Дело № 1-122/10 ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

22 октября 2010 года. п. Куйтун

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Байбакова Р.В.

защитника Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 ордер № 258,

при секретаре Шафранской А.Ю.,

а также потерпевшем АЭВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-122/10 в отношении гражданина: СТЕПАНОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА XX xxxxx XXXX года

рождения, уроженца XXXXX, Куйтунского района Иркутской

области, гражданина РФ, военнообязанного, государственных наград не имеющего, с XXXXX образованием, холостого, проживающего в XXXXX, Куйтунского района, Иркутской области, XXXXX1, не работающего, ранее не судимого, находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 20 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый Степанов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, по признаку как вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть - АЭВ

Преступление подсудимый Степанов С.В. совершил в п. XXXXX Куйтунского района, Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Степанов С.В. 23 мая 2010 года в около 15 часов 30 минут, находясь в квартире xxxxxxx дома xxxxxxx на XXXXX п. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с гражданином АЭВ, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, вооружился металлической трубой, которой нанес один удар по левому боку, один удар в область правой руки гражданину АЭВ, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: перелома Монтеджи: верхней трети правой локтевой кости со смещением с вывихом головки лучевой кости справа, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку как вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Степанов С.В. пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Байбаков Р.В., защитник Иваненко В.Н., а также потерпевший АЭВ согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Степанова С.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку как вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Характеризуется подсудимый Степанова С.В. удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает: признание вины в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степанова С.В., суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,

п р и г о в о р и л :

Признать виновным: СТЕПАНОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Степанову С.В.. наказание считать условными, с испытательным сроком в ДВА года..

Срок испытания Степанову С.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 21 октября 2010 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Степанова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.

Меру пресечения Степанову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: металлическую трубу, находящуюся в камере хранения Куйтунского ОВД л.д.62/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить как орудие преступления.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья:

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010г.