П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
26 июля 2010 года. п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Закаблуковского В.А.,
подсудимого Примаченко А..С.,
защитника Котлярова С.В., представившего удостоверение № 1373 и ордер № 70,
при секретаре Шафранской А.Ю.,
а также потерпевшем БББ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-89 в отношении гражданина: ПРИМАЧЕНКО АРТЕМА СЕРГЕЕВИЧА, XX xxxxx XXXX года
рождения, уроженца XXXXX, Братского района Иркутской
области, гражданина РФ, военнообязанного, государственных наград не имеющего, холостого, не работающего, проживающего в XXXXX, Куйтунского района Иркутской области, XXXXX., ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Примаченко умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека - БББ,
Преступление подсудимый Примаченко совершил в Куйтунском районе, Иркутской области, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Примаченко 27 сентября 2008 года, около 17 часов 30 минут, находясь на автодороге сообщением XXXXX, на расстоянии 400 м. от XXXXX, Куйтунского района Иркутской области, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие ссоры с гражданином БББ, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему нанес один удар ногой в плотной обуви в область живота гражданину БББ, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: тупой травмы живота с разрывом забрюшинной части двенадцатиперстной кишки, сопровождающейся забрюшинной гемотомой и перитонитом, относящейся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Примаченко пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации он признает полностью, признание иска является добровольным и осознанным, последствия признания иска он понимает.
Государственный обвинитель Закаблуковский В.А., защитник Котляров С.В. и потерпевший БББ согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает возможным принятие судом признания иска гражданским ответчиком.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Примаченко органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Характеризуется подсудимый Примаченко удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимогосуд, в силу ст. 61 УК РФ, признает: признание вины в содеянном, способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Примаченко суд в деле не устанавливает.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении исковых требований.
Суд не находит оснований для непринятия признания иска ответчиком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,
п р и г о в о р и л :
Признать виновным ПРИМАЧЕНКО АРТЕМА СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Примаченко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Срок испытания Примаченко А.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ зачесть Примаченко А.С. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора, то есть с 26 июля 2010 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Примаченко А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Примаченко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Примаченко А.С. в пользу Тулунского Филиала Государственного Учреждения « Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» 11760 /одиннадцать тысяч семьсот шестьдесят руб./00 коп. в счет возмещения средств, потраченных на лечение потерпевшего БББ
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья
Приговор вступил в законную силу 06 августа 2010г.