Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Куйтун 05 июля 2010 года.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.;

с участием государственного обвинителя Брюханова Е.С.;

потерпевшей ЯЯЯ;

подсудимого Драчёва С.Ю.;

защитника - адвоката Иваненко В.Н., предоставившего удостоверение № 00316 и ордер № 107;

при секретаре судебного заседания Косяковой А.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-85/10 в отношении гражданина:

ДРАЧЁВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, XX xxxxx XXXX года рождения, уроженца XXXXX района XXXXX области, гражданина РФ, образование XXXXX, проживающего по адресу: XXXXX, XXXXX, ст.XXXXX, XXXXX, учащегося 2-го курса ПУ-52 XXXXX района XXXXX, сожительствующего, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого: 29 апреля 2008 года Куйтунским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Драчёв С.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2009 года в период времени с 02-30 часов до 03 часов Драчёв С.Ю., находясь на перекрестке улиц XXXXX и XXXXX в районе домов соответственно №44 и №41 в XXXXX района XXXXX открыто, осознавая, что его действия очевидны для ЛЛЛ, похитил у последнего сотовый телефон марки «SAMSUNG E 250», стоимостью 3600 рублей, принадлежащий гражданке ЯЯЯ, причинив потерпевшей материальный ущерб на данную сумму. Похищенный телефон Драчёв С.Ю. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Драчёв С.Ю. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Драчёв С.Ю. поддержал заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Брюханова Е.С., потерпевшей ЯЯЯ отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Драчёв С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит и не состоял на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Драчёва С.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Драчёва С.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Совершенное подсудимым преступление определенно действующим УК РФ, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Характеризуется подсудимый Драчёв С.Ю. по месту учебы положительно, по месту жительства отрицательно как ранее судимый, в период отбывания условного осуждения привлекавшийся к административной ответственности, не исполнявший, возложенные на него по приговору суда, дополнительные обязанности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Определяя наказание подсудимому Драчёву С.Ю., учитывая, что он совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении за ранее совершенное им умышленное преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления суд считает, что иной более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет достичь цели наказания и исправления подсудимого, в связи с чем, с учетом требований ч.1 ст.6, ст.60 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой ему нормы УК РФ.

На основании ч.1 ст.175 УК РФ виде лишения свободы сроком 1 год подлежит отмене.

К наказанию, назначенному Драчёву С.Ю. по настоящему приговору, надлежит, на основании ст.70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ему по приговору Куйтунского районного суда Иркутской области от 29 апреля 2008 года, в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит определить подсудимому Драчёву С.Ю. вид исправительного учреждения колонию-поселения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ДРАЧЁВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Драчёву С.Ю. по приговору Куйтунского районного суда Иркутской области от 29 апреля 2008 года - отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Драчёву С.Ю. по приговору Куйтунского районного суда Иркутской области от 29 апреля 2008 года, в виде лишения свободы сроком шесть месяцев и окончательно по совокупности приговоров назначить Драчёву С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении.

Подсудимому Драчёву С.Ю. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст.75-1 УИК РФ.

Срок наказания подсудимому Драчёву С.Ю. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения подсудимому Драчёву С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при получении им предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «SAMSUNG E 250» находящийся у потерпевшей ЯЯЯ л.д.43/, по вступлении настоящего приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйтунский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 13.09.2010 года.