П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
20 июля 2010 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Брюханова Е.С.
подсудимого Черницова С.В.
защитника Котлярова С.В., представившего удостоверение № 1373 и ордер № 97,
при секретаре Шафранской А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1/10 в отношении гражданина: ЧЕРНИЦОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА XX xxxxx XXXX года
рождения, уроженца ст. XXXXX Куйтунского района, Иркутс-
кой области, гражданина РФ, военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего на ст. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, XXXXX, с XXXXX образованием, холостого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, не работающего, ранее судимого:
-22 мая 2008 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ
.
у с т а н о в и л :
Подсудимый Черницов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека - БИК
Подсудимый Черницов С.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления подсудимый Черницов С.В. совершил в п. XXXXX Куйтунского района, Иркутской области, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Черницов С.В. 06 мая 2009 года, около 20-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде дома № XXXXX Куйтунского района Иркутской области на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с гражданкой БИК, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, нанес ей кулаками и ногами обутыми в плотную обувь, множество ударов в область головы и различным частям тела, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде: перелома 7 ребра слева по передней подмышечной линии с повреждением /разрывом/ левого легкого, сопровождающееся пневматораксом слева, относящегося к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также кровоизлияние в склере левого глаза, относящееся к категории не причинивших легкого вреда здоровью, как не вызвавшего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, по признаку, как скоропроходящие и длящееся не более 6 дней.
Он же, 20 мая 2009 года около 15 часов 10 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к квартире xxxxxxx дома xxxxxxx на XXXXX ст. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, через незапертую калитку прошел в ограду указанного дома, затем через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил рассаду помидоров в количестве 27 штук по цене 30 руб. за 1 штуку на сумму 810 рублей, принадлежащую гражданке САЮ, причинив потерпевшей материальный ущерб. После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Черницов С.В. пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации он признает полностью, признание иска является добровольным и осознанным, последствия признания иска он понимает.
Государственный обвинитель Брюханов Е.С., защитник Котляров С.В. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает возможным принятие судом признания иска гражданским ответчиком.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Черницова С.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в жилище.
Характеризуется подсудимый Черницов С.В. удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает: признание вины в содеянном, наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черницова С.В., суд в деле не устанавливает.
Наказание подсудимому Черницову С.В. должно быть назначено в соответствии с ч. 1 и 3 ст. 69 УК РФ, то есть, назначив Черницову С.В. наказание отдельно за каждое, совершенное им преступление, по совокупности преступлений надлежит ему определить наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных ему отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное подсудимому Черницову С.В. по приговору Куйтунского районного суда Иркутской области от 22 мая 2008.г. - подлежит отмене.
И окончательно, по совокупности приговоров, в соответствии с ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ, надлежит определить Черницову С.В. наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного ему по приговору Куйтунского районного суда Иркутской области от 22 мая 2008 года, к наказанию, назначенному Черницову С.В. по настоящему приговору.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении исковых требований.
Суд не находит оснований для непринятия признания иска ответчиком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,
п р и г о в о р и л :
Признать виновным: ЧЕРНИЦОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 УК РФ определить ему наказания:
-по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
-по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа.
По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных Черницову С.В. отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное, Черницову С.В. по приговору Куйтунского районного суда Иркутской области от 22 мая 2008 года - отменить.
И окончательно, по совокупности приговоров, в соответствии ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному Черницову С.В. по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного Черницову С.В. по приговору XXXXX суда XXXXX от XX xxxxx XXXX года, определить Черницову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Черницова С.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Черницова Сергея Васильевича в пользу Тулунского Филиала Государственного Учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» 11084 /одиннадцать тысяч восемьдесят четыре руб./80 коп. в счет возмещения средств, потраченных на лечение потерпевшей БИК
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья:
Приговор вступил в законную силу 31 июля 2010 года.