П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
22 июля 2010 года. п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Байбакова Р.В.
подсудимого Ляпунова В.Г.
защитника Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 229,
при секретаре Шафранской А.Ю.,
а также потерпевшем ЛЛЛ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-98/10 в отношении гражданина: ЛЯПУНОВА ВИТАЛИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА XX xxxxx XXXX
года рождения, уроженца XXXXX, Куйтунского района, Иркутс-
кой области, гражданина РФ, военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в XXXXX Куйтунского района Иркутской области, XXXXX, XXXXX XXXXX с XXXXX образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего рабочим в XXXXX участковой больнице, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Ляпунов В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека - ЛЛЛ
Преступление подсудимый Ляпунов В.Г. совершил в XXXXX Куйтунского района, Иркутской области, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Ляпунов В.Г. 31 мая 2010 года, около 03 часов 30 минут, находясь в ограде квартиры xxxxxxx дома xxxxxxx на XXXXX XXXXX, Куйтунского района Иркутской области, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие ссоры с гражданином ЛЛЛ, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, вооружился деревянной палкой, которой нанес множественные удары по голове и различным частям тела гражданину ЛЛЛ, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: множественных ушибленных ран головы, открытого перелома костей свода черепа, сопровождающиеся сотрясением головного мозга, относящиеся к категории причинивших, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, ушиба поясничной области, относящиеся к категории не причинивших легкого вреда здоровью, как не вызвавших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, по признаку как скоропроходящие и длящиеся не более 6 дней.
В судебном заседании подсудимый Ляпунов В.Г. пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации он признает полностью, признание иска является добровольным и осознанным, последствия признания иска он понимает.
Государственный обвинитель Байбаков Р.В., потерпевший ЛЛЛ, а также защитник Иваненко В.Н. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает возможным принятие судом признания иска гражданским ответчиком.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Ляпунова В.Г. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Характеризуется подсудимый Ляпунов В.Г. положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает: признание вины в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ляпунова В.Г., суд в деле не устанавливает.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении исковых требований.
Суд не находит оснований для непринятия признания иска ответчиком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,
п р и г о в о р и л :
Признать виновным: ЛЯПУНОВА ВИТАЛИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Ляпунову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Срок испытания Ляпунову В.Г. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ зачесть Ляпунову В.Г. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора, то есть с 22 июля 2010 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ляпунова В.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Ляпунову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Ляпунова В.Г.. в пользу Тулунского Филиала Государственного Учреждения « Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» 8313 /восемь тысяч триста тринадцать руб./60 коп. в счет возмещения средств, потраченных на лечение потерпевшего ЛЛЛ
Вещественное доказательство по делу: деревянную палку, находящуюся в камере хранения XXXXX ОВД л.д.42/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить как орудие преступления.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: