Дело № 1-88/10 по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

08 июля 2010 года. п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Байбакова Р.В.

подсудимой Сафроновой Т.Г.,

защитника Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 119,

при секретаре Шафранской А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-88 в отношении гражданки: САФРОНОВОЙ ТАТЬЯНЫ ГЕОРГИЕВНЫ XX xxxxx XXXX года

рождения, уроженки гор. Шелехов, Иркутской области,

гражданки РФ, не военнообязанной, государственных наград не имеющей, проживающей в XXXXX, Куйтунского района Иркутской области, XXXXX, с XXXXX образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, ранее не судимой, находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Сафронова Т.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека - ФФФ

Преступление подсудимая Сафронова Т.Г. совершила в XXXXX Куйтунского района, Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Сафронова Т.Г. 16 марта 2010 года, около 15 часов 30 минут, находясь в доме xxxxxxx на XXXXX XXXXX, Куйтунского района Иркутской области, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие ссоры с гражданкой ФФФ, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, вооружилась ножом, лезвием которого нанесла один удар в область спины гражданке ФФФ, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде: колото-резаной раны в проекции 9-10 ребер справа по лопаточной линии проникающей в правую плевральную полость с ранением правого купола диафрагмы, наличием воздуха в правой плевральной полости справа от средостения, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Сафронова Т.Г. пояснила, что обвинение ей понятно.

С предъявленным обвинением она согласна. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, и после консультации с избранным ею защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации она признает полностью, признание иска является добровольным и осознанным, последствия признания иска она понимает.

Государственный обвинитель Байбаков Р.В. и защитник Решетников Д.А. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник считают возможным принятие судом признания иска гражданским ответчиком.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самой подсудимой, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимой Сафроновой Т.Г. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Характеризуется подсудимая Сафронова Т.Г. удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает: признание вины в содеянном, способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сафроновой Т.Г., суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимой сомнений у суда не вызывает.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении исковых требований.

Суд не находит оснований для непринятия признания иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,

п р и г о в о р и л :

Признать виновной: САФРОНОВУ ТАТЬЯНУ ГЕОРГИЕВНУ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Сафроновой Т.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Срок испытания Сафроновой Т.Г. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ зачесть Сафроновой Т.Г. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора, то есть с 08 июля 2010 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сафронову Т.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Сафроновой Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Сафроновой Т.Г. в пользу Тулунского Филиала Государственного Учреждения « Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» 6928 /шесть тысяч девятьсот двадцать восемь руб./00 коп. в счет возмещения средств, потраченных на лечение потерпевшей ФФФ

Вещественное доказательство по делу: халат женский, принадлежащий потерпевшей ФФФ, находящийся в камере хранения Куйтунского ОВДл.д.42/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - передать в распоряжение собственника.

Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся в камере хранения Куйтунского ОВДл.д.42/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить как орудие преступления.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья:

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.