Т.а М.Е., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ совместно с соучастником в магазине ООО «-» по адресу: <адрес>, ул. Б., <адрес> разбойное нападение в отношении нее и хищение принадлежащего ей имущества, а также денежных средств ООО «-».

- Справкой ООО «-», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО «-», расположенного по адресу: <адрес>, ул. Б., <адрес>, были похищены денежные средства в сумме 6.501 рубль и телефон «-», стоимостью 2.000 рублей, а всего на общую сумму 8.501 рубль.

- Протоколом осмотра места происшествия, т. 7 л.д. 17-21, 74-76, согласно которому в ходе осмотра помещения магазина ООО «-», расположенного по адресу: <адрес>, ул. Б., <адрес>, были обнаружены и изъяты следы пальцев рук; металлические наручники, которые были осмотрены.

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в сумке, находящейся при Т.е М.Е., был обнаружен и изъят пневматический пистолет - калибра 4,5/.177 с магазином, в котором находились металлические шарики, которые были осмотрены.

- Протоколом явки с повинной, из которого усматривается, что Т. М.Е. в июне-июле 2011 года совместно с Ц.ым В.Н. совершил разбойное нападение на продавца магазина по продаже интимных товаров, расположенного в районе третьего транспортного кольца в <адрес>.

- Протоколом проверки показаний на месте с участием Т.а М.Е., согласно которому Т. М.Е. указал на магазин, расположенный по адресу: <адрес>, ул. Б., <адрес>, и рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Ц.ым В.Н. нападения на продавца указанного магазина.

- Протоколом проверки показаний на месте с участием Ц.а В.Н., согласно которому Ц. В.Н. указал на магазин, расположенный по адресу: <адрес>, ул. Б., <адрес>, и рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Т.ем М.Е. нападения на продавца указанного магазина.

- Протоколом явки с повинной, согласно которому Ц. В.Н. в июне-июле 2011 года совместно с Т.ем М.Е. совершил разбойное нападение на продавца магазина по продаже интимных товаров, расположенного в районе третьего транспортного кольца в <адрес>.

- Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы, согласно выводам которой четыре следа пальцев рук, размерами 12х19мм, 14х20мм, 17х17мм, 13х19мм, перекопированные, соответственно на четыре отрезка светлой пленки размерами 25х28мм, 24х30мм, 27х29мм, 23х27 мм, изъятые при осмотре места происшествия – помещения магазина «-» по адресу: <адрес>, ул. Б., <адрес>, оставлены указательным и средним (дважды) пальцами руки и указательным пальцем левой руки Т.а ФИО50 пальца руки размерами 10х22мм, перекопированный на отрезок светлой пленки размерами 38х49мм, изъятый при осмотре места происшествия – помещения магазина «-» по адресу: <адрес>, ул. Б., <адрес>, оставлены указательным пальцем правой руки Ц.а В.Н..

- Заключением баллистической судебной экспертизы /СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленный газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-» относится к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства, предназначенным для стрельбы стальными шариками для пневматического оружия калибра 4,5 мм типа ВВ, предназначен для развлекательной и тренировочной стрельбы и оружием не является. Конструкция пистолета переделке не подвергалась и производство выстрелов из него боеприпасами невозможно.

- Вещественными доказательствами, а именно: металличесК.и наручниками; пневматичесК. пистолетом фирмы «-» модели «-» с магазином и стальными шариками.

15. По эпизоду разбойного нападения на продавца магазина ООО «-» П.у Е.Е. по адресу: <адрес>, П., <адрес>:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей П.ой Е.Е., данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что она работала в магазине ООО «-», расположенном по адресу: <адрес>, П., <адрес>, в должности продавца. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте по указанному адресу. Примерно в 20 часов 20 минут, в магазин ООО «-» зашли трое ранее незнакомых ей мужчин, двоих из которых она впоследствии опознала, как Т.а М.Е. и Ц.а ФИО51 в магазин зашли Т. М.Е. и неизвестный ей мужчина. Они стали осматривать товар, после чего неизвестный мужчина попросил ее показать ему нижнее белье. Она (П.а Е.Е.) вышла из-за прилавка и в это время в магазин зашел Ц. ФИО52 она (П.а Е.В.) потянулась к коробке с нижнем бельем, стоявшей на стеллаже, Т. М.Е. схватил ее одной рукой за плечо, а второй рукой приставил к ее шее неизвестный металлический предмет, похожий на пистолет. При этом Т. М.Е. делал все молча и никаких слов не произносил. Затем Т. М.Е. приставил предмет, похожий на пистолет ей сзади к ребрам с правой стороны и повел ее в примерочную комнату, где от страха она села на пол. Когда она сидела на полу, Т. М.Е. расспрашивал ее о месте нахождении ключей от кассы и требовал от нее передачи ему этих ключей. Что в это время делали Ц. В.Н. и неизвестный мужчина, она (П.а Е.Е.) не знает, так как не видела. По шуму она поняла, что неизвестный мужчина обыскивал помещение магазина на предмет установления места нахождения ключей от кассы. Т. М.Е., обыскав карманы ее одежды, нашел в них ключи от подсобного помещения, после чего совместно с неизвестным мужчиной также начал обыскивать помещение магазина на предмет наличия ценного имущества. Далее, Т. М.Е. взял ее за локоть, поднял с пола и, удерживая за запястья рук, провел ее к кассовому аппарату, где находился неизвестный мужчина и сказал последнему, чтоб тот следил за ней. Сам Т. М.Е. снова стал обыскивать помещение магазина. В это время Ц. В.Н., находясь в помещении магазина, удерживал входную дверь в магазин, тем самым блокируя вход в него. Неизвестный мужчина, который следил за ней, удерживая ее за запястья рук, спросил у нее (П.ой Е.Е.), как открывается касса. Она (П.а Е.Е.) ответила, что кассовый аппарат открывается без ключа и после некоторых усилий, в связи с тем, что аппарат «заедает», неизвестному мужчине удалось его открыть, откуда он похитил денежные средства. Кроме этого, с полки, расположенной под кассовым аппаратом неизвестный мужчина забрал, принадлежащий ей нетбук «-», стоимостью 11 тысяч рублей. Также был похищен мобильный телефон, принадлежащий магазину ООО «-». Во время совершения нападения она (П.а Е.Е.) реально воспринимала угрозу со стороны нападавших для своего здоровья и своей жизни.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ООО «-» ФИО49, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что ООО «-» занимается реализацией товаров интимного назначения и имеет сеть магазинов. Один из магазинов ООО «-» находится по адресу: г. Москва, П., д.16. Указанный магазин работает ежедневно с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, без выходных. Камерами видеонаблюдения магазин не оснащен, и сотрудники охраны в магазине не предусмотрены. ДД.ММ.ГГГГ от продавца указанного магазина П.ой Е.Е. ему (К. А.Ю.) стало известно, что примерно в 20 часов 20 минут, когда она находилась на своем рабочем месте, в магазин зашли трое неизвестных мужчин, которые совершили на нее нападение и хищение ее личного имущества, а также принадлежащих ООО «-» денежных средств в сумме 9.733 рубля и мобильного телефона «-», стоимостью 900 рублей, а всего на сумму 10.633 рубля.

Материалами дела:

- Заявлением П.ой Е.Е., т. 1 л.д. 41, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили на нее нападение в магазине ООО «-» по адресу: г. Москва, П., д.16, в результате которого похитили принадлежащее ей имущество.

- Заявлением К. А.Ю., т.1 л.д. 43, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили нападение на продавца магазина ООО «-» П.у Е.Е. по адресу: г. Москва, П., д.16, в результате которого похитили принадлежащие ООО «-» денежные средства и мобильный телефон «-».

- Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая П.а Е.Е. опознала Т.а М.Е., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ совместно с Ц.ым В.Н. и неизвестным мужчиной в магазине ООО «-» по адресу: г. Москва, П., д.16 разбойное нападение в отношении нее и хищение принадлежащего ей имущества, а также денежных средств ООО «-».

- Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая П.а Е.Е. опознала Ц.а В.Н., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ совместно с Т.ем М.Е. и неизвестным мужчиной в магазине ООО «-» по адресу: г. Москва, П., д.16, разбойное нападение в отношении нее и хищение принадлежащего ей имущества, а также денежных средств ООО «-».

- Справкой ООО «-», т. 1 л.д. 96, согласно которой в результате разбойного нападения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ на магазин ООО «-», расположенного по адресу: г. Москва, П., д.16, были похищены денежные средства в сумме 9.733 рубля и мобильный телефон «-», стоимостью 900 рублей.

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в сумке, находящейся при Т.е М.Е., был обнаружен и изъят пневматический пистолет - с магазином, в котором находились металлические шарики, которые были осмотрены.

