дело № 1-116/2010 по ст. 158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

16 сентября 2010 года. п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя Леонтьева К.Е.

защитника Котлярова С.В., представившего удостоверение № 1373 и ордера № 94, 98

при секретаре Шафранской А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-116/10 в отношении граждан: ПРЯНИКОВОЙ НАТАЛЬИ МИХАЙЛОВНЫ, XX xxxxx XXXX года

рождения, уроженки XXXXX района, Иркутской об-

ласти, гражданки РФ, xxxxxxx образованием, невоеннообязанной, вдовы, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающей в XXXXX, XXXXX, Иркутской области, XXXXX XXXXX, не работающей, государственных наград не имеющей, ранее не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

НИКИТИНОЙ ТАТЬЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ, XX xxxxx XXXX года

рождения, уроженки XXXXX района, Иркутской об-

ласти, гражданки РФ, xxxxxxx образованием, невоеннообязанной, незамужней, проживающей в XXXXX, XXXXX, Иркутской области, XXXXX зарегистрированной в XXXXX, XXXXX Иркутской области, XXXXX, не работающей, государственных наград не имеющей, ранее не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Пряникова Н.М. и Никитина Т.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимые Пряникова Н.М. и Никитина Т.Н. совершили в XXXXX района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Пряникова Н.М. и Никитина Т.Н, 25 мая 2010 года около 22 час. 30 мин., находясь в XXXXX района Иркутской области, по предварительному сговору между собой, по предложению Пряниковой Н.М., с целью хищения чужого имущества, пришли к квартире xxxxxxx дома xxxxxxx на XXXXX, где путем преодоления ограждения, перелезли в огород указанной квартиры. После чего прошли в ограду, где, подойдя к веранде указанной выше квартиры, Пряникова Н.М. используя мускульную силу рук вытащила из оконной рамы стекло, поле чего через образовавшийся проем незаконно проникла в жилище, а Никитина Т.Н. осталась на улице для приема похищенного и оповещения об опасности. Таким образом, Пряникова Н.М. и Никитина Т.Н., тайно, из корыстных побуждений, совместными согласованными действиями похитили одеяло стоимостью 455 руб., покрывало стоимостью 175 рублей, а всего похитили имущества, принадлежащего потерпевшей ГЛВ на сумму 630 рублей, причинив собственнику материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Пряникова Н.М. пояснила, что обвинение ей понятно.

С предъявленным обвинением она согласна. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, и после консультации с избранным ею защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

В судебном заседании подсудимая Никитина Т.Н. пояснила, что обвинение ей понятно.

С предъявленным обвинением она согласна. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, и после консультации с избранным ею защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Леонтьев К.Е., а также защитник Котляров С.В. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается не только признанием вины самими подсудимыми, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимых Пряниковой Н.М. и Никитиной Т.Н. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Характеризуются подсудимые Пряникова Н.М. и Никитина Т.Н. отрицательно, как злоупотребляющие спиртными напитками.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Пряниковой Н.М. и Никитиной Т.Н. суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, совершение преступления впервые, а в отношении подсудимой Пряниковой Н.М и наличие малолетнего ребенка..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Пряниковой Н.М. и Никитиной Т.Н., суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимых сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновными: ПРЯНИКОВУ НАТАЛЬЮ МИХАЙЛОВНУ и НИКИТИНУ ТАТЬЯНУ НИКОЛАЕВНУ в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ каждую и, в соответствии с санкцией закона, определить им наказание:

ПРЯНИКОВОЙ НАТАЛЬЕ МИХАЙЛОВНЕ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.

НИКИТИНОЙ ТАТЬЯНЕ НИКОЛАЕВНЕ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Пряниковой Н.М. и Никитиной Т.Н. наказание считать условными, с испытательным сроком в ДВА года, каждой.

Срок испытания Пряниковой Н.М. и Никитиной Т.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 16 сентября 2010 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пряникову Н.М. и Никитину Т.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.

Меру пресечения Пряниковой Н.М. и Никитиной Т.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, каждой.

Вещественные доказательства по делу: покрывало и одеяло, находящиеся у потерпевшей л.д.34/ в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья:

Приговор вступил в законную силу 28.09 2010 года.