П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Куйтун 05 июля 2010 года.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.;
с участием государственного обвинителя Фахрутдинова А.Х.;
представителя потерпевшего ЯЯЯ;
подсудимого Тарана Е.А.;
защитника - адвоката Иваненко В.Н., предоставившего удостоверение № 00316 и ордер № 120;
при секретаре судебного заседания Косяковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-83/10 в отношении гражданина:
ТАРАНА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА, XX xxxxx XXXX года рождения, уроженца XXXXX Братского района Иркутской области, гражданина РФ, образование XX xxxxx XXXX, проживающего по адресу: Иркутская область, Куйтунский район, XXXXX, XXXXX, не работающего, не женатого, военнообязанного, ранее судимого: XX xxxxx XXXX года Падунским районным судом г.Братска Иркутской области по по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Таран Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
16 января 2010 года в период времени с 23 до 24 часов Таран Е.А. с целью совершения хищения, пришел к зданию МОУ XXXXX СОШ, расположенному по XXXXX в с.XXXXX Куйтунского района Иркутской области, где открыв оконные рамы, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение кабинета xxxxxxx, откуда тайно похитил системный блок « Hink Worhd 316» стоимостью 11050 рублей, монитор «LCD Monitor Acer AC 1716» стоимостью 4250 рублей, клавиатуру стоимостью 1275 рублей, оптическую мышь «Key Mouse» стоимостью 425 рублей, причинив МОУ XXXXX СОШ материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей. Похищенное Таран Е.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Таран Е.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Таран Е.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Фахрутдинова А.Х. и представителя потерпевшего ЯЯЯ отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Таран Е.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит и не состоял на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Тарана Е.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Тарана Е.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.
Совершенное подсудимым Тараном Е.А. преступление определенно действующим УК РФ, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.
Характеризуется подсудимый Таран Е.А. посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Определяя наказание подсудимому Тарану Е.А., учитывая, что он совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении за ранее совершенное им умышленное преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления суд считает, что иной более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет достичь цели наказания и исправления подсудимого, в связи с чем, с учетом требований ч.1 ст.6, ст.60 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой ему нормы УК РФ.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное подсудимому Тарану Е.А. по приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от XX xxxxx XXXX года подлежит отмене.
К наказанию, назначенному Тарану Е.А. по настоящему приговору, надлежит, на основании ст.70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ему по приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от XX xxxxx XXXX года.
В соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом, что Таран Е.А. осужден приговором Падунского районного суда г.Братска Иркутской области за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте подлежит определить подсудимому Тарану Е.А. вид исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.
С учетом обстоятельств дела суд считает, что необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ТАРАНА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Тарану Е.А. по приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от XX xxxxx XXXX года - отменить.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание назначенное Тарану Е.А. по приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от XX xxxxx XXXX года в виде лишения свободы сроком четыре года и окончательно по совокупности приговоров назначить Тарану Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком 6 /шесть/ лет с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Тарану Е.А. исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Тарану Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Отменить меру пресечения по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: системный блок « Hink Worhd 316», монитор «LCD Monitor Acer AC 1716», клавиатуру, оптическую мышь «Key Mouse», руководство пользователя, находящиеся у представителя потерпевшего ЯЯЯ л.д.90/, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего, отрезок ленты скотч со следом руки, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Куйтунскому району л.д.46/ по вступлении приговора в законную силу уничтожить, дактилоскопическую карту на имя Тарана Е.А., находящуюся в информационном центре ГУВД Иркутской области л.д.35/, оставить в распоряжении указанного центра.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйтунский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.
Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 16.07.2010 года.