- Заключением баллистической судебной экспертизы /СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленный газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-» калибра относится к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства, предназначенным для стрельбы стальными шариками для пневматического оружия калибра 4,5 мм типа ВВ, предназначен для развлекательной и тренировочной стрельбы и оружием не является. Конструкция пистолета переделке не подвергалась и производство выстрелов из него боеприпасами невозможно.

- Вещественными доказательствами, а именно: пневматичесК. пистолетом фирмы «-» модели «-»с магазином и стальными шариками.

16. По эпизоду разбойного нападения на продавца магазина ИП «П.» М.у Е.А. по адресу: <адрес>

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей М.ой Е.А., данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что она работает в магазине ИП «П.», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Г, <адрес>, стр.1 в должности продавца-консультанта. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте по указанному адресу. Примерно в 22 часов 05 минут, в магазин ИП «П.» зашли трое ранее незнакомых ей мужчин, двоих из которых она впоследствии опознала, как Т.а М.Е. и Ц.а В.Н. Т. М.Е. и третий неизвестный мужчина подошли к прилавку и стали задавать ей (М.ой Е.А.) вопросы на предмет духов с феромонами. Ц. В.Н. в это время остался стоять у входной двери. Она (М.а Е.А.) продолжала общаться с Т.ем М.Е. и третьим нападавшим, демонстрируя им товар. В ходе общения она (М.а Е.А.) повернулась к ним спиной. В этот момент Т. М.Е. схватил ее за руки, заломил за спину и с применением физической силы посадил ее на рядом стоящий стул. При этом Т. М.Е. продолжал удерживать ее (М.ой Е.А.) руки за спиной одной рукой, а второй рукой Т. М.Е. достал из-за спины пистолет, приставил его к ее спине и потребовал, чтобы она (М.а Е.А.) отдала ему все денежные средства, находящиеся в кассе. В это время Ц. В.Н. и неизвестный мужчина находились в магазине и наблюдали за обстановкой. Она (М.а Е.А.) выполнила требования Т.а М.Е. и сказала, что денежные средства – выручка магазина за два дня, лежат за прилавком в коробке. Ее (М.ой Е.А.) слова слышали все нападавшие. В то время, как Ц. В.Н. продолжал оставаться возле входной двери в магазин, неизвестный мужчина зашел за прилавок, достал находящуюся там коробку и забрал из нее денежные средства в сумме 53 тысячи рублей, принадлежащие ИП «П.» и положил в карман своих джинсов. Этот же мужчина увидел за прилавком ее (М.ой Е.А.) сумку и стал ее обыскивать. Из указанной сумки неизвестный мужчина достал принадлежащие ей деньги в сумме 2.000 рублей, которые также положил в карман своих джинсов. Все это время Т. М.Е. находился рядом с ней (М.ой Е.А.), продолжая удерживать ее руки за спиной и, продолжая угрожать пистолетом, удерживая его у ее (М.ой Е.А.) спины. Также Т. М.Е. угрожал ей словами, а именно, говорил, что если она буду вести себя спокойно и выполнять его требования, то все будет хорошо. Ц. В.Н. все время стоял возле входной двери и наблюдал за окружающей обстановкой. После того, как были похищены указанные денежные средства, Т. М.Е. завел ее (М.у Е.А.) в туалетную комнату и приказал не кричать, не звать на помощь и не выходить. Затем Т. М.Е. закрыл дверь в туалетную комнату и ушел. Во время совершения нападения она (М.а Е.А.) реально воспринимала угрозу со стороны нападавших для своего здоровья и своей жизни.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО44, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что с 2003 года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ИП П. и осуществляет розничную торговлю в специализированных магазинах. Таких магазинов на территории г. Москвы шесть и один из них расположен по адресу: г. Москва, ул. Г., д.9, стр.1. Во всех магазинах ИП «П.» происходит розничная реализация товаров интимного назначения. Так, магазин, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Г., д.9, стр.1, имеет официальное название ИП «П.» Для покупателей на магазине имеется вывеска «-». Указанный магазин работает круглосуточно. Магазин камерами видеонаблюдения не оборудован. В указанном магазине продавцом работает М.а Е.А. Сотрудников охраны в магазине не предусмотрено. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от менеджера ИП «П.» С. Е.А. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, на продавца магазина ИП «П.», расположенного по адресу: г. Москва, ул. 1905 года, <адрес>, стр.1, М.у Е.А. было совершено нападение неизвестными лицами. В результате этого было похищены имущество М.ой Е.А., а также денежные средства в сумме 53.000 рублей, принадлежащие ИП «П.». В ходе проведения инвентаризации в указанном магазине была выявлена недостача денег в сумме 53.000 рублей, похищенных в результате нападения.

Материалами дела:

- ФИО56А. – менеджера розничной сети ИП «-», о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили нападение на продавца магазина ИП «П.» М.у Е.А. по адресу: г. Москва, ул.Г., д.9, стр.1, в результате которого похитили денежные средства ИП «П.».

- Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая М.а Е.А. опознала Т.а М.Е., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ совместно с Ц.ым В.Н. и неизвестным мужчиной в магазине ИП «П.» по адресу: г. Москва, ул. Г., д.9, стр.1 разбойное нападение в отношении нее и хищение денежных средств, принадлежащих ИП «П.».

- Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому потерпевшая М.а Е.А. опознала Ц.а В.Н., как лицо, совершившее 07 июля 2011 года совместно с Т.ем М.Е. и неизвестным мужчиной в магазине ИП «П.» по адресу: г. Москва, ул. Г, д.9, стр.1 разбойное нападение в отношении нее и хищение денежных средств, принадлежащих ИП «П.».

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов, согласно которому в сумке, находящейся при Т.е М.Е., был обнаружен и изъят пневматический пистолет - с магазином, в котором находились металлические шарики, которые были осмотрены.

- Протоколом проверки показаний на месте с участием Т.а М.Е., из которого усматривается, что Т. М.Е. указав на магазин, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Г., д.9, стр.1, рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Ц.ым В.Н. и А.ом нападения на продавца указанного магазина

- Протоколом проверки показаний на месте с участием Ц.а В.Н., из которого усматривается, что Ц. В.Н., указав на магазин, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Г., д.9, стр.1, рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Т.ем М.Е. и А.ом нападения на продавца указанного магазина.

- Заключением баллистической судебной экспертизы, согласно выводам которой представленный газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-» калибра, относится к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства, предназначенным для стрельбы стальными шариками для пневматического оружия калибра 4,5 мм типа ВВ, предназначен для развлекательной и тренировочной стрельбы и оружием не является. Конструкция пистолета переделке не подвергалась и производство выстрелов из него боеприпасами невозможно.

- Вещественными доказательствами, а именно: пневматичесК. пистолетом фирмы «-» модели «-» с магазином и стальными шариками.

