Приговор по делу № 1-84/10 по ст. 161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Куйтун 06 июля 2010 года.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Левин О.А.;

с участием государственного обвинителя Леонтьева К.Е.;

потерпевшей ОЕА;

подсудимых Жданова В.А., Анисимова И.Н.;

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - Ждановой Н.И.;

защитника-адвоката Решетникова Д.А., предоставившего удостоверение № 1573 и ордера №115 и № 116;

при секретаре судебного заседания Косяковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 84/10 в отношении граждан:

ЖДАНОВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, XX xxxxx XXXX года рождения, уроженца XXXXX района XXXXX области, гражданина РФ, образование xxxxxxx, не работающего, не учащегося, не женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: XXXXX района XXXXX области, ул.XXXXX, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

АНИСИМОВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, XX xxxxx XXXX года рождения, уроженца XXXXX района XXXXX области, гражданина РФ, образование xxxxxxx, не работающего, инвалида xxxxxxx, не женатого, не военнообязанного, проживающего по адресу: XXXXX района XXXXX области, ул.XXXXX, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Жданов В.А. и Анисимов И.Н. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

05 февраля 2010 года в период времени с 16 до 17-30 часов Анисимов И.Н. по предварительному сговору с Ждановым В.А., с целью открытого хищения с применением насилия не опасного для здоровья, пришли в дом xxxxxxx по XXXXX в XXXXX района XXXXX области, где совместными действиями, открыто, применив поочередно насилие не опасное для здоровья в отношении гражданки ОЕА, выразившееся в нанесении множественных ударов руками в область головы, причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков: под обоими глазами, на левой щеке, на обеих губах, подбородке, а также ссадины левой ушной раковины, относящихся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью, по признаку как скоропроходящие, а также осознавая, что их действия очевидны для находящегося в указанном доме гражданина ОИЕ, похитили 2 килограмма крупы риса стоимостью 45 рублей за 1 килограмм на сумму 90 рублей, хлеб одну булку стоимостью 14,50 рублей, причинив потерпевшей ОЕА материальный ущерб на общую сумму 104,50 рублей. Похищенные продукты питания Анисимов И.Н. и Жданов В.А. обратили в свою собственность и распорядились ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Анисимов И.Н. и Жданов В.А. свою вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью и от дачи показаний по существу предъявленного обвинения в судебном заседании отказались.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании постановления суда, в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания подсудимых Анисимова И.Н. и Жданова В.А., полученные на стадии досудебного производства.

Из показаний подсудимого Анисимова И.Н., данных им в качестве обвиняемого л.д.186-188/ следует, что 05.02.2010 г. он днем пришел к знакомому Жданову Василию, они сидели у него дома, распивали спиртное. Затем Жданов В. предложил ему сходить к его бабке ОЕА, проживающей XXXXX XXXXX XXXXX и попросить занять у нее денег, на какие-то фотографии в сумме 150 рублей. Он сказал, что она и его дед ОИЕ должны были получить пенсию. Так же он сказал ему, что если ОЕА откажется занимать деньги, то забрать их, при этом, сказал, что заберут деньги все, все которые найдут, и сказал, что деньги надо будет искать в одежде бабушки ОЕА и деда ОИЕ, а так же в различных тумбочках, а если не найдут деньги, то тогда заберут продукты питания, которые найдут в доме, для того, чтобы затем их употребить в пищу. Так же он сказал, что в случае отказа дать им деньги, он будет обыскивать ОИЕ, так как у него может не хватить сил, чтобы его удержать, и что если они не будут отдавать деньги, то будут их бить и они все равно скажут где лежат деньги. Он согласился. Когда они договаривались об этом, время было около 16 часов 30 минут. Когда они пошли, время было около 17 часов. Он вместе со Ждановым В. зашел в дом к ОЕА ранее он неоднократно бывал у нее в доме, вместе с ним. ОЕА лежала в прихожей на кровати, а дед ОИЕ в зале на кровати. Жданов В. попросил ОЕА занять ему денег на фотографии в сумме 150 рублей. Она ответила, что денег у нее нет. После чего он стал сам искать деньги в карманах ее одежды и в различных тумбочках, он так же стал искать деньги в доме. Затем Жданов В. нанес 2 удара ладошкой по лицу ОЕА при этом кричал ей, чтобы она отдала деньги в сумме 150 рублей, и если она не отдаст деньги, то они заберут все деньги, которые найдут у них в доме. В это время он пошел обыскивать ОИЕ, он стащил его на пол с кровати и так же кричал ему, чтобы он отдавал деньги, при этом он нанес ему один удар кулаком по голове, ОИЕ. сказал, что денег у него нет. После чего они поменялись местами, Жданов стал обыскивать деда, а он стал обыскивать ОЕА при этом кричал ей, чтобы она отдавала деньги, и держал ей руки, чтобы она не мешала обыскивать себя. Но она сказала, что денег нет и что если бы они были, она отдала им деньги. После чего он нанес ей 2 удара правой рукой по лицу, у нее из левой брови потекла кровь. Она продолжала говорить, что у нее денег нет. Тогда не найдя денег, Жданов В. сказал чтобы он не пускал О-Х в кухню, так как они будут мешать забирать продукты питания. После чего он остался держать О-Х в зале, а Жданов прошел на кухню, и взял там 2 пакета риса, в каждом пакете было по 1 килограмму и 1 булку хлеба. После чего он позвал его и они ушли к Жданову домой. Продукты питания они в последующем употребили в пищу.

