П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
10 мая 2011 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Босовой И.П.
подсудимых Кухтина А.А., Свистюля Н.В.
защитников Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 36, Котлярова В. С., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 67
при секретаре Косяковой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-33/11 в отношении граждан: КУХТИНА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ,
рождения, уроженца г<адрес> Иркутской области, гражданина <данные изъяты>,
военнообязанного, с <данные изъяты> образованием, холостого, проживающего в г. <адрес> Иркутской области, <адрес>, зарегистрированного в <адрес> Тулунского района Иркутской области, ул. <адрес>, не работающего, ранее судимого:
-18 ноября 2010 года Тулунским городским судом Иркутской области по ч.2 ст. 158 УК РФ,
СВИСТЮЛЯ НАЗАРА ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца г. <адрес>, Иркутской области, гражданина
<данные изъяты>, невоеннообязанного, со <данные изъяты> образованием, холостого, без определенного места жительства, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей с 21 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А. Б.В ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Кухтин А.А. и Свистюля Н.В., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимые Кухтин А.А., Свистюля Н.В. совершили в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимые Кухтин А.А. и Свистюля Н.В. 29 марта 2010 года около 21 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по предложению Свистюля Н.В., подошли к стайке, расположенной в усадьбе дома <адрес>, где через незапертые двери незаконно проникли в помещение стайки, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными согласованными действиями похитили поросенка весом 30 кг, стоимостью 260 руб. за 1 кг. живого веса, на сумму 7800 руб., поросенка весом 28 кг., стоимостью 260 руб. за 1 кг живого веса на сумму 7280 руб., а всего похитили имущества, принадлежащего потерпевшей ШМГ на сумму 15080 руб., причинив последней значительный материальный ущерб.
После совершения преступления Кухтин А.А. и Свистюля Н.В., похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кухтин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
В судебном заседании подсудимый Свистюля Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Босова И.П., а также защитники Иваненко В.Н. и Котляров В. С согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается не только признанием вины самими подсудимыми, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимых Кухтина А.А. и Свистюля Н.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А.Б. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Характеризуются подсудимые Кухтин А.А. – положительно, Свистюля Н.В. – удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Кухтина А.А. и Свистюля Н.В. суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кухтина А.А. и Свистюля Н.В., суд в деле не устанавливает.
Приговор Тулунского городского суда Иркутской области от 18 ноября 2010 года в отношении Кухтина А.А., осужденного по ст. 306 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 5000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению
Психическое здоровье подсудимых сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновными: КУХТИНА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА и СВИСТЮЛЯ НАЗАРА ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. А.Б.В ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждого и в соответствии с санкцией закона определить им наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без штрафа и ограничения свободы, каждому.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Кухтину А.А. и Свистюля Н.В. наказание считать условными, с испытательным сроком в ОДИН год, каждому.
Срок испытания Кухтину А.А. и Свистюля Н.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Кухтину А.А. и Свистюля Н.В. время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кухтина А.А. и Свистюля Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполения наказания.
Меру пресечения Кухтину А.А. и Свистюля Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.
Приговор Тулунского городского суда Иркутской области от 18 ноября 2010 года в отношении Кухтина А.А., подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу: 2 поросенка, находящиеся у потерпевшей ШМГ /л.д.43/, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжение собственника.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки Т с транзитными номерами № № /л.д. 64/, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжение собственника.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: