Дело № 1-74/10 по ст. 119 ч.1 УК РФ, ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Куйтун. 25 июня 2010 года.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.,

с участием государственного обвинителя Байбакова Р.В.,

подсудимого Рубаносова Н.В.,

защитника - адвоката Иваненко В.Н., предоставившего удостоверение № 00316 и ордер № 94,

при секретаре судебного заседания Косяковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-74/10 в отношении гражданина:

РУБАНОСОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, XX xxxxx XXXX года рождения, уроженца XXXXX Иркутской области, гражданина РФ, образование XX xxxxx XXXX, не работающего, проживающего: с.ХХХХХХ района, XXXXX, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося под стражей с XX xxxxx XXXX года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Рубаносов Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также угрозу убийством.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Рубаносов Н.В. 17 января 2009 года в период времени с 19 до 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме xxxxxxx по XXXXX в с.ХХХХХХ района Иркутской области, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с гражданином РРР, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, лезвием имеющегося у него ножа, нанес один удар в область груди гражданину РРР, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде: колото-резанной по правому краю грудины, между 2-3 ребрами, с пересечением 1/2 грудины, проникающей в правую плевральную полость, с ранением левой доли правого легкого, пересечением внутренней грудной артерии, ранением перикарда, кровотечением в правую плевральную полость 2,5 литров крови, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Кроме того, Рубаносов Н.В. 17 января 2009 года в период времени с 20 до 21 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме xxxxxxx по XXXXX в с.ХХХХХХ района Иркутской области, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, высказал угрозу убийством гражданке ЗЗЗ, подкрепив свою угрозу нанесением потерпевшей лезвием, имеющегося у него ножа, удара в область груди, причинив телесное повреждение в виде: не глубокой колото-резанной раны в верхней части левой стороны, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель, в связи с чем, у ЗЗЗ имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

В судебном заседании подсудимый Рубаносов Н.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего РРР признал полностью.

Подсудимый Рубаносов Н.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Байбакова Р.В.отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевших РРР, ЗЗЗ, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ВВВ не поступило возражений против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Рубаносов Н.В. согласился с предъявленным обвинением, признал иск, при этом признание иска является добровольным и осознанным, последствия признания исковых требований понимает, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Рубаносова В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Рубаносова Н.В. по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по преступлению, совершенному в отношении ЗЗЗ

При назначении вида и размера наказания суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Подсудимым Рубаносовым Н.В. совершенны преступления в совокупности, одно из которых определенно действующим УК РФ, к категории тяжкого.

Характеризуется подсудимый Рубаносов Н.В. положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При определении вида наказания за преступление, совершенное в отношении ЗЗЗ по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Рубаносову Н.В. суд на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по каждому преступлению, входящему в совокупность, которое, по мнению суда, возможно назначить без реального его отбывания - условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать РУБАНОСОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком шесть месяцев;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание подсудимому Рубаносову Н.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года 2 /два/ месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рубаносову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.

Возложить на Рубаносова Н.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Рубаносова Николая Владимировича в счет возмещения средств потраченных на лечение РРР в пользу Тулунского филиала ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» 13983,90 /тринадцать тысяч девятьсот восемьдесят три/ рубля, девяносто копеек.

Вещественные доказательства: мужскую рубаху, женскую кофту, нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Куйтунскому району л.д.81/, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения через Куйтунский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года.