Дело № 1-92/10 по ст. 264 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

16 июля 2010 года. п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры

Закаблуковского В.А.,

подсудимого Мачиха Сергея Анатольевича,

защитника Попковой Т.Г., представившей удостоверение № 00656 и ордер № 84,

при секретаре Шафранской А.Ю.,

а также потерпевшем ННН,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-92 в отношении гражданина: МАЧИХА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, XX xxxxx XXXX года рождения, урожен-

ца п. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, гражданина РФ, призыв-

ника, государственных наград не имеющего, холостого, XXXXX образованием, проживающего в XXXXX, Куйтунского района Иркутской области, XXXXX не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Подсудимый Мачиха, управлял автомобилем и находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление подсудимый Мачиха совершил в п. XXXXX Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Мачиха 6 января 2010 года в 22 часа 10 мин., находясь, в нарушении п. 2.7 Правил Дорожного Движения РФ, в состоянии опьянения, управлял автомобилем модели toyota-vitz, государственный регистрационный знак XX xxxxx XXXX и двигался на указанном транспортном средстве по дороге на XXXXX XXXXX, Куйтунского района Иркутской области, имеющей асфальто-бетонное покрытие со снежным накатом, со скоростью около 100 км\час в сторону г. XXXXX Иркутской области, при отсутствии ослепляющего воздействия от источников освещения транспортных средств, движущихся во встречном направлении. В пути следования водитель Мачиха утратил контроль за дорожной обстановкой и, в нарушении требований п. 9.9 Правил Дорожного Движения РФ, запрещающим движение транспортных средств по обочинам, выехал на правую обочину дороги по ходу своего движения, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих противоправных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог их предвидеть, совершил наезд на стоящего пешехода ННН, находившего на правой, по ходу движения автомобиля под управлением Мачиха обочине, на расстоянии 20 см. от края проезжей части и на расстоянии 7 м от дома xxxxxxx на XXXXX. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ННН были причинены телесные повреждения в виде: тяжелой сочетанной травмы шеи, груди, правой руки, правой ноги, разрыва атланто-окципитального сочленения с полным разрывом спинного мозга, разрыва нисходящей части артерии, сопровождающиеся гемотраксом слева объемом 1500 мл. крови, а также разгибательный перелом грудины, закрытый перелом правого предплечья, открытые переломы верхней и нижней третей правой голени, ссадин: правой брови, скуловой области и щеки, ссадины груди и живота; двух кровоподтеков правой кисти. Указанный комплекс повреждений был потерпевшему причинен одномоментно и, в совокупности относящихся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и находящихся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего ННН

Таким образом, нарушение водителем Мачиха требований п. 2.7 и 9.9 Правил Дорожного Движения РФ, находится в прямой причинной связи с наступившими общественно-опасными последствия, то есть смертью потерпевшего ННН

В судебном заседании подсудимый Мачиха пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Закаблуковский В.А., защитник Попкова Т.Г. и потерпевший ННН согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Мачиха органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, совершение преступления впервые, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мачиха, суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,

п р и г о в о р и л :

Признать виновным МАЧИХА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на ТРИ года, с отбыванием уголовного наказания в колонии поселении,

Осужденному Мачиха С.А. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст.75-1 УИК РФ.

Срок наказания осужденному Мачиха С.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденному Мачиха С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при получении им предписания о направлении к месту отбывания наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 75.1 Уголовно-Исполнительного кодекса РФ, вступивший в законную силу настоящий приговор направить в территориальный орган уголовно исполнительной системы для его исполнения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль Тойота-витц, государственный регистрационный знак XX xxxxx XXXX, находящийся на хранении ГГГл.д.39/ после вступления приговора в законную силу, передать в распоряжение собственника.

Вещественные доказательства по делу: протокол о направлении на медицинское освидетельствование Мачиха С.А., акт медицинского освидетельствования, два чека, находящиеся в камере хранения Куйтунского ОВДл.д.148/ после вступления приговора в законную силу, приобщить к материалам дела.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья:

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года