Дело № 1-77/10 по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Куйтун. 21 июня 2010 года.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.,

с участием государственного обвинителя Фахрутдинова А.Х.,

потерпевшего ККК,

подсудимой Кустовой Н.В.,

защитника - адвоката Иваненко В.Н., предоставившего удостоверение № 00316 и ордер № 102,

при секретаре судебного заседания Косяковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-77/10 в отношении гражданки:

КУСТОВОЙ НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ, XX xxxxx XXXX года рождения, уроженки XXXXX области, гражданки РФ, образование XXXXX, не работающей, проживающей: XXXXX, XXXXX XXXXX, XXXXX, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, ранее не судимой, по настоящему делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Кустова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кустова Н.В. 14 марта 2010 года в период времени с 01 до 03 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире xxxxxxx дома xxxxxxx, расположенного по XXXXX в XXXXX района XXXXX, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с гражданином ККК, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, имеющимся у нее в руках ножом, нанесла один удар в область брюшной полости гражданину ККК, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде: колото-резанной раны размером 0,7х0,3 см. на брюшной стенке слева, на 2 см. ниже реберной дуги у внутреннего края прямой мышцы живота, проникающей в брюшную полость с ранением желудочно-ободочной связки, незначительным кровотечением в брюшную полость, относящееся к категории причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Кустова Н.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ККК признала полностью.

Подсудимая Кустова Н.В. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя Фахрутдинова А.Х., а также потерпевшего ККК отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Кустова Н.В. согласилась с предъявленным обвинением, признала иск, при этом признание иска является добровольным и осознанным, последствия признания исковых требований понимает, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Кустову Н.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Кустовой Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела.

Совершенное подсудимой Кустовой Н.В. преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого.

Характеризуется подсудимая положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ судом не установлены.

Для достижения цели наказания и исправления подсудимой, с учетом требований ч.1 ст.6, ч.1 ст.111 УК РФ. Данное наказание, возможно, назначить без реального его отбывания - условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск, признанный подсудимой, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать КУСТОВУ НАТАЛЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кустовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.

Возложить на Кустову Н.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Кустовой Натальи Владимировны в счет возмещения средств потраченных на лечение ККК в пользу Тулунского филиала ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» 6928 /шесть тысяч девятьсот двадцать восемь/ рублей.

Вещественные доказательства: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Куйтунскому району л.д.35/, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения через Куйтунский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 02.07.2010 года.