17. По эпизоду приготовления к разбойному нападению на продавца магазина ООО «-» М.у Ю.И. по адресу: г. Москва, ул. П., д.154-а:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей М.ой Ю.И., данными ею в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что в магазине ООО «-», расположенном по адресу: г. Москва, ул. П., д.154-а она работает в должности продавца с июля 2010 года. В ее обязанности входит обслуживание покупателей, консультация покупателей по товару, продажа товара, прием от покупателей денежных средств и выдача им кассового чека. 16 июля 2011 года она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 15 часов 20 минут в помещение указанного магазина пришли ранее незнакомые ей мужчины, которыми впоследствии оказались Т. М.Е. и Ц. В.Н. Зайдя в магазин, они стали рассматривать товар, находящийся на витринах. До этого, руководство ООО «-» довело до нее информацию о том, что на продавца такого же магазина ООО «-», расположенного по адресу: г. Москва, П., д.16 было совершено нападение, в результате которого было похищено различное имущество. Также ей были переданы приметы нападавших, а также их изображения на скриншотах. Кроме этого, она (М.а Ю.И.) разговаривала с продавцом магазина ООО «-», расположенного по адресу: г. Москва, П., д.16 П.ой Е.Е. об обстоятельствах нападения, которая подробно рассказала ей о приметах нападавших. Когда Т. М.Е. и Ц. В.Н. зашли в магазин, то она обратила на них внимание, так как вели они себя очень напряженно и постоянно оглядывались. Их поведение ей (М.ой Ю.И.) показалось очень странным и она сходила в подсобное помещение, где посмотрела на распечатки фотографий, по которым установила схожесть одного из них, а именно Т.а М.Е. После этого, Т. М.Е. и Ц. В.Н. обратились к ней с вопросом о нижнем женском белье. На ее (М.ой Ю.И.) вопросы об интересующем их товаре, отвечали невпопад. Она (М.а Ю.И.) решила вызвать сотрудников охраны, нажав кнопку тревожного сигнала, но не успела это сделать, как в магазин зашел контролер Б. В.Н. Своим взглядом она (М.а Ю.И.) показала Б.у В.Н., что лица находящиеся в магазине вызывают у нее подозрение и нужно вызвать сотрудников милиции. В это время Т. М.Е. и Ц. В.Н. осматривали товар на витринах. Б. В.Н. подошел к ней поближе, и она показала ему распечатки с фотографиями, одна из которых была схожа с Т.ем М.Е. Б. В.Н. все понял и пошел в комнату охраны, чтобы вызвать сотрудников милиции. В это время Т. М.Е. и Ц. В.Н. вышли из магазина на улицу. Она (М.а Ю.И.) на улицу не выходила и, что там происходило, ей не известно. Примерно через несколько минут, в магазин ООО «-» зашли сотрудники милиции и спросили, на каком основании она (М.а Ю.И.) решила вызвать сотрудников милиции. Она показала сотрудникам милиции распечатки с фотографиями (скриншоты) и сказала, что один из мужчин похож на фотографию, имеющуюся у нее. Также она сказала, что примерно три недели назад, было совершено вооруженное нападение на один из магазинов ООО «-» в районе Митино г. Москвы. Сотрудники милиции посадили задержанных мужчин в патрульную машину и повезли их в территориальное подразделение ОВД района Т. г. Москвы. Приехав в ОВД по району Т. г. Москвы от сотрудника милиции, который получал у нее объяснение, она (М.а Ю.И.) узнала, что двое задержанных мужчин являются гражданами Белоруссии – Т.ем М.Е. и Ц.ым В.Н. Лицом, которое было схоже по фотографии в имеющейся у нее распечатке, оказался Т. М.Е. Никаких противоправных действий в отношении нее указанные выше лица не применяли. Однако, если бы Т.а М.Е. и Ц.а В.Н. не задержали сотрудники милиции, то они вполне смогли бы реализовать свой преступный замысел.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А.а Р.А., данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что 16 июля 2011 года он заступил на службу и осуществлял патрулирование по маршруту по г. Москве совместно с милиционером-водителем П.ым А.М. и милиционером старшим сержантом милиции Ч.ым С.В. В 15 часов 37 минут от дежурного ПЦО-II (пульт центральной охраны II) по рации им была получена информация о срабатывании кнопки тревожного сигнала в ООО «-», расположенном по адресу: г. Москва, ул. П., д.154-а. Примерно в 15 часов 40 минут он (А. Р.А.) в составе указанной группы прибыл по указанному адресу. К ним подошел контролер ООО «-» Б. В.Н., который пояснил, что обходя вверенную ему территорию, он зашел в магазин ООО «-», где к нему обратилась продавец М.а Ю.И. Последняя сказала, что в указанном магазине находятся подозрительные мужчины, которые сильно нервничают и постоянно оглядываются по сторонам. При этом М.а Ю.И. показала Б.у В.Н. скриншоты (распечатки с фотографиями), которые она получила от своего руководства. Данные распечатки были сделаны с камер видеонаблюдения по адресу расположения другого магазина «-», на который ранее было совершено нападение. Сравнив фотографии на скриншотах с подозрительными мужчинами, Б. В.Н. и М.а Ю.И. выявили сходство одного из них и решили вызвать сотрудников милиции. С помощью Б.а В.Н., который указал на подозрительных мужчин, им (А.ем Р.А.) были задержаны: Т. Максим Евгеньевич, 1969 года рождения, гражданин Республики Беларусь и Ц. Вячеслав Николаевич, 15 марта 1982 года рождения, гражданин Республики Беларусь. Документ, удостоверяющий личность, а именно паспорт, был только у Т.а М.Е. При этом он (А. Р.А.) разъяснил этим лицам, что по объяснению продавца одного из магазинов они схожи с лицами, ранее совершившими преступление и предложил им для установления всех обстоятельств и проверки показаний продавца М.ой проехать в ОВД по району Т. г. Москвы. Без применения какой-либо физической силы Т. М.Е. и Ц. В.Н. прошли в патрульную машину и были доставлены в ОВД по району Теплый Стан г. Москвы. Во время оформления им (А.ем Р.А.) рапорта было установлено, что задержанные лица действительно были причастны к совершению нападений на магазины. Когда он (А. Р.А.) написал рапорт, в ОВД по району Т. по г. Москве прибыла следственно-оперативная группа, которую возглавлял следователь. Он (А. Р.А.) передал следователю рапорт и сотрудники СОГ забрали задержанных.

Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.а В.Н., данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что он работает в торговом центре ООО «-», расположенном по адресу: г. Москва, ул. П., д.154-а в должности контролера с апреля 2003 года. В его обязанности входит охрана объекта и всех находящихся в нем помещений. 16 июля 2011 года он находился на своем рабочем месте в комнате охраны. Примерно в 15 часов 25 минут он в очередной раз согласно своим обязанностям стал обходить территорию торгового центра. Проходя по улице, он осматривал помещения магазинов, расположенных по периметру торгового центра, а в некоторые из них и заходил. Так он зашел в магазин «-», который торгует интимной продукцией. В магазине находилась продавщица М.а Юля, которая своим взглядом показала, что в магазине находятся мужчины. Я посмотрел в сторону этих мужчин и увидел, что двое незнакомых ему мужчин осматривают витрины с продукцией. Увидев его (Б.а В.Н.), эти мужчины вышли из магазина и встали на улице возле входа в указанный магазин. К нему подошла М.а Юля, показала распечатки с фотографиями и сказала, что один из мужчин, который вышел из магазина, похож на мужчину, изображенного на фотографии. Со слов М.ой, имеющиеся у нее распечатки с фотографиями она получила от своего руководства. Данные распечатки были сделаны с камеры видеонаблюдения за другим интимным магазином, расположенным по другому адресу в г. Москве. Он посмотрел на эти распечатки и увидел, что действительно один мужчина очень похож на мужчину, изображенного на фотографии. Тогда он (Б. В.Н.) сказал М.ой, чтобы она оставалась на своем месте, а он вызовет сотрудников милиции. Он (Б. В.Н.) вышел из помещения магазина и направился в комнату охраны, откуда вызвал наряд милиции, нажав кнопку тревожного сигнала. После этого, он (Б. В.Н.) снова вернулся к магазину, чтобы посмотреть, где находятся данные мужчины и увидел, что они находятся примерно в 10-15 метрах от магазина «-» и курят. Убедившись в том, что эти мужчины никуда не скрылись, он (Б. В.Н.) пошел встречать наряд милиции и прошел к проезжей части. Примерно через пять минут приехал наряд милиции. Он (Б. В.Н.) объяснил старшему наряда милиции ситуацию и сотрудник милиции с одним из своих коллег направился к указанному магазину. Он (Б. В.Н.) с другим сотрудником милиции также направился к этому магазину, но с другой стороны торгового центра. Недалеко от торгового центра ООО «-» указанные мужчин были задержаны сотрудниками милиции, которые посадили их в патрульную машину.

Материалами дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 16 июля 2011 года примерно в 15 часов 40 минут, по адресу: г. Москва, ул. П., д.154-а были задержаны Т. М.Е. и Ц. В.Н. по подозрению в совершении разбойного нападения на продавца магазина ООО «-».

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от 16 июля 2011 года, согласно которому в сумке, находящейся при Т.е М.Е., был обнаружен и изъят пневматический пистолет - с магазином, в котором находились металлические шарики, которые были осмотрены.

- Заключением баллистической судебной экспертизы №1749/СЗАО от 18 августа 2011 года, согласно выводам которой представленный газобаллонный пистолет фирмы «-» модели «-» калибра относится к стандартным пневматичесК. пистолетам отечественного производства, предназначенным для стрельбы стальными шариками для пневматического оружия, предназначен для развлекательной и тренировочной стрельбы и оружием не является. Конструкция пистолета переделке не подвергалась и производство выстрелов из него боеприпасами невозможно.

- Вещественными доказательствами, а именно: пневматичесК. пистолетом фирмы «-» модели «-»с магазином и стальными шариками.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая признание подсудимыми Т.ом М.Е. и Ц.ым В.Н. своей вины в совершении преступлений, а также показания Т.а М.Е. и Ц.а В.Н., данные ими в ходе проведения предварительного расследования, не отрицавших фактических обстоятельств инкриминируемых им общественно опасных деяний, суд доверяет им, поскольку они подтверждается совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства объективных и субъективных доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Вместе с тем, суд критически относится к показаниям подсудимого Т.а М.Е. в процессе судебного разбирательства о необходимости квалификации его действий, связанных с совершением преступления в отношении продавца магазина ИП «Т. Д.И», как кражи, поскольку в данной части показания подсудимого Т.а М.Е. опровергаются совокупностью объективных и субъективных доказательств, исследованных в процессе судебного разбирательства и нашедших свое отражение в настоящем приговоре, в том числе, показаниями Т.а М.Е., данными им в ходе проведения предварительного расследования, в качестве подозреваемого, а также показаниями потерпевшей Т. Д.И. Из указанных показаний усматривается наличие предварительной договоренности между Т.ем М.Е. и неустановленным лицом на совершение именно открытого хищения имущества из магазина, в процессе которого Т.ем М.Е. потерпевшей демонстрировался пистолет, что было очевидно и для неустановленного лица, которое, находясь в торговом зале магазина, похищало имущество, что было также очевидно для Т.а М.Е., после чего последний совместно с неустановленным лицом и похищенным имуществом покинул место происшествия.

