П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ.
16 мая 2011 года.п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Леонтьева К.Е.
защитника Котлярова В.С., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 92,
при секретаре Косяковой А.А.,
а также потерпевшем ВСН,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-48/11 в отношении гражданки: ПОНОМАРЕВОЙ НАТАЛЬИ ВИКТОРОВНЫ 9 мая, 1976 года
рождения, уроженки <адрес>, Бурятской АССР, гражданки РФ
проживающей в п. <адрес>, Куйтунского района, Иркутской области, ул. <адрес>, с <данные изъяты> образованием, не замужней, не военнообязанной, ранее не судимой, не работающей, находящейся по настоящему делу под стражей с 16 мая 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
у с т а н о в и л :
Подсудимая Пономарева умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека – МВС
Преступление подсудимая Пономарева совершила в п. <адрес> Куйтунского района, Иркутской области, при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Пономарева ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № № на ул. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, на почве возникших личных неприязненных отношений между ней и гражданином МВС, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, вооружилась ножом, находящимся в указанном доме, клинком которого нанесла один удар в область грудной клетки МВС, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны, проникающей в левую плевральную с пересечением левой внутренней грудной артерии, сопровождающееся кровотечением в левую плевральную полость объемом 1000 мл., относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Пономарева пояснила, что обвинение ей понятно.
С предъявленным обвинением она согласна. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, и после консультации с избранным ею защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации она признает полностью, признание иска является добровольным и осознанным, последствия признания иска он понимает.
Государственный обвинитель Леонтьев К.Е., потерпевший МВС, а также защитник Котляров В.С., согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Леонтьев К.Е. считает возможным принятие судом признания иска гражданским ответчиком.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самой подсудимой, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимой Пономаревойорганом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Характеризуется подсудимая Пономарева удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Пономаревой суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает: признание вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пономаревой, суд в деле не устанавливает.
Психическое здоровье подсудимой сомнений у суда не вызывает.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении исковых требований.
Суд не находит оснований для непринятия признания иска ответчиком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,
п р и г о в о р и л :
Признать виновной: ПОНОМАРЕВУ НАТАЛЬЮ ВИКТОРОВНУ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Пономаревой Н.В. наказание считать условными, с испытательным сроком в ДВА года.
Срок испытания Пономаревой Н.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Пономаревой Н.В. время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пономареву Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.
Меру пресечения Пономаревой Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.
Взыскать с Пономаревой Натальи Викторовны в пользу Тулунского Филиала Государственного Учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» 10803 /десять тысяч восемьсот три руб./60 коп. в счет возмещения средств, потраченных на лечение потерпевшего МВС
Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся в камере хранения Куйтунского ОВД /л.д.72/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить как орудие преступления.
Вещественное доказательство по делу: мужскую сорочку, принадлежащую потерпевшему МВС, находящуюся в камере хранения Куйтунского ОВД /л.д.72/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – передать в распоряжение собственника.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: