Дело № 1-90/10 ст. 158ч.3 п. А УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

09 июля 2010 года п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Леонтьев К.Е.

подсудимого Шатунова А.В.

защитника: Котлярова В.С., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 108

при секретаре Шафранской А.Ю.,

а также потерпевшей ССС

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-90/10 в отношении гражданина: ШАТУНОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА XX xxxxx XXXX года

рождения, уроженца XXXXX Тулунского района, Иркутской

области, гражданина РФ, военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в XXXXX Куйтунского района Иркутской области, XXXXX, XXXXX XXXXX, с XXXXX образованием, состоящего в фактически брачных отношениях с гражданкой ХХХ, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шатунов А.В., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимый Шатунов А.В. совершил в XXXXX Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шатунов А.В. 19 марта 2010 года около 11 часов 30 минут, находясь в XXXXX Куйтунского района Иркутской области, с целью хищения чужого имущества пришел к дому xxxxxxx по XXXXX, при помощи мускульной силы рук взломал навесной замок на двери веранды дома, после чего незаконно проник в веранду дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил суповой набор мяса курицы в количестве 5 кг. стоимостью 68 рублей за 1 кг на сумму 340 рублей, принадлежащий гражданке ССС, причинив потерпевшей материальный ущерб. После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шатунов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Леонтьев К.Е., потерпевшая ССС, а также защитник Котляров В.С. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Шатунова А.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Характеризуется подсудимый Шатунов А.В. посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шатунова А.В., суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шатунова А.В.,. суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным: ШАТУНОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Шатунову А.В наказание считать условными, с испытательным сроком в ОДИН год.

Срок испытания Шатунову А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 09 июля 2010 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шатунова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Шатунову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: мясо курицы, находящееся у потерпевшей ССС л.д.72/ в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении собственника.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок, находящийся в камере хранения ОВД по Куйтунскому району л.д. 45/, два отрезка ленты скотч со следами рук, находящиеся в камере хранения ОВД по Куйтунскому району л.д. 61/ в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья:

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.