Оценивая показания потерпевших и их представителей, а также свидетелей стороны обвинения, данные ими в ходе проведения предварительного расследования, суд доверят им, поскольку они последовательны, детальны, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждаются заявлениями указанных лиц, явившимися поводом для возбуждения уголовного дела, протоколами предъявления Т.а М.Е. и Ц.а В.Н. для опознания, вещественными доказательствами, заключениями соответствующих экспертиз и другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства.

Ранее потерпевшие и их представители, а также свидетели стороны обвинения с Т.ем М.Е. и Ц.ым В.Н. знакомы не были, никаких отношений не поддерживали, причин для оговора не имеют, не назвали таковых и подсудимые.

В процессе судебного разбирательства прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено об исключении из предъявленного Т.у М.Е. и Ц.у В.Н. обвинения по каждому эпизоду инкриминируемых им общественно опасных деяний, квалифицирующего признака совершения разбоя «с применением предмета, используемого в качестве оружия», как излишне вмененного, поскольку, по мнению государственного обвинителя, в процессе совершения разбойных нападений, Т. М.Е., и Ц. В.Н. и неустановленные лица лишь демонстрировали потерпевшим пистолет, не являющийся оружием, не намеривались его непосредственно использовать.

Суд согласен с доводами государственного обвинителя и принимает их во внимание.

Вместе с тем, суд считает, что из предъявленного Т.у М.Е. и Ц.у В.Н. обвинения по каждому эпизоду инкриминируемых им общественно опасных деяний подлежит исключению квалифицирующий признак совершения ими разбоя, а также приготовления к совершению разбоя «организованной группой», как не нашедший своего подтверждения в процессе судебного разбирательства. При этом суд считает, что действия Т.а М.Е. и Ц.а В.Н. необходимо квалифицировать, как совершение разбоя, а также приготовления к совершению разбоя «группой лиц по предварительному сговору», поскольку действия Т.а М.Е., Ц.а В.Н., а также неустановленных лиц по каждому эпизоду совершения преступления носили совместный, согласованный характер, были непосредственно направлены на изъятие чужого имущества, о чем имелась между указанными лицами предварительная договоренность.

Доводы стороны обвинения об устойчивости и организованности преступной группы опровергаются показаниями подсудимых, согласно которым инкриминируемые общественно опасные деяния были совершены ими спонтанно, без какой-либо предварительной подготовки; в совершении преступлений в разное время принимали участие различные лица, в том числе, и неустановленные следствием, каждое из которых выступало в роли исполнителя, при этом ни один из них не являлся организатором преступлений.

Кроме того, суд считает, что ни в ходе проведении предварительного расследования, ни в процессе судебного разбирательства не добыто объективных и достаточных доказательства, свидетельствующих о том, что именно Т. М.Е. организовывал, разрабатывал и согласовывал с соучастниками преступления формы и методы преступной деятельности, собирал информацию относительно объектов нападений и наличия у сотрудников магазина денежных средств, тщательно распределял роли между соучастниками преступления, организовывал реализацию похищенного имущества и распределение похищенных денежных средств между членами группы.

ТаК. образом, выслушав мнение прокурора, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что:

ФИО72а М.Е. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ (16 эпизодов преступления) по каждому из них; действия Ц.а В.Н. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ (10 эпизодов преступления) по каждому из них, как совершение ими разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

ФИО73а М.А., Ц.а В.Н., а также неустановленных лиц на совершение данных общественно опасных деяний суд усматривает в совместных и согласованных действиях указанных лиц, непосредственно направленных на открытое хищение имущества потерпевших, а именно: высказывании требования каждой из потерпевших о передаче находящегося в помещении магазина имущества, подкрепленного демонстрацией каждой из потерпевших пистолета, не являющегося оружием, что было очевидно для каждого из соучастников преступления и субъективно воспринято каждой из потерпевших, как реальная угроза для их жизни и здоровья; незамедлительном изъятии находящегося в помещении магазина имущества, с которым соучастники преступления скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

