П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Куйтун 07 июля 2010 года.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.,
с участием государственного обвинителя Закаблуковского В.А.,
подсудимой: Агеевой О.А.,
защитника - адвоката Иваненко В.Н., предоставившего удостоверение № 00316 и ордер №124;
при секретаре судебного заседания Косяковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-86/10 в отношении гражданки:
АГЕЕВОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, XX xxxxx XXXX года рождения, уроженки XXXXXXXXXX Иркутской области, гражданки РФ, образование XXXXX, проживающей по адресу: Иркутская область, Куйтунский район, XXXXX, ул.XXXXX XXXXX, не работающей, сожительствующей, имеющей троих малолетних детей, не военнообязанной, ранее судимой: XX xxxxx XXXX года Куйтунским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ :
Подсудимая Агеева О.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
21 марта 2010 года в период времени с 00 до 02 часов Агеева О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения, через незапертую калитку, пришла к дому xxxxxxx «А» по ул.XXXXX в п.XXXXX Куйтунского района Иркутской области, где выставив стекло в оконной раме веранды, через образовавшийся проем незаконно проникла в указанный дом, являющийся жилищем гражданки ЛЛЛ, откуда тайно похитила принадлежащие последней: 2 рулона обоев по цене 280 рублей каждый на сумму 560 рублей, 3 мужских рубахи по цене 225 рублей каждая на сумму 675 рублей, сумку вещевую стоимостью 75 рублей, графин стеклянный стоимостью 225 рублей, кофейный фарфоровый сервиз стоимостью 161 рублей, коньячный фарфоровый сервиз стоимостью 312 рублей, пододеяльник стоимостью 210 рублей, причинив потерпевшей ЛЛЛ материальный ущерб на общую сумму 2218 рублей. Похищенное Агеева О.А. обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Агеева О.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая Агеева О.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя Закаблуковского В.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевшей ЛЛЛ не поступило возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Агеева О.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит и не состояла на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Агееву О.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Агеевой О.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела.
Совершенное подсудимой Агеевой О.А. преступление определенно действующим УК РФ, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжкого.
Характеризуется подсудимая Агеева О.А. отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, ранее судимая, привлекавшаяся к административной ответственности, не надлежаще исполняющая обязанности по содержанию, воспитанию ее малолетних детей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины подсудимой, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Агеевой О.А., не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, характеристики личности подсудимой, учитывая, что она совершила умышленное тяжкое преступление в период отсрочки отбывания наказания /в виде лишения свободы/ за ранее совершенное ею аналогичное преступление, суд приходит к выводу о нежелании подсудимой встать на путь исправления и считает, что иной более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет достичь цели наказания и исправления подсудимой, в связи с чем, с учетом требований ч.1 ст.6, ст.60 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой ему нормы УК РФ.
Отсрочка отбывания наказания Агеевой О.А. по приговору Куйтунского районного суда Иркутской области от XX xxxxx XXXX года подлежит отмене.
К наказанию, назначенному Агеевой О.А. по настоящему приговору, надлежит, на основании ст.70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ей по приговору Куйтунского районного суда Иркутской области от XX xxxxx XXXX года.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит определить подсудимой Агеевой О.А. вид исправительного учреждения-исправительную колонию общего режима.
С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимой, суд считает, что необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать АГЕЕВУ ОЛЬГУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и ограничения свободы.
Отсрочку отбывания наказания Агеевой О.А. по приговору Куйтунского районного суда Иркутской области от XX xxxxx XXXX года - отменить.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного Агеевой О.А. по приговору Куйтунского районного суда Иркутской области от XX xxxxx XXXX года в виде лишения свободы сроком шесть месяцев и окончательно по совокупности приговоров назначить Агеевой О.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Агеевой О.А. исчислять со дня провозглашения настоящего приговора.
Меру пресечения Агеевой О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Отменить меру пресечения по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 рулона обоев, 3 мужских рубахи, сумку вещевую, графин стеклянный, кофейный фарфоровый сервиз, коньячный фарфоровый сервиз, пододеяльник, находящиеся у потерпевшей ЛЛЛ /л.д.65/, по вступлении настоящего приговора в законную силу оставить в её распоряжении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйтунский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.
Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года