Дело № 1-94/10 по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

19 июля 2010 года. п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Шульгиной О.Г.,

подсудимого Черноскутова В.В.,

защитника Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 133,

при секретаре Шафранской А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-94 в отношении гражданина: ЧЕРНОСКУТОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, XX xxxxx XXXX года

рождения, уроженца XXXXX, Куйтунского района Иркутской области,

гражданина РФ, военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в XXXXX, Куйтунского района Иркутской области, XXXXX, холостого, ранее не судимого, без образования, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Подсудимый Черноскутов 6 апреля 2010 года, в период времени с 12 час. 30 мин. находясь в с. XXXXX, Куйтунского района Иркутской области, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш/смола каннабиса/ крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 500 м. в восточном направлении от указанного населенного пункта, где в период времени до 13 час. 30 мин. приобрел, путем сбора листьев и стеблей дикорастущей конопли ее растительную массу, которую перенес в 14-00 часов к месту своего проживания в с. XXXXX, XXXXX. Приобретенную растительную массу растительной конопли, подсудимый Черноскутов подверг механической и термической обработке, получив наркотическое средство гашиш/смола каннабиса/ в крупном размере, составляющим 8, 745 грамма. Указанное наркотическое средство подсудимый Черноскутов незаконно хранил по месту своего жительства, а также непосредственно при себе до 18 час. 30 мин. 13 апреля 2010 года, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов на железнодорожном вокзале ст. Куйтун.

В судебном заседании подсудимый Черноскутов пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Шульгина О.Г., защитник Решетников Д.А. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого

Черноскутова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, совершение преступления впервые, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черноскутова, суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ЧЕРНОСКУТОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Черснокутову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Срок испытания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора до дня его вступления в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Черноскутова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Черноскутову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: гашиш/смола каннабиса/ в количестве 8,545 грамм, находящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Зимал.д.45/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

На приговор в кассационном порядке могут быть поданы сторонами жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные с пропуском установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья:

Приговор вступил в законную силу 30 июля 2010 года