Данные показания подсудимый Анисимов И.Н. полностью подтвердил в судебном заседании.

Из показаний подсудимого Жданова В.А., данных им в качестве обвиняемого л.д.175-178/ следует, что 05.02.2010 г. он днем находился дома, к нему пришел Анисимов Иван, они сидели у него дома, распивали спиртное. И он так как ему нужны были деньги в сумме 150 рублей, чтобы сделать фотографии в военкомат, предложил Анисимову И., сходить к своей бабке ОЕА и деду ОИЕ, проживающим XXXXX XXXXX XXXXX и попросить занять у бабушки деньги, он знал, что они должны были получить пенсию, о том, что ему нужно было 150 рублей, он ему говорил. Так же он сказал Анисимову И., что если ОЕА откажется занимать деньги, то забрать их, при этом он так же сказал, что заберут деньги все, все которые найдут, и сказал, Анисимову И. что деньги, надо будет искать в одежде бабушки ОЕА и деда ОИЕ, а так же в различных тумбочках, а если не найдут деньги, то тогда заберут продукты питания, которые найдут в доме, для того чтобы затем их употребить в пищу. Так же он сказал Анисимову И., что в случае отказа дать им деньги, он будет обыскивать ОИЕ, так как у него может не хватить сил, чтобы его удержать, и что если они не будут отдавать деньги, то будут их бить и они все равно скажут, где лежат деньги. Анисимов согласился. Когда они договаривались об этом, время было около 16 часов 30 минут. Когда они пошли, время было около 17 часов. Он вместе с Анисимовым зашел в дом к ОЕА, ранее он неоднократно бывал у нее в доме, так как является ее внуком. ОЕА лежала в прихожей на кровати, а дед ОИЕ в зале на кровати. Он попросил ОЕА занять ему на фотографии денег в сумме 150 рублей. Она ответила, что денег у нее нет. После чего он сказал, Анисимову И. чтобы он пошел в зал, где лежал дед и стал его обыскивать, а сам стал искать деньги в карманах одежды ОЕА и в различных тумбочках, Анисимов так же стал искать деньги в доме. Затем он нанес 2 удара ладошкой по лицу ОЕА., при этом кричал ей, чтобы она отдавала 150 рублей, и что если она не отдаст деньги, то они заберут все деньги, которые найдут у них. В это время Анисимов И. обыскивал ОИЕ и так же кричал ему, чтобы он отдавал деньги, наносил ли Анисимов И. удары ОЕА., он не видел, так как это происходило в другой комнате. После чего они поменялись местами, он стал обыскивать деда, а Анисимов И. стал кричать ОЕА чтобы она отдавала деньги. Наносил ли он ей удары, он не видел, но когда зашел в прихожую, то увидел, что у нее по лицу течет кровь. Все это время ОЕА кричала, что у нее денег нет. Не найдя деньги, он сказал Анисимову И., чтобы он не пускал О-Х в кухню, так как они будут мешать забирать продукты питания. После чего Анисимов остался держать О-Х в зале, а он прошел на кухню, взял 2 пакета риса, в каждом пакете было по 1 килограмму и 1 булку хлеба. После чего он позвал Анисимова И. и они ушли к нему домой. Продукты питания они в последующем употребили в пищу.

