Дело № 1-115/10 ст. 161 ч. 2 п. В УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

08 сентября 2010 года. п. Куйтун

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Фахрутдинова А.Х.

подсудимого Коломеец В.Г.

защитника Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 227

при секретаре Шафранской А.Ю.,

а также потерпевшей ССС

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-115/10 в отношении гражданина: КОЛОМЕЕЦ ВИТАЛИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, XX xxxxx XXXX года рождения, уроженца XXXXX, Куйтунского района Иркутской

области, гражданина РФ, проживающего в XXXXX, Куйтунского района, Иркутской области, ул. 1-я Рабочая, 38, с XXXXX образованием, холостого, военнообязанного, государственных наград не имеющего, ранее не судимого, не работающего, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. В УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Коломеец совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимый Коломеец совершил в XXXXX, Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Коломеец XX xxxxx XXXX года около 21 час. 30 мин., находясь в п. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, с целью открытого хищения чужого имущества, пришел к дому № 31 по ул. 1-я Рабочая, где путем свободного доступа, через незапертую калитку прошел в ограду дома, при помощи найденного в ограде указанного дома металлического прута взломал дверные запоры на двери веранды дома и незаконно проник в дом. Затем, действуя открыто, из корыстных побуждений Коломеец, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей ССС, а также находившегося на месте происшествия свидетеля ВВВ, открыто похитил музыкальный центр марки «Elenberg» стоимостью 1275 рублей, принадлежащий потерпевшей ССС, причинив последней материальный ущерб.

После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенное имущество Коломеец обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Коломеец пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Фахрутдинов А.Х., потерпевшая ССС, а также защитник Решетников Д.А. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Коломеец органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. В УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Характеризуется подсудимый Коломеец посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Коломеец суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коломеец, суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновными: КОЛОМЕЕЦ ВИТАЛИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. В УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Коломеец В.Г. наказание считать условными, с испытательным сроком в ТРИ года.

Срок испытания Коломеец В.Г. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ зачесть Коломеец В.Г. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора, то есть с 08 сентября 2010 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Коломеец В.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.

Меру пресечения Коломеец В.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: музыкальный центр марки «Elenberg», находящийся у потерпевшей ССС л.д.55/ в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья:

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.