П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
09 июля 2010 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Леонтьев К.Е.,
подсудимого Галичина А.С.
защитника: Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 122
при секретаре Шафранской А.Ю.,
а также потерпевшей ДЕ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-91/10 в отношении гражданина: ГАЛИЧИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА XX xxxxx XXXX года
рождения, уроженца XXXXX, Куйтунского района, Иркутской
области, гражданина РФ, невоеннообязанного, государственных наград не имеющего, с xxxxxxx образованием, холостого, работающего ИП Ларионова, официантом, проживающего в п. Куйтун Куйтунского района Иркутской области, XXXXX, зарегистрированного в XXXXX, Куйтунского района Иркутской области, XXXXX ранее судимого:
- 05 мая 2009 года мировым судьей судебного участка № 70 Куйтунского района Иркутской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ
установил:
Подсудимый Галичин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Галичин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления подсудимый Галичин совершил в XXXXX района Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Галичин 01 ноября 2009 года около 18 часов 30 минут, находясь в доме xxxxxxx по XXXXX XXXXX Куйтунского района Иркутской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из тумбочки, находящейся в спальной комнате выше указанного дома, похитил сотовый телефон марки «NOKIA 6300» стоимостью 6700 рублей, принадлежащий гражданке ДЕ, причинив последней значительный материальный ущерб. После совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, 08 ноября 2009 года около 16 часов 30 минут, находясь между многоквартирным жилым домом xxxxxxx на XXXXX XXXXX Куйтунского района Иркутской области и военным комиссариатом XXXXX Иркутской области на этой же улице, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего ДЮ и свидетеля ХН и, несмотря на это, действуя открыто, против воли потерпевшего, завладел сотовым телефоном марки «SAMSUNG C 130» стоимостью 900 рублей, и сотовым телефоном «SIMENS А 52» стоимостью 360 рублей, а всего открыто похитил имущества, принадлежащее потерпевшему ДЮ на сумму 1260 рублей, причинив последнему материальный ущерб. После совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Галичин А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно. С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Леонтьев К.Е., защитник Решетников Д.А.., а также потерпевшая ДЕ согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и перечисленными в обвинительном заключении.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. В ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Характеризуется подсудимый Галичин отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, в течение календарного года привлекавшийся к административной ответственности, на которого со стороны соседей неоднократно поступали жалобы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание Галичиным вины в содеянном, деятельное раскаяния в совершении преступления, совершенного в отношении ДЕ, выразившееся в возмещении материального ущерба.
Обстоятельств, отягощающих наказание подсудимого Галичина А.С., суд в деле не устанавливает.
Наказание подсудимому Галичину должно быть назначено в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 69 УК РФ, то есть, назначив Галичину наказание отдельно за каждое, совершенное им преступление, по совокупности преступлений надлежит ему определить наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных ему отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное подсудимому Галичину по приговору мирового судьи судебного участка № 70 Куйтунского района Иркутской области от 05 мая 2009 года - подлежит отмене.
И окончательно, по совокупности приговоров, в соответствии с ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ, надлежит определить Галичину наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка № 70 Куйтунского района Иркутской области от 05 мая 2009 года, к наказанию, назначенному Галичину по настоящему приговору.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
приговорил:
Признать виновным ГАЛИЧИНА АЛЕКСЕЕЯ СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 1 ст.69 УК РФ, определить ему наказания:
-по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,
-по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных Галичину А.С. отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное, Галичину А.С. по приговору мирового судьи судебного участка № 70 Куйтунского района Иркутской области от 05 мая 2009 года - отменить.
И окончательно, по совокупности приговоров, в соответствии ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному Галичину А.С. по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного Галичину А.С. по приговору мирового судьи судебного участка № 70 Куйтунского района Иркутской области от 05 мая 2009 года, определить Галичину наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Подсудимому Галичину А.С. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст.75-1 УИК РФ.
Срок наказания подсудимому Галичину А.С. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения подсудимому Галичину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при получении им предписания о направлении к месту отбывания наказания.
В соответствии с ч. 1 ст. 75.1 Уголовно-Исполнительного кодекса РФ, вступивший в законную силу настоящий приговор направить в территориальный орган уголовно исполнительной системы для его исполнения.
Вещественное доказательство по делу: договор купли-продажи сотового телефона марки «NOKIA 6300», находящийся у потерпевшей ДЕ.л.д.24/, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении собственника.
Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны марки «SAMSUNG C 130» и «SIMENS А 52» находящиеся у потерпевшего ДЮл.д.70/, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья:
Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года