П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
6 августа 2010 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Шульгиной О.Г.
подсудимых Башуровой Н.Л., Онучиной О.В.,
защитника: Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордера №№ 181,182,
при секретаре Шафранской А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-104/10 в отношении граждан: БАШУРОВОЙ НАТАЛЬИ ЛЕОНИДОВНЫ XX xxxxx XXXX года
рождения, уроженки XXXXX, Куйтунского района, Иркутской об-
ласти, гражданки РФ, невоеннообязанной, государственных наград не имеющей, проживающей в пос. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, XXXXX, XXXXX XXXXX, зарегистрированной на ст. XXXXX Тулунского района, Иркутской области, XXXXX, дом xxxxxxx, с XXXXX образованием, незамужней, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой, находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А.Г. УК РФ,
ОНУЧИНОЙ ОЛЬГИ ВЛАДИМИРОВНЫ XX xxxxx XXXX года рожде-
ния, уроженки уч. XXXXX Куйтунского района Иркутской области,
гражданки РФ, невоеннообязанной, государственных наград не имеющей, проживающей в пос. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, XXXXX, дом xxxxxxx, зарегистрированной на ст. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, XXXXX д. xxxxxxx, с XXXXX образованием, сожительствующей с гр. ВВВ, не работающей, ранее не судимой, находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А.Г. УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Башурова и Онучина совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление подсудимые Башурова и Онучина совершили в XXXXX, XXXXX XXXXX при следующих обстоятельствах.
Подсудимые Башурова и Онучина, 19 марта 2009 года около 18 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в п. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, по предварительному сговору между собой, по предложению Башуровой, с целью открытого хищения чужого имущества пришли в переулок между домами xxxxxxx и xxxxxxx на XXXXX XXXXX, где действуя открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что их действия очевидны для потерпевшей БББ, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, как средство завладения чужим имуществом, нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшей БББ, причинив последней телесные повреждения в виде: трех ссадин на шее справа, двух ссадин левой кивательной мышцы, кровоподтеков вокруг обоих глаз, кровоподтеков верхней губы и кровоподтеков в области углов рта, относящиеся к категории не причинивших легкого вреда здоровью, как не вызвавших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности по признаку как скоропроходящие и длящиеся не более 6 дней. После чего открыто, совместными согласованными действиями, похитили у БББ денежные средства в сумме 4997 руб., булку хлеба стоимостью 15 руб., пакет молока стоимостью 20 руб., две пачки мороженного стоимостью 7 руб. 50 коп. за 1 шт. на сумму 15 руб., а всего похитили имущества, принадлежащего потерпевшей БББ на сумму 5047 руб., причинив потерпевшей материальный ущерб.
После совершения преступления с места происшествия скрылись, похищенное имущество Башурова и Онучина обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Башурова пояснила, что обвинение ей понятно.
С предъявленным обвинением она согласна. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, и после консультации с избранным ею защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
В судебном заседании подсудимая Онучина пояснила, что обвинение ей понятно.
С предъявленным обвинением она согласена. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, и после консультации с избранным ею защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель Шульгина О.Г., а также защитник Решетников Д.А. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается не только признанием вины самими подсудимыми, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимых Башуровой и Онучиной органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. А.Г. УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Характеризуются подсудимые Башурова и Онучина отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Башуровой и Онучиной, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, а в отношении подсудимой Башуровой и наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Башуровой и Онучиной, суд в деле не устанавливает.
Психическое здоровье подсудимых сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновными: БАШУРОВУ НАТАЛЬЮ ЛЕОНИДОВНУ и ОНУЧИНУ ОЛЬГУ ВЛАДИМИРОВНУ в совершении преступления, предусмотренного п. А.Г. ч. 2 ст. 161 УК РФ каждую, и в соответствии с санкцией закона определить им наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, каждой.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Башуровой Н.Л. и Онучиной О.В. наказание считать условными, с испытательным сроком в ТРИ года, каждой.
Срок испытания Башуровой Н.Л. и Онучиной О.В. исчислять со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ зачесть Башуровой Н.Л. и Онучиной О.В. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора, то есть с 6 августа 2010 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Башурову Н.Л. и Онучину О.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Башуровой Н.Л. и Онучиной О.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписок о невыезде, каждой.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в общей сумме 2870, одну булку хлеба, один пакет молока, очки и кошелек, находящиеся у потерпевшей БББ л.д.56/ в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья:
Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.