П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Куйтун. 21 июня 2010 года.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.,
с участием государственного обвинителя Фахрутдинова А.Х.,
подсудимого Богданова А.Г.,
защитника - адвоката Решетникова Д.А., предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 91,
при секретаре судебного заседания Косяковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-78/10 в отношении гражданина:
БОГДАНОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, XX xxxxx XXXX года рождения, уроженца XXXXX XXXXX XXXXX, проживающего по адресу: XXXXX XXXXX XXXXX, гражданина РФ, образование XXXXX, не работающего, военнообязанного, не женатого, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Богданов А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Богданов А.Г. 04 апреля 2010 года в период времени с 20 до 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме xxxxxxx по XXXXX в д. XXXXX XXXXX, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с гражданином ЛЛЛ, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся у него ножом, нанес один удар в область грудной клетки, один удар в область шеи слева, один удар в область спины справа гражданину ЛЛЛ, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде 3-х колото-резанных ран: во 2-м межреберье слева по сосковой линии, проникающей в левую плевральную полость с развитием левостороннего пневмоторакса, причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, а также на шеи слева, на спине справа от позвоночника по околопозвоночной линии.
В судебном заседании подсудимый Богданов А.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ЛЛЛ признал полностью.
Подсудимый Богданов А.Г. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Фахрутдинова А.Х. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевшего ЛЛЛ не поступило возражений против особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Богданов А.Г. согласился с предъявленным обвинением, признал иск, при этом признание иска является добровольным и осознанным, последствия признания исковых требований понимает, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Богданова А.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Богданова А.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.
Совершенное подсудимым Богдановым А.Г. преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого.
Характеризуется подсудимый Богданов А.Г. отрицательно, как привлекавшийся к административной ответственности, злоупотребляющий спиртными напитками.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины.
Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ судом не установлены.
Для достижения цели наказания и исправления подсудимого, с учетом требований ч.1 ст.6, ч.1 ст.111 УК РФ. Данное наказание, возможно, назначить без реального его отбывания - условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.
Гражданский иск, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать БОГДАНОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Богданову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.
Возложить на Богданова А.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Богданова Александра Геннадьевича в счет возмещения средств потраченных на лечение ЛЛЛ в пользу Тулунского филиала ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» 7620 /семь тысяч шестьсот двадцать/ рублей 80 копеек.
Вещественное доказательство: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Куйтунскому району л.д.35/, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения через Куйтунский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.
Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 02.07.2010 года.