- ФИО72а М.Е.и Ц.а В.Н. по эпизоду предъявленного ему обвинения, связанного с хищением имущества ООО «-» ДД.ММ.ГГГГ, необходимо квалифицировать ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 162 УК РФ, как совершение ими приготовления к разбою, то есть нападению в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

ФИО73а М.Е. и Ц.а В.Н. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в совместных и согласованных действиях указанных лиц, непосредственно направленных на открытое хищение имущества, находившегося в помещении магазина ООО «-», а именно: совместном и согласованном прибытии в помещение указанного магазина с пистолетом, не являющимся оружием, который Т. М.Е. и Ц. В.Н. намеривались демонстрировать потерпевшим при совершении преступления, однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции непосредственно возле указанного магазина.

При назначении наказания подсудимым Т.у М.Е. и Ц.у В.Н., в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Т. М.Е. ранее не судим, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких.

Вместе с тем, Т. М.Е. не отрицал фактических обстоятельств инкриминируемых ему общественно опасных деяний, в ходе проведения предварительного расследования способствовал раскрытию преступления, изобличению соучастников преступления, явился с повинной, что нашло свое отражение, в том числе, в протоколах явки с повинной, имеет малолетнего ребенка, 2012 года рождения, родителей – пенсионеров, 1944 г. рождения, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Т.а М.Е. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Т.а М.Е., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Ц. В.Н. ранее не судим, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких.

Вместе с тем, Ц. В.Н. не отрицал фактических обстоятельств инкриминируемых ему общественно опасных деяний, в ходе проведения предварительного расследования способствовал раскрытию преступления, изобличению соучастников преступления, явился с повинной, что нашло свое отражение, в том числе, в протоколах явки с повинной, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Ц.а В.Н. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ц.а В.Н., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает более активную роль Т.а М.Е. в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяний.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности каждого из подсудимых, в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что Т.у М.Е. и Ц.у В.Н. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Т.у М.Е и Ц.у В.Н. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В ходе проведения предварительного расследования потерпевшими К. С.В., -, Т. Д.И. ФИО2 заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного им ФИО72а М.Е. и Ц.а В.Н. материального ущерба.

Гражданский иск потерпевших подлежит удовлетворению, поскольку сумма иска нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства и не оспаривается подсудимыми.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тенца М.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ (шестнадцать эпизодов преступления); ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 162 УК РФ (шестнадцать эпизодов преступления) за каждое из них в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет;

- по ч.1 ст.30, ч.2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Т.у М.Е. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Признать Цыганова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (десять эпизодов преступления); ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года;

- по ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Ц.у В.Н. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Т.у М.Е. и Ц.у В.Н. – заключение под стражу, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания каждому с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Т.а ФИО5 в пользу:

- К. Светланы Васильевны 4.000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек;

- Т. Дарьи Игнатьевны 83.000 (восемьдесят три тысячи) рублей 00копеек;

- ФИО1 64.000 (шестьдесят четыре тысячи) рублей 00 копеек, - в счет возмещения материального ущерба;

Взыскать с Т.а ФИО5 и Ц.а ФИО6 солидарно в пользу:

- ФИО1 43.000 (сорок три тысячи) рублей 00 копеек;

- ФИО2 10.718 (десять тысяч семьсот восемнадцать) рублей 00 копеек, - в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- пневматический пистолет фирмы «-» модели «-» с магазином и стальными шариками, переданный на хранение на склад по квитанции №- - подвергнуть уничтожению;

- мобильный телефон «Моторола» выданный на ответственное хранение потерпевшей Г.ой О.В., - оставить по принадлежности потерпевшей Г.ой О.В.;

- металлические наручники, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств, - подвергнуть уничтожению;

- металлические наручники с двумя ключами, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «С.» К. А.О., - оставить по принадлежности ООО «С.и»;

- видеозапись с камеры наблюдения магазина ИП «-» по адресу: г. Москва, ул. Х., д.26, стр.2, содержащаяся на СД-диске; - видеозапись с камеры наблюдения магазина ИП «-» по адресу: г. Москва, ул. Х., д.26, стр.2, содержащаяся на СД-диске; - видеозапись с камеры наблюдения магазина ООО «-» по адресу: г. Москва, ул. Б., д.2, содержащаяся на СД-диске, -ключ, - гарантийный талон на мобильный телефон «- Е570», - хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий