Дело № 1-50/11 ст. 111 ч. 1



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ.

16 мая 2011 года.п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Закаблуковского В.А.

защитника Решетникова Д.А.., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 103,

при секретаре Косяковой А.А.,

а также потерпевшем ВСН,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-50/11 в отношении гражданина: ВАСИЛЬЕВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца, с. <адрес>, Зиминского района, Иркутской

области, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, проживающего в с. <адрес> Куйтунского района, Иркутской области, ул. <адрес>, холостого, не работающего, инвалида № группы, государственных наград не имеющего, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Васильев Ю.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека – ВНИ

Преступление подсудимый Васильев Ю.Н. совершил в с. <адрес> Куйтунского района, Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Васильев Ю.Н. 2 октября 2010 года, около 22 часов 30 минут, находясь в помещении бани домовладения № квартиры № № на ул. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с гражданином ВНИ, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, вооружился ножом, находящимся на кухне жилища, клинком которого нанес неоднократные удары в область брюшной полости и конечностям, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде трех колото-резаных ран передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость, с повреждением: печени, желудка, корня брыжейки тонкой кишки, повреждением подвздошной кишки, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также резаной раны тыльной поверхности основной фаланги 3 пальца левой кисти, относящееся к категории причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель.

В судебном заседании подсудимый Васильев Ю.Н. пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации он признает полностью, признание иска является добровольным и осознанным, последствия признания иска он понимает.

Государственный обвинитель Закаблуковский В.А., потерпевший ВСН, а также защитник Решетников Д.А., согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Закаблуковский В.А. считает возможным принятие судом признания иска гражданским ответчиком.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Васильева Ю.Н. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Характеризуется подсудимый Васильев Ю.Н. удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Васильева Ю.Н. суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает: активное способствование раскрытию преступления, признание вины в содеянном наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева Ю.Н., суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении исковых требований.

Суд не находит оснований для непринятия признания иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,

п р и г о в о р и л :

Признать виновным: ВАСИЛЬЕВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву Ю.Н. наказание считать условными, с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.

Срок испытания Васильеву Ю.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Васильеву Ю.Н. время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Васильева Ю.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.

Меру пресечения Васильеву Ю.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Васильева Юрия Николаевича в пользу Тулунского Филиала Государственного Учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» 2572 /две тысячи пятьсот семьдесят два руб./00 коп. в счет возмещения средств, потраченных на лечение потерпевшего ВНИ

Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся в камере хранения Куйтунского ОВД /л.д.50/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить как орудие преступления.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: