Дело № 1-75/10 по ст. 260 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Куйтун 16 июня 2010 года.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.,

с участием государственного обвинителя Фахрутдинова А.Х.,

подсудимого: Лисовского М.Д.,

защитника - адвоката Иваненко В.Н., предоставившего удостоверение № 00316 и ордер № 98;

при секретаре судебного заседания Косяковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-75/10 в отношении гражданина:

ЛИСОВСКОГО МАКСИМА ДМИТРИЕВИЧА, XX xxxxx XXXX года рождения, уроженца XXXXX района XXXXX, гражданина РФ, образование XX xxxxx XXXX, проживающего по адресу: XXXXX XXXXX, XXXXX, не работающего, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Лисовский М.Д. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Лисовский М.Д., не имея договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушение ч.4 ст.30 Лесного Кодекса РФ и ст.2 Закона Иркутской области «О порядке и нормативах заготовки древесины гражданами для собственных нужд» № 120-ОЗ от 10 декабря 2007 года, регламентирующих договорный порядок отпуска древесины на корню и не смотря на это умышленно, из корыстных побуждений, 18 января 2010 года прибыл в лесной массив 57 квартала 23 выдела Малойской дачи Куйтунского участкового лесничества территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому лесничеству, расположенного на расстоянии 5 километров от с.Ан-Завод Куйтунского района Иркутской области, где в период времени с 11-00 до 15-00 часов, при помощи принесенной с собой, принадлежащей ему бензопилы марки «Дружба-4», произвел спиливание деревьев породы сосна в количестве 26 штук в объеме 32,56 кубометров, причинив территориальному управлению агентства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому лесничеству материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 254488 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лисовский М.Д., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Лисовский М.Д. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Фахрутдинова А.Х. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От представителя потерпевшего ЗЗЗ не поступило возражений о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Лисовский М.Д. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Лисовского М.Д. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Лисовского М.Д. по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначение вида и размера наказания суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Совершенное подсудимым Лисовским М.Д. преступление определенно действующим УК РФ, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжкого.

Характеризуется подсудимый Лисовский М.Д. положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При определении вида наказания суд считает, что более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет достичь цели наказания и исправления подсудимого Лисовского М.Д., в связи с чем, с учетом требований ч.1 ст.6, ст.60 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой ему нормы УК РФ, данное наказание, возможно, назначить условно, без реального его отбывания, с установлением испытательного срока и возложения дополнительных обязанностей.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не применять.

Орудие преступления, принадлежащее подсудимому Лисовскому М.Д., а именно бензопила марки «Дружба-4» на основании п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежит конфискации и обращении в собственность государства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ЛИСОВСКОГО МАКСИМА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лисовскому М.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.

Возложить на Лисовского М.Д. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бензопилу марки «Дружба-4», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Куйтунскому району л.д.84/ на основании п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ - конфисковать и обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйтунский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

Судья: