П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
30 июля 2010 года. п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Закаблуковского В.А.,
подсудимого Щипцова В.Ф.,
защитника Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 160,
при секретаре Шафранской А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-101 в отношении гражданина: ЩИПЦОВА ВЛАДИМИРА ФЕДОРОВИЧА, XX xxxxx XXXX
года рождения, уроженца XXXXX, Куйтунского района, Иркутс-
кой области, гражданина РФ., военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в XXXXX, Куйтунского района Иркутской области, XXXXX, работающего рабочим XXXXX женатого, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Щипцов незаконно хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие.
Преступление подсудимый Щипцов совершил на территории XXXXX, Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Щипцов не имея специального разрешения на хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия, выдаваемого органами внутренних дел, в нарушении требований ст. 13 и 22 ФЗ № 150 ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также положений ст. 54 и 62 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 184 «О мерах по регулированию оборота гражданского служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», которым утверждены «Правила оборота гражданского и служебного оружия на территории РФ», п. 2.8 и 3 Приказа МВД РФ от 12 апреля 1999 года № 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814», утвердившего «Инструкцию по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», регламентирующих порядок хранения, ношения и перевозку огнестрельного оружия, умышленно, в нарушение указанных нормативных актов в период времени с июля 2005 года по 01-00 часа 8 ноября 2008 года незаконно хранил в своем доме, расположенном в XXXXX, Куйтунского района Иркутской области XXXXX, д. xxxxxxx огнестрельное оружие ИЖ-56-3 «Белка» с комбинированными стволами, один из которых нарезной калибра 5.6 мм. Указанное огнестрельное оружие Щипцов в июле 2005 года перенес непосредственно при себе из квартиры xxxxxxx дома xxxxxxx на XXXXX в дом xxxxxxx на XXXXX и хранил в указанном месте до 01-00 часов 8 ноября 2008 года. В 01-00 час. 8 ноября 2008 года подсудимый Щипцов перевез данное огнестрельное оружие из XXXXX в дом xxxxxxx на XXXXX XXXXX, Куйтунского района Иркутской области.
В судебном заседании подсудимый Щипцов пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Закаблуковский В.А. и защитник Решетников Д.А. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Щипцова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия.
Характеризуется подсудимый Щипцов только положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание вины в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щипцова, суд в деле не устанавливает.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновным: ЩИПЦОВА ВЛАДИМИРА ФЕДОРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и, в соответствии с санкцией закона, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без штрафа.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Щипцову В.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в ВОСЕМЬ месяцев.
Срок испытания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, зачесть в испытательный срок Щипцову В.Ф. время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Щипцова В.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.
Меру пресечения Щипцову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: охотничье ружье модели ИЖ-56-3 «Белка» заводской номер: И 2090, калибра 5,6 мм и 32, находящийся в камере хранения Куйтунского ОВДл.д.26/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать ХОЗУ ГУВД по Иркутской области.
На приговор в кассационном порядке могут быть поданы сторонами жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные с пропуском установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья:
Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.