П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
14 октября 2010 года. п. Куйтун
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Шульгиной О.Г.
подсудимого Хужеева Д.А.
защитника Котлярова В.С., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 198
при секретаре Шафранской А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-120/10 в отношении гражданина: ХУЖЕЕВА ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА XX xxxxx XXXX года рож-
дения, уроженца XXXXX, Куйтунского района, Иркутской об-
ласти, гражданина РФ, с XXXXX образованием, военнообязанного, проживающего в XXXXX, Куйтунского района, Иркутской области, XXXXX, XXXXX XXXXX, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Хужеев Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление подсудимый Хужеев Д.А. совершил в XXXXX, Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Хужеев Д.А. 25 апреля 2010 года около 12 часов 30 минут, находясь на XXXXX п. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, около дома № 6 с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для свидетелей ПОН и Хужеева А.А., действуя открыто, из корыстных побуждений, выхватил из рук ПОН, бензопилу марки «STIHL MS-180», принадлежащую гражданину ПСН, стоимостью 5440 рублей, чем причинил потерпевшему ПСН материальный ущерб.
После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенное имущество Хужеев Д.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Хужеев Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Шульгина О.Г., а также защитник Котляров В.С. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Хужеева Д.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Характеризуется подсудимый Хужеев Д.А. положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хужеева Д.А. суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хужеева Д.А., суд в деле не устанавливает.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновным: ХУЖЕЕВА ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Хужееву Д.А. наказание считать условными, с испытательным сроком в ОДИН год.
Срок испытания Хужееву Д.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ зачесть Хужееву Д.А в испытательный срок время со дня провозглашения приговора, то есть с 14 октября 2010 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Хужеева Д.А обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.
Меру пресечения Хужееву Д.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки «STIHL MS-180», товарный чек с гарантийным талоном от указанной бензопилы, находящиеся у потерпевшего ПСНл.д.96/ в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья:
Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.