Дело № 1-100/10 ст. 158 ч. 2 п. А.Б. УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

4 августа 2010 года п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Босовой И.П.,

подсудимого Гвоздева А.В.,

защитника: Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 159,

при секретаре Шафранской А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-100/10 в отношении гражданина: ГВОЗДЕВА АНТОНА ВИКТОРОВИЧА, XX xxxxx XXXX года

рождения, уроженца XXXXX, Катангского района Иркут-

ской области, гражданина РФ., военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в п. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, XXXXX.,холостого, не работающего, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А.Б УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гвоздев совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение.

Преступление подсудимый Гвоздев совершил в п. XXXXX Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Гвоздев, 16 декабря 2008 года около 19-00 часов, находясь в XXXXX, Куйтунского района Иркутской области, по предварительному сговору с неустановленным лицом, по предложению Гвоздева с целью хищения чужого имущества, пришли к помещению стайки, распложенной в ограде квартиры № 2 дома № 24 расположенной на XXXXX, путем свободного доступа, через незапертые двери проникли внутрь помещения, откуда тайно совместными действиями похитили 7 куриц стоимостью 200 руб. за 1 шт., а всего похитили имущества, принадлежащей гражданке ФФФ на сумму 1400 руб., причинив материальный вред потеорпевшей.

После совершения с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гвоздев пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Босова И.П., а также защитник Решетников В.Н. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Гвоздева органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Характеризуется подсудимый Гвоздев положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гвоздева, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, совершение преступления впервые, принятие мер к возмещению ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гвоздева, суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновными: ГВОЗДЕВА АНТОНА ВИКТОРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. А. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Гвоздеву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев..

Срок испытания Гвоздеву А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ зачесть Гвоздеву А.В. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гвоздева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Гвоздеву А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья:

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года