Дело № 1-9/10 ст. 162 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Куйтун 21 января 2010 года.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.,

с участием государственного обвинителя Дзюба Т.Н.,

подсудимого: Умнова В.А.,

защитника - адвоката Иваненко В.Н., предоставившего удостоверение № 00316 и ордер № 08;

при секретаре судебного заседания Косяковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-09/10 в отношении гражданина:

УМНОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, XX xxxxx XXXX года рождения, уроженца с.XXXXX Куйтунского района Иркутской области, гражданина РФ, образование XXXXX, проживающего по адресу: XXXXX г.Кольчугино, XXXXX1, не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося под стражей с 19 ноября 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ;

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Умнов В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2009 года Умнов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения, вооружившись утюгом, которым, около 19 часов, в ограде квартиры xxxxxxx дома xxxxxxx по XXXXX в пXXXXX Куйтунского района Иркутской области нанес гражданину ДДД удары по голове, причинив последнему телесные повреждения в виде трех ушибленных ран головы: в правой височной, затылочной справа и теменной справа, каждое из которых, причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель. Продолжая преступный замысел Умнов В.А. перенес ДДД в вышеуказанную квартиру, где, угрожая последнему убийством, демонстрируя при этом нож, потребовал выдачи ему денежных средств, после чего потерпевший ДДД передал Умнову В.А. денежные средства в сумме 7350 рублей, которые Умновым В.А. были обращены в свою собственность и использованы в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Умнов В.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Умнов В.А. поддержал заявленное на предварительном слушании добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Дзюба Т.Н. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевшего ДДД не поступило возражений о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Умнов В.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит и не состоял на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Умнова В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Умнова В.А. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Совершенное подсудимым Умновым В.А. преступление определенно действующим УК РФ, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжкого.

Характеризуется подсудимый Умнов В.А. посредственно, оснований у суда считать подсудимого Умнова В.А. отрицательно характеризующимся не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Определяя наказание, суд считает, что для достижения цели исправления подсудимого, в соответствии с положениями ст.ст.6,60 УК РФ необходимо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, совершение преступления впервые, отсутствие сведений отрицательно характеризующих личность подсудимого, его поведение и образ жизни до совершения преступления, суд считает, что в совокупности данные обстоятельства являются исключительными, при этом степень общественной опасности совершенного преступления -

существенно уменьшается, в связи с чем, размер наказания, в соответствии со ст.64 УК РФ, возможно назначить ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит определить подсудимому Умнову В.А. вид исправительного учреждения-исправительную колонию общего режима.

На основании ст. 72 УК РФ время содержания подсудимого Умнова В.А. под стражей с 19 ноября 2009 года по 21 января 2010 года, подлежит зачету в срок отбытия наказания.

С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств дела суд считает, что необходимости в назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать УМНОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Умнову В.А. исчислять со дня провозглашения данного приговора.

На основании ст.72 УК РФ зачесть Умнову В.А. в срок отбытия наказания время содержание его под стражей с 19 ноября 2009 года по 21 января 2010 года.

Меру пресечения Умнову В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: утюг, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Куйтунскому району л.д.71/, по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйтунский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 29 июля 2010 года.