Дело № 1-124/10 ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

26 октября 2010 года п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Закаблуковского В.А.

подсудимых Авсиевича А.Д. и Надтока И.В.

защитников: Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 270, Котлярова В.С., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 204

при секретаре Шафранской А.Ю.,

а также представителе потерпевшего юридического лица СТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-124/10 в отношении граждан: АВСИЕВИЧ АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА, XX xxxxx XXXX года,

рождения, уроженца XXXXX, Куйтунского района Иркутской

области, гражданина РФ, невоеннообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в д. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, XXXXX, с XXXXX образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ,

НАДТОКА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА, XX xxxxx XXXX года рождения,

уроженца XXXXX, Иркутской области, гражданина РФ, приз-

нанного военообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в д. XXXXX Куйтунского района, Иркутской области, XXXXX, 4-1, со XXXXX образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Авсиевич А.Д. и Надтока И.В., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимые Авсиевич А.Д. и Надтока И.В. совершили на 4854 км перегона XXXXX» XXXXX Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Авсиевич А.Д. и Надтока И.В. 15 мая 2010 года около 22-00 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Авсиевича А.Д., на мотоцикле марки «Восход 3М-01», принадлежащем подсудимому Авсиевчу А.Д. прибыли на 1 главный путь на 4854 км перегона XXXXX XXXXX Иркутской области, где тайно, из корыстных побуждений, совместными согласованными действиями используя мускульную силу рук извлекли и похитили из 1 главного пути указанного выше участка с 10 по 5 пикет противоугоны в количестве 43 штук по цене 41 руб. 91 коп. за 1 штуку, на общую сумму 1802 руб. 13 коп., принадлежащие ОАО XXXXX, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб.

После совершения преступления с места происшествия скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия подсудимые Авсиевич А.Д. и Надтока И.В. 16 мая 2010 года около 16-00 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на мотоцикле марки «Восход 3М-01», принадлежащем подсудимому Авсиевичу А.Д. прибыли в район 4853 км перегона XXXXX» XXXXX Иркутской области, где тайно, из корыстных побуждений, совместными согласованными действиями используя специально привезенную с собой кувалду, выбили, извлекли и похитили из 1 пути указанного выше участка с 10 по 1 пикет противоугоны в количестве 317 штук стоимостью 41 руб. 91 коп. за 1 штуку, на общую сумму 13285 руб. 47 коп., принадлежащие ОАО «XXXXX, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб.

После совершения преступления с места происшествия скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Авсиевич А.Д. пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Исковые требования ОАО «XXXXX он признает полностью, признание иска является добровольным и осознанным, последствия признания иска он понимает.

В судебном заседании подсудимый Надтока И.В. пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Исковые требования ОАО «XXXXX он признает полностью, признание иска является добровольным и осознанным, последствия признания иска он понимает.

Государственный обвинитель Закаблуковский В.А. представитель потерпевшего СТА, а также защитники Иваненко В.Н. и Котляров В.С. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает возможным принятие судом признания иска гражданскими ответчиками.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается не только признанием вины самими подсудимыми, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимых Авсиевич А.Д. и Надтока И.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Характеризуются подсудимые Авсиевич А.Д. и Надтока И.В. удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Авсиевич А.Д. и Надтока И.В суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Авсиевич А.Д. и Надтока И.В., суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимых сомнений у суда не вызывает.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении исковых требований.

Суд не находит оснований для непринятия признания иска ответчиком.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновными: АВСИЕВИЧ АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА И НАДТОКА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждого и в соответствии с санкцией закона определить им наказание в виде лишения свободы сроком в ДВА года, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенные Авсиевич А.Д. и Надтока И.В наказание считать условными, с испытательным сроком в ДВА года, каждому.

Срок испытания Авсиевичу А.Д. и Надтока И.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 26 октября 2010 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Авсиевич А.Д. и Надтока И.В обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполения наказания.

Меру пресечения Авсиевичу А.Д. и Надтока И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписок о невыезде, каждому.

Взыскать солидарно с Авсиевича Александра Дмитриевича и Надтока Ивана Викторовича в пользу ОАО «XXXXX 15087 /пятнадцать тысяч восемьдесят семь тысяч руб./ 60 коп. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: 360 противоугонов, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. XXXXX Иркутской области л.д.65/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, передать в распоряжение собственника.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья:

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010г.