Данные показания подсудимый Жданов В.А. полностью подтвердил в судебном заседании.

Помимо признания вины, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ОЕА пояснила, что 05 февраля 2010 года около 17 часов к ней домой по XXXXX в XXXXX района пришли ее внук Жданов В.А. и Анисимов И.Н., которые от нее и от ее мужа ОЕА, также находившегося в тот момент дома, стали требовать деньги. После того, как она им сообщила, что денег нет, Жданов и Анисимов поочередно нанесли ей множественные удары руками по голове, продолжали требовать деньги, обыскивали дом, также деньги требовали и от ее мужа. Не найдя денег Жданов в кухне похитил 2 килограмма риса в двух пакетах и булку хлеба, после чего Жданов и Анисимов ушли из дома.

Из оглашенных показаний потерпевшего ОИЕ л.д.71-72,192-193/ следует, что что он проживает по адресу XXXXX XXXXX со своей супругой ОЕА, он плохо слышит, а так же не умеет читать и писать. С ними проживает их дочь ОТИ. 05.02.2010 г. их дочь уехала в XXXXX, что бы зарегистрировать своего новорожденного ребенка. Около 17 часов он лег отдыхать на кровать стоящую в зале супруга легла на кровать в прихожей. В это время в дом кто-то зашел, по голосу он не понял кто зашел, так как он плохо слышит. Но он услышал, что кто-то стал кричать его жене что бы она отдавала деньги. В это время в зал зашел Анисимов И., Анисимов И. стащил его с кровати на пол и стал кричать, что бы он отдавал деньги. При этом Анисимов нанес ему один удар кулаком по голове, он ответил, что денег нет. Затем в зал вошел Жданов Василий который является сыном их старшей дочери, и стал обыскивать его, при этом кричал ему, что бы он отдавал деньги. Так же он слышал как Анисимов И. кричал его жене что бы она отдавала ему деньги. Наносил ли Анисимов удары его жене он не видел, так как они находились в прихожей. После чего Жданов В. сказал Анисимову И. что бы тот держал его и супругу в зале и не пускал на кухню, что бы они не мешали забирать продукты питания. В это время его жена ОЕА зашла в зал и он увидел, что у жены по лицу бежит кровь. Анисимов встал в дверном проеме ведущем в зал, где на тот момент находились он и его жена, после чего Жданов В. зашел на кухню и вынес от туда булку хлеба и 2 пакета риса, в каждом пакете было по 1 килограмму риса. После чего Жданов В. и Анисимов И. ушли.

Из оглашенных показаний свидетеля ГОВ л.д.44-45/ следует, что она работает заведующей фельдшерско-окушерского пункта в XXXXX р-на. 09.02.2010 г. она была приглашена сотрудниками милиции в дом к ОЕА и ее мужу, которая проживает по адресу XXXXX XXXXX, для того, что бы зафиксировать телесные повреждения у них. При осмотре ОЕА на ее лице и руках были обнаружены множественные синяки и гематомы, у ОИЕ на момент осмотра телесных повреждений не было. Со слов ОЕА она знает, что 05.02.2010 г. к ним в дом пришли Жданов В. и Анисимов И., которые избили ее и забрали продукты питания.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании постановления суда, в порядке ст.285 УПК РФ были исследованы материалы уголовного дела, объективно подтверждающие вину подсудимых:

- заявление ОЕА в ОВД по Куйтунскому району, по факту причинения ей, Анисимовым и Ждановым, телесных повреждений и требований передачи денежных средств 05 февраля 2010 года л.д.6/; в соответствии со ст.74, 84 УПК РФ суд признает данное заявление иным документом;

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого установлено, что потерпевшая ОЕА проживает в доме xxxxxxx по XXXXX в XXXXX района Иркутской области л.д.8-10/;

- справка, согласно которой установлена стоимость похищенных продуктов питания у ОЕА л.д.20/; в соответствии со ст.74, 84 УПК РФ суд признает данную справку иным документом;

- заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которой на теле ОЕА установлены телесные повреждения в виде кровоподтеков: под обоими глазами, на левой щеке, на обеих губах, подбородке, на левой кисте, на правой руке, а также ссадины левой ушной раковины, относящихся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью, по признаку как скоропроходящие, которые были получены 05 февраля 2010 года от множественных ударов тупым твердым предметом л.д.77/.;

Суд, исследовав и проверив представленные сторонами доказательства в их совокупности, находит вину подсудимых Анисимова И.Н. и Жданова В.А. в совершении инкриминируемого им преступления установленной и доказанной, а преступление ими совершенно при обстоятельствах как они установлены судом.

Показания подсудимых Жданова В.А. и Анисимова И.Н. данные ими на стадии досудебного производства и исследованные в судебном заседании об обстоятельствах совершенного ими преступления, суд находит достоверными, и сомнений у суда они не вызывают, так как они в основных деталях совершенного преступления согласуются с материалами дела, свои показания Жданов и Анисимов подтвердили в судебном заседании. Показания подсудимыххой деятельности и бессмысленность отрицания вины. предъявленногоершил хищение с автомобилей, мест согласуются с исследованными в судебном заседании материалами дела, показаниями потерпевших, о дате, времени, месте и способе совершения преступления.

Показания потерпевших суд находит достоверными, так как они согласуются между собой а также с показаниями подсудимых и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Также суд признает достоверными показания свидетеля ГОВ, так как данные показания не противоречат показаниям потерпевших, подсудимых, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетеля у суда не имеется.

Выводы судебно-медицинской экспертизы суд признает достоверными, поскольку исследование проведено компетентным специалистом в области судебной медицины, имеющим длительный стаж работы по специальности и имеющий высшую экспертную категорию, кроме того, выводы эксперта сторонами в судебном заседании не оспаривались, а также не противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.

Суд признает достоверными сведения о стоимости похищенных продуктов питания, изложенные в справке потребительского общества xxxxxxx которые в судебном заседании сомнению сторонами не подвергались.

В соответствии с проведенными по делу амбулаторными судебными психолого-психиатрическими экспертизами Жданова и Анисимова л.д.57-59, 49-51/ наряду с оценкой поведения подсудимых в судебном заседании, сомнений у суда в психическом здоровье подсудимых нет, а уровень психического развития подсудимого Жданова соответствует возрасту, с которого наступает уголовная ответственность.

Представленные сторонами доказательства суд находит относящимися к предмету судебного разбирательства, допустимыми - поскольку эти доказательства получены в рамках действующего уголовно-процессуального закона, достоверными, так как эти доказательства согласуются между собой и не противоречат друг другу, а в своей совокупности - достаточными для постановления по делу обвинительного приговора.

Из объема обвинения суд исключает причинение потерпевшей ОЕА телесных повреждений в виде кровоподтеков на левой кисти и на правой руке, поскольку подсудимым не вменяется совершение действий объективной стороны преступления, а именно применения насилия не опасного для здоровья, выразившегося в нанесении ударов в указанные части тела.

Действия подсудимых Анисимова И.Н. и Жданова В.А. суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, поскольку предварительная договоренность, в том числе и на применение насилия, имела место до совершения действий объективной стороны данного хищения, которое имело характер открытого, противоправного, безвозмездного, отчуждения чужого имущества, с целью использования в личных целях.

Корыстный мотив, совершенного подсудимыми преступления сомнений у суда не вызывает.

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, личности подсудимых, обстоятельства дела.

Подсудимыми совершенно тяжкое преступление против отношений собственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того в отношении подсудимого Жданова В.А. и его несовершеннолетие.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимые Анисимов И.Н. и Жданов В.А. по месту жительства характеризуются посредственно.

При определении вида и меры наказания подсудимым Анисимову И.Н. и Жданову В.А., суд учитывает положения ст.88 УК РФ. Наказание, возможно, назначить условно, без реального его отбывания, с установлением испытательного срока и возложения дополнительных обязанностей.

С учетом обстоятельств дела суд считает, что необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ :

Признать АНИСИМОВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, ЖДАНОВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить им наказание:

Анисимову И.Н. - в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы.

Жданову В.А. - с учетом положения ч.6-1 ст.88 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Анисимову И.Н. и Жданову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому.

Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.

Возложить на Анисимова И.Н. и Жданова В.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызовам данного органа.

Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйтунский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2010 года