П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
21 июля 2010 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Шульгиной О.Г.
подсудимого Усманова Е.В.
защитника: Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 137
при секретаре Шафранской А.Ю.,
а также потерпевшем ВВВ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-80/10 в отношении гражданина: УСМАНОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМРОВИЧА XX xxxxx XXXX года
рождения, уроженца XXXXX Иркутской области, гражданина
РФ, военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в г. XXXXX Иркутской области, XXXXX, XXXXX, зарегистрирован в гXXXXX Иркутской области, XXXXX XXXXX XXXXX, с XXXXX образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу под стражей с 20 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Усманов Е.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимый Усманов Е.В. совершил в п. XXXXX Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Усманов Е.В. 06 февраля 2010 года около 18 час. 30 мин., находясь в помещении летней кухни, расположенной в ограде дома xxxxxxx на XXXXX п. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил бензопилу марки «HUSGVARNA 142» стоимостью 10500 рублей, денежные средства в сумме 10200 рублей, находившиеся в указанном помещении, а всего похитил имущества, принадлежащего потерпевшему ВВВ на сумму 20700 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. После совершения преступления скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению
В судебном заседании подсудимый Усманов Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Шульгина О.Г., потерпевший ВВВ, а также защитник Решетников Д.А. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Усманова Е.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Характеризуется подсудимый Усманов Е.В. положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Усманова Е.В., суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягощающих наказание подсудимого Усманова Е.В., суд в деле не устанавливает.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными: УСМАНОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Усманову Е.В. наказание считать условными, с испытательным сроком в ОДИН год.
Срок испытания Усманову Е.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 21 июля 2010 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Усманова Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Усманову Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, из под стражи освободить в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: документы на бензопилу «HUSGVARNA 142», находящиеся у потерпевшего ВВВ л.д.16/ в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжение собственника.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: