П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
19 июля 2010 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Шульгиной О.Г.
подсудимого Новикова К.В.
защитника: Котлярова В.С., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 111
при секретаре Шафранской А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-95/10 в отношении гражданина: НОВИКОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА XX xxxxx XXXX
XX xxxxx XXXX года рождения, уроженца гор. XXXXX, Иркутской области,
гражданина РФ, военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в XXXXX, Иркутской области, XXXXX, XXXXX XXXXX, с XXXXX образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Новиков К.В., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище
Преступление подсудимый Новиков К.В. совершил в п. XXXXX Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Новиков К.Л. 13 марта 2010 года около 02 часов 30 минут, по договоренности с неустановленным лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к контейнеру, расположенному на 4888 км ВСЖД, пикет 10, ст. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, предназначенному для хранения ГСМ, принадлежащему Зиминской дистанции пути ВСЖД-филиал ОАО РЖД, не дождавшись встречи, во исполнение преступного умысла, при помощи мускульной силы рук взломал навесной замок на двери контейнера, незаконно проник в указанный контейнер, где используя обнаруженный там же шланг, дважды заполнил дизельным топливом, из находящихся в контейнере бочек, принесенные с собой четыре канистры, поочередно перенес их на XXXXX ст. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, откуда на автомобиле марки xxxxxxx», без регистрационных номеров, под управлением гражданина ЯЯЯ, неосведомленного о преступлении, дважды перевез на XXXXX xxxxxxx ст. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, где слил в бак, принадлежащего ему автомобиля марки «МИГАРУС» с регистрационными номером xxxxxxx. Таким образом, подсудимый Новиков К.В. похитил дизельное топливо, принадлежащее Зиминской дистанции пути ВСЖД-филиал ОАО РЖД в количестве 0,170 тн стоимостью 17636 рублей 70 копеек за 1 тонну, на общую сумму 2998 рублей 24 копейки, причинив материальный ущерб собственнику.
В судебном заседании подсудимый Новиков К.В. пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Шульгина О.Г., а также защитник Котляров В.С. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Новикова К.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Характеризуется подсудимый Новиков К.В. удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Новикова К.В., суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова К.В., суд в деле не устанавливает.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновными: НОВИКОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Новикову К.В. наказание считать условными, с испытательным сроком в ОДИН год.
Срок испытания Новикову К.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 19 июля 2010 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Новикова К.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Новикову К.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок, половинку пластмассовой бутылки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Зима л.д.95, 105/ в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.
Вещественные доказательства по делу: сапоги, кроссовки, принадлежащие Новикову К.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Зима л.д.108, 111/ в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение собственника.
Вещественные доказательства по делу: две бочки, принадлежащие Зиминской дистанции пути ВСЖД-филиал ОАО «РЖД», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ССС, л.д.136/ в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение собственника.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья:
Приговор вступил в законную силу 30 июля 2010 года