П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ.
19 апреля 2011 годап. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Босовой И.П.
подсудимого Лимакова Н.Ф.
защитника: Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 83
при секретаре Ходос Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-46/11 в отношении гражданина: ЛИМАКОВА НИКОЛАЯ ФИЛИППОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца п. <адрес>, Куйтунского района Иркут-
ской области, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес> <данные изъяты> образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лимаков, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление подсудимый Лимаков совершил в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Лимаков 3 ноября 2010 года, около 22 час. 30 мин., находясь вп. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, с целью хищения чужого имущества, пришел к помещению родильного отделения молочно-товарной фермы № ООО «<данные изъяты>», расположенной на окраине п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, где при помощи мускульной силы рук, отодвинул металлическую решетку в стене помещения молочно-товарной фермы, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение родильного отделения МТФ №, где с редуктора прогоночного транспортера навозоудаления, при помощи гаечного ключа, принесенного с собой, открутил болты, фиксирующие электродвигатель к редуктору, после чего тайно, из корыстных побуждений похитил электродвигатель мощностью 4 кВт стоимостью 9600 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», причинив тем самым собственнику материальный ущерб.
После совершения преступления Лимаков с места происшествия скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Лимаков пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Босова И.П., а также защитник Решетников Д.А. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Лимакова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Характеризуется подсудимый Лимаков положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лимакова суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лимакова, суд в деле не устанавливает.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным: ЛИМАКОВА НИКОЛАЯ ФИЛИППОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Лимакову Н.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год.
Срок испытания Лимакову Н.Ф. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Лимакову Н.Ф. время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лимакова Н.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.
Меру пресечения Лимакову Н.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: электродвигатель, принадлежащий ООО «<данные изъяты> находящийся у представителя потерпевшего ЛЛА, /л.д.59/ в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение собственника.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: