П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
14 июля 2010 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Байбакова Р.В.
подсудимого Миронова А.В.
защитника: Решетникова Д.А.., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 120
при секретаре Шафранской А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-87/10 в отношении гражданина: МИРОНОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА XX xxxxx XXXX
года рождения, уроженца XXXXX, XXXXX
Иркутской области, гражданина РФ, проживающего в XXXXX, Куйтунского района, Иркутской области, XXXXX, зарегистрированного в XXXXX, XXXXX Иркутской области, XXXXX, XXXXX образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее судимого:
-XX xxxxx XXXX XX xxxxx XXXX Иркутским районным судом Иркутской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Миронов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Миронов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления подсудимый Миронов А.В. совершил в XXXXX Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Миронов 20 июля 2009 года около 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому xxxxxxx на XXXXX с. XXXXX Куйтунского района, Иркутской области, через незапертую калитку прошел в ограду указанного дома, где при помощи пассатижей, вынул гвозди из оконной рамы и, выставив стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил золотое обручальное кольцо весом 1 гр. 70 мл. стоимостью 1600 руб. за 1 гр., на сумму 2620 руб., принадлежащее гражданке ССС, причинив потерпевшей материальный ущерб. После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, 30 декабря 2009 года около 13 часов 30 минут находясь в доме xxxxxxx по XXXXX с. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, принадлежащего гражданину ККК, осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, из серванта, находящегося в прихожей указанного дома, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «NOKIA 1200», стоимостью 1062 рубля 50 копеек, принадлежащий гражданину ККК, чем причинил потерпевшему материальный ущерб. После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Миронов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Байбаков Р.В., а также защитник Решетников Д.А. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Миронова А.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Характеризуется подсудимый Миронов А.В. отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Миронова А.В., суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Миронова А.В. суд в деле не устанавливает.
Наказание подсудимому Миронову А.В. должно быть назначено в соответствии с ч. 1 и 3 ст. 69 УК РФ, то есть, назначив Миронову А.В. наказание отдельно за каждое, совершенное им преступление, по совокупности преступлений надлежит ему определить наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных ему отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное подсудимому Миронову А.В. по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от XX xxxxx XXXX года - подлежит отмене.
И окончательно, по совокупности приговоров, в соответствии с ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ, надлежит определить Миронову А.В. наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного ему по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от XX xxxxx XXXX года, к наказанию, назначенному Миронову А.В. по настоящему приговору.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным МИРОНОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 1 ст.69 УК РФ, определить ему наказания:
-по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа,
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных Миронову А.В. отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное, Миронову А.В. по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от XX xxxxx XXXX года - отменить.
И окончательно, по совокупности приговоров, в соответствии ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному Миронову А.В. по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного Миронову А.В. по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от XX xxxxx XXXX года, определить Миронову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца, с отбыванием наказания в колонии общего вида режима.
Срок отбытия наказания Миронову А.В. исчислять со дня провозглашения приговора.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Миронову в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с XX xxxxx XXXX года включительно.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Миронову в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с XX xxxxx XXXX года по XX xxxxx XXXX года включительно.
Меру пресечения Миронову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «NOKIA 1200», упаковочную коробку, руководство по эксплуатации телефона, товарный чек, находящиеся у потерпевшего ККК л.д.35/, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья:
Приговор вступил в законную силу 25 июля 2010 года.