П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
28 июля 2010 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Байбакова Р.В.
подсудимого Рыжкова А.Н.,
защитника: Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 236
при секретаре Шафранской А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-96/10 в отношении гражданина: РЫЖКОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, XX xxxxx XXXX года,
уроженца XXXXX, Свердловской области, гражданина РФ,
военнообязанного, государственных наград не имеющего, с XXXXX образованием, холостого, проживающего в п. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, XXXXX, холостого, не работающего, ранее судимого:
-30 июня 2004 г. Асбестовским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.
Постановлением Асбестовского городского суда Свердловской области от 22 ноября 2004 год исправительные работы исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца 2 дня;
-14 марта 2005 года Асбестовским городским судом Свердловской области по ст. 161 ч. 2 п. А.Г. УК РФ и ст. 70 УК РФ лишению свободы сроком на 3 года и 5 месяцев.
Освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 26 октября 2007 года, находящегося под стражей по настоящему делу с 9 февраля 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рыжков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Рыжков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступления подсудимый Рыжков совершил в п. XXXXX Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Рыжков 17 января 2010 года, около 19-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире xxxxxxx дома xxxxxxx на XXXXX в XXXXX Куйтунского района, Иркутской области, с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с кресла находящегося в комнате указанного жилища, похитил сотовый телефон модели «NOKIA 2680» стоимостью 4000 руб., принадлежащий гражданину ВВВ, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
После совершения преступления подсудимый Рыжков с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился по своему усмотрению.
Он же, 08 февраля 2010 года около 15 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в XXXXX района Иркутской области, с целью хищения чужого имущества пришел к дому xxxxxxx на XXXXX, где путем взлома дверных запоров и дверного полотна проник внутрь жилища, откуда тайно похитил телевизор стоимостью 2560 руб. и мужскую дубленку, стоимостью 2975 руб., а всего похитил имущества, принадлежащего гражданке МММ, на сумму 5535 руб., причинив потерпевшей материальный ущерб.
После совершения преступления подсудимый Рыжков с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Рыжков пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Байбаков Р.В., а также защитник Иваненко В.Н. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Рыжкова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Характеризуется подсудимый Рыжков в общем посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками и совершавший прогулы по месту работы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рыжкова, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Рыжкова, суд в силу п. А ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.
Наказание подсудимому Рыжкову должно быть назначено в соответствии с ч. 1 и 3 ч. 7 ст. 316 УК РФ, то есть, назначив Рыжкову наказание отдельно за каждое из совершенных им преступлений, окончательно наказание по их совокупности надлежит определить путем частичного сложения наказаний, назначенных Рыжкову отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным: РЫЖКОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 1 ст.69 УК РФ, определить ему наказания:
-по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
-по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.
И окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Рыжкову А.Н. отдельно за каждое из преступлений, определить ему наказание в виде ДВУХ лет и Шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
Срок отбытия наказания Рыжкову А.Н. исчислять со дня провозглашения приговора.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть Рыжкову А.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 9 февраля 2010 года по 28 июля 2010 года включительно.
Меру пресечения Рыжкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации, телевизор и дубленку, находящиеся у потерпевшей МММ л.д.109, Т-1/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении собственника.
Вещественное доказательство по делу: руководство по эксплуатации сотового телефона, находящееся у потерпевшего ВВВ л.д.115, Т-1/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении собственника.
Вещественные доказательства по делу: два отреза дактопленки, находящиеся в камере хранения Куйтунского ОВД л.д.138, Т-1/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК РФ - уничтожить как не представляющие ценности.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья:
Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.