ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Куйтун. 31 мая 2010 года.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.,
с участием государственного обвинителя Закаблуковского В.А.,
подсудимого: Шевченко В.И.,
защитника – адвоката Иваненко В.Н., предоставившего удостоверение № 00316 и ордер № 38;
при секретаре судебного заседания Косяковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-35/11 в отношении граждан:
ШЕВЧЕНКО В.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца г.<адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, женатого, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося под стражей с 29 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
ПАНКОВЕЦ А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, государственных наград не имеющего, <данные изъяты> образованием, холостого., проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ;
ЩЕРБАКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> не работающего, холостого, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шевченко В.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
10 июня 2010 года в период времени с 04 до 05 часов Шевченко В.И., по предварительному сговору с Панковец А.П.. с целью совершения хищения, через незапертую калитку пришли в ограду <адрес> в <адрес>, где при помощи найденной на месте металлической пластины Панковец А.П. открыл окно, через которое Шевченко В.И. и Панковец А.П. незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем гражданки ГТИ, откуда совместными действиями похитили телевизор марки «Рубин» стоимостью 3000 рублей, музыкальный центр марки «LG» стоимостью 4500 рублей, причинив потерпевшей ГТИ материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. Похищенное Шевченко В.И. и Панковец А.П. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.
Панковец А.П. и Щербаков А.В. осуждены отдельным, вступившим в законную силу, приговором Куйтунского районного суда Иркутской области от 05 апреля 2011 года.
В судебном заседании подсудимый Шевченко В.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Закаблуковского В.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевшей ГТИ не поступило возражений о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шевченко В.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит и не состоял на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Шевченко В.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Шевченко В.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.
Совершенное подсудимым Шевченко В.И. преступление определенно действующим УК РФ, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжкого.
Характеризуется подсудимый Шевченко В.И. посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Определяя наказание, суд считает, что более мягкий вид наказания не способствует достижению цели исправления подсудимого, в связи с чем, в соответствии с положениями ст.ст.6,60 УК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции нормы УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление. Наказание, возможно, назначить условно, без реального его отбывания, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.
С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств дела суд считает, что необходимости в назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.
Вопрос по вещественным доказательствам разрешен в приговоре Куйтунского районного суда Иркутской области от 05 апреля 2011 года.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШЕВЧЕНКО В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шевченко В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.
Возложить на Шевченко В.И. дополнительные обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в период времени с 00 до 06 часов находиться по месту жительства.
Меру пресечения Шевченко В.И. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под страже в зале суда. Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйтунский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.
Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
Судья: