П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
25 августа 2010 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Босовой И.П.
подсудимого Чечушкова М.С.
защитника: Котлярова С.В., представившего удостоверение № 1373 и ордер № 86
при секретаре Шафранской А.Ю.,
а также потерпевшей ССС
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-111/10 в отношении гражданина: ЧЕЧУШКОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА XX xxxxx XXXX года
рождения, уроженца с. XXXXX Куйтунского района, Иркутской
области, гражданина РФ, невоеннообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в с. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, ул. Свердлова, д. 9 кв. 3, с XXXXX образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чечушков М.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление подсудимый Чечушков М.С. совершил в с. XXXXX Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Чечушков М.С. 13 апреля 2010 года около 04 часов 30 минут, находясь в с. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, с целью хищения чужого имущества пришел к квартире № 2 дома № 9 по ул. Свердлова, где через разбитый оконный проем незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумм 4800 рублей, принадлежащие гражданке ССС, причинив потерпевшей материальный ущерб.
После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Чечушков М.С. пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Босова И.П., потерпевшая ССС, а также защитник Котляров С.В. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Чечушкова М.С. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Характеризуется подсудимый Чечушков М.С. посредственно, как лживый, склонный к совершению преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чечушкова М.С., суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чечушкова М.С., суд в деле не устанавливает.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным: ЧЕЧУШКОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Чечушкову М.С. наказание считать условными, с испытательным сроком в ДВА года.
Срок испытания Чечушкову М.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 25 августа 2010 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чечушкова М.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.
Меру пресечения Чечушкову М.С. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья:
Приговор вступил в законную силу 07 августа 2010 года.