Дело № 1-109/10 ст.161 ч. 2 п. А.В.Г. УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

30 августа 2010 года. п. Куйтун

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Закаблуковского В.А.

подсудимых Агапитова А.М., Ступина В.Н.

защитников Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 250, Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 203

при секретаре Шафранской А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-109/10 в отношении граждан: АГАПИТОВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, XX xxxxx XXXX года рождения, уроженца XXXXX, Куйтунского района Иркутской области,

гражданина РФ, проживающего в XXXXX, Куйтунского района, Иркутской области, ул. Партизанская, 15-2, с XXXXX образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с гр. ЧЧЧ, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А.В.Г. УК РФ,

СТУПИНА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, XX xxxxx XXXX года

рождения, уроженца с. XXXXX Куйтунского района, Иркутской

области, гражданина РФ, проживающего в XXXXX, Куйтунского района, Иркутской области, ул. Партизанская, 5, с XXXXX образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, признанного ограниченно годным к военной службе, ранее не судимого, находящегося под стражей по настоящему делу с 25 августа 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А.В.Г. УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Агапитов и Ступин совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление подсудимые Агапитов и Ступин совершили в XXXXX, Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Агапитов и Ступин 22 марта 2010 года около 23 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в с. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, по предварительному сговору между собой, по предложению малолетнего ННН/уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности/, с целью открытого хищения чужого имущества, пришли к дому № 17 по ул. Колхозная, где путем свободного доступа, через незапертую калитку прошли в ограду указанного дома, Ступин при помощи мускульной силы рук взломал дверной запор на двери веранды дома, затем Ступин, Агапитов и малолетний ННН незаконно проникли в веранду указанного дома. После чего, Ступин при помощи мускульной силы рук, взломал дверной запор на двери дома, открыл двери, применяя физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, Ступин вытащил стоящего у двери в прихожей дома, потерпевшего ППП на веранду указанного дома, где действуя открыто, из корыстных побуждений Агапитов, Ступин и малолетний ННН, осознавая, что их действия очевидны для потерпевшего ППП, а также находившихся на месте происшествия свидетелей МММи МММ, совместными согласованными действиями открыто похитили у потерпевшего ППП, принадлежащие ему денежные средства в сумме 1100 рублей, причинив последнему материальный ущерб.

После совершения преступления с места происшествия скрылись, похищенное имущество Агапитов, Ступин и малолетний ННН обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Агапитов пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании подсудимый Ступин пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Закаблуковский В.А., а также защитники Иваненко В.Н. и Решетников Д.А. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается не только признанием вины самими подсудимыми, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимых Агапитова и Ступина органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. А. В. Г. УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Характеризуются подсудимые Агапитов и Ступин отрицательно, как злоупотребляющие спиртными напитками, в течение календарного года привлекавшиеся к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Агапитова и Ступина суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, а в отношении подсудимого Агапитова наличие на иждивении малолетнего ребенка и добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Агапитова и Ступина, суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимых сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновными: АГАПИТОВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА и СТУПИНА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А.В.Г. УК РФ каждого, и в соответствии с санкцией закона определить им наказание:

АГАПИТОВУ АЛЕКСЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа и ограничения свободы.

СТУПИНУ ВЛАДИМИРУ НИКОЛАЕВИЧУ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Агапитову А.М. наказание считать условными, с испытательным сроком в ДВА года.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Ступину В.Н. наказание считать условными, с испытательным сроком в ТРИ года.

Срок испытания Агапитову А.М. и Ступину В.Н исчислять со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ зачесть Агапитову А.М. и Ступину В.Н. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора, то есть с 30 августа 2010 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Агапитова А.М.и Ступина В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.

Меру пресечения Агапитову А.М. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Меру пресечения Ступину В.Н. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья:

Приговор вступил в законную силу: 10 сентября 2010 года.