ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Куйтун. 01 июня 2011 года.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.,
с участием государственного обвинителя Босовой И.П.,
потерпевшей СЮЮ,
подсудимой Сергеевой В.А.,
защитника – адвоката Решетникова Д.А., предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 113;
при секретаре судебного заседания Косяковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-58/11 в отношении гражданки:
СЕРГЕЕВОЙ В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Сергеева В.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
01 марта 2011 года в период времени с 10 до 11 часов Сергеева В.А. с целью совершения хищения, через калитку пришла в ограду <адрес> по <адрес> в <адрес>, где при помощи найденного на месте металлического лома взломала дверной запор, после чего незаконно проникла в указанный дом, являющийся жилищем гражданки СЮЮ, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 2150 рублей, DVD плеер DV315SI марки «BBK» в комплекте с пультом управления стоимостью 690 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «SHARP» стоимостью 100 рублей, маргарин 1 килограмм стоимостью 74 рубля, халву 1 килограмм стоимостью 74 рубля, причинив потерпевшей СЮЮ значительный материальный ущерб на общую сумму 3088 рублей. Похищенное Сергеева В.А. обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что он осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя Босовой И.П., а также у потерпевшей СЮЮ отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Сергеева В.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит и не состояла на учете у психиатра и её поведение в судебном заседании, суд признает Сергееву В.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Сергеевой В.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела.
Совершенное подсудимой преступление определенно действующим УК РФ, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжкого.
Характеризуется подсудимая отрицательно как злоупотребляющая спиртными напитками.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Определяя наказание, суд считает, что более мягкий вид наказания не способствует достижению цели исправления подсудимой, в связи с чем, в соответствии с положениями ст.ст.6,60 УК РФ, необходимо назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции нормы УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление. Наказание, возможно, назначить условно, без реального его отбывания, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.
С учетом материального положения подсудимой, обстоятельств дела суд считает, что необходимости в назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕРГЕЕВУ В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сергеевой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.
Возложить на Сергееву В.А. дополнительные обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: замок с ключом, металлический лом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Куйтунскому району /л.д.69/- вернуть потерпевшей СЮЮ, проживающей в <адрес>, пластилиновый слепок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Куйтунскому району /л.д.69/- уничтожить, руководство по эксплуатации, плеер, пульт дистанционного управления, находящиеся у потерпевшей /л.д.80/ – оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйтунский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.
Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
Судья: