П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
26 мая 2011 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Окульский С.А.
подсудимых Реутова А.В., Дружининой М.В., Коковского Е.О.
защитников: Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 108, Котлярова С.В., представившего удостоверение № 1373 и ордер 62, Котлярова В.С., представившего удостоверение № 1223 и ордер 106,
при секретаре Косяковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-57/11 в отношении граждан: РЕУТОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца п. <адрес>, Ольхонского района, Иркутской
области, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, проживающего в г. <адрес>, Иркутской области, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного в г. <адрес> Иркутской области, <адрес>, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, ранее судимого:
-17 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка № 62 Иркутского района Иркутской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ,
ДРУЖИНИНОЙ МАРИИ ВИКТОРОВНЫ ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженки с<адрес>, Куйтунского района Иркутской
области, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, невоеннообязанной, проживающей в г. <адрес>, Иркутской области, м-н <адрес>, незамужней, временно не работающей, ранее судимой, находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,
КОКОВСКОГО ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца г. <адрес>, Иркутской области, гражданина
<данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, проживающего в г. <адрес> Иркутской области, м-н <адрес>, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего монтажником в <данные изъяты>» предпринимателя, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимые Реутов, Дружинина, Коковский совершили покушение на мошенничество, то есть совершили покушение на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Реутов, Дружинина, Коковский совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Реутов, Дружинина, Коковский совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Реутов, Дружинина, Коковский совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Реутов, Дружинина, Коковский совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Реутов, Дружинина совершили покушение на мошенничество, то есть совершили покушение на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступления подсудимые Реутов, Дружинина, Коковский совершили в г. <адрес> Иркутской области, в п<адрес> Куйтунского района Иркутской области, в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, на 1579 км. автодороги <адрес>.
Преступление подсудимые Реутов, Дружинина совершили в с. <адрес> Иркутского района Иркутской области.
Подсудимый Реутов Алексей Владимирович, занимавший в период с 11 марта 2010г. по 30 апреля 2010г. должность начальника отдела продаж <адрес>» ИНН №, зарегистрированной в Инспекции ФНС по <адрес> 12 июля 2006г. по юридическому адресу: <адрес>, имея прямой корыстный умысел, направленный на хище-ние чужого имущества путем обмана с использованием бланков приходно-кассовых орде-ров с оттиском печати <адрес>», а так же сведений, ставших ему известными в связи с ранее занимаемой им должностью о совместной деятельности ООО « <данные изъяты> трапеза» с ИП БЛЕ, ИП ТТА, ИП КНВ, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», в том числе о том, что в соответствии с заключенными договорами поставки продукции ООО «<данные изъяты>» расчет за поставленную партию продукции осуществляется наличными денежными средствами по приходным кассовым ордерам с торговым представителем ООО «<данные изъяты> трапеза» непосредственно в местах реализации товара, действуя из личных корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств ИП БЛЕ, ИП ТТА, ИП КНВ, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> в мае-июне 2010г., точная дата следствием не установлена, в неустановленном следствием месте, вступил в предварительный сговор с Коковским Е.О., занимавшим в период с 19 апреля 2010г. по 12 мая 2010г. в ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» должность торгового представителя по обслуживанию торговых точек в <адрес> и <адрес> и с ранее знакомой Дружининой М.В. на совершение мошенничества на территории <адрес> и <адрес>, т.е. хищение чужого имущества путем обмана в отношении ИП БЛЕ, ИП ТТА, ИП КНВ, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах:
В мае-июне 2010г., точная дата следствием не установлена, в неустановленном следствием месте, Реутов А.В. предложил Коковскому Е.О. вступить в предварительный сговор на хищение денежных средств принадлежащих ИП БЛЕ, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя 16 апреля 2009г. в Инспекции ФНС по <адрес>, путем обмана, используя для завладения денежными средствами предпринимателя приходный кассовый ордер с оттиском печати ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> за поставленные для реализации мясные полуфабрикаты от ООО «<данные изъяты>» в торговый павильон № 24, расположенный в торговом зале магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> 29 м/р <адрес>, арендуемый ИП БЛЕ, при этом согласно преступной договоренности Реутов А.В. должен был убедить ранее знакомую ему Дружинину М.В. выступить в торговом павильоне, арендованном ИП БЛЕ, торговым представителем ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», представив ранее приготовленный Реутовым А.В. приходный кассовый ордер с оттиском печати ООО «<данные изъяты>» и получить денежные средства от реализации ранее поставленной партии продукции ООО «<данные изъяты>» в сумме 1435 руб.
04 июня 2010г., в первой половине дня, более точное время следствием не установлено, имея прямой корыстный умысел направленный на хищение чужого имущества, Реутов А.В. и Коковский Е.О., на неустановленной следствием автомашине марки «<данные изъяты>» под управлением Коковского Е.О. приехали к Дружининой М.В. проживающей по адресу: <адрес> <адрес>-3 и Реутов А.В. предложил последней выступить торговым представителем ООО «<адрес>» в торговом павильоне №, арендуемым ИП БЛЕ в торговом зале магазина «<данные изъяты>» и путем обмана завладеть денежными средствами за реализованную продукцию ООО «<данные изъяты>». Дружинина М.В., имея прямой умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, руководствуясь корыстными мотивами, согласилась на участие в совершении преступления, вступив тем самым в предварительный сговор.
04 июня 2010г. примерно в 12.00 час., более точное время следствием не установлено, Реутов А.В., Коковский Е.О. и Дружинина М.В., действуя с целью единого преступного умысла, на неустановленной следствием автомашине марки «<данные изъяты>» под управлением Коковского Е.О. приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> № м/р <адрес>. Находясь в автомашине, Реутов А.В. и Коковский Е.О. указали Дружининой М.В. торговый павильон расположенный в торговом зале магазина «<данные изъяты>», арендованный ИП БЛЕ в который нужно зайти и представившись торговым представителем ООО «<данные изъяты> трапеза» забрать денежные средства за ранее поставленную в торговый павильон продукцию ООО «<данные изъяты>». С этой целью, Реутов А.В. передал Дружининой М.В. прайс-лист продукции ООО «<данные изъяты>» и не заполненный бланк приходного кассового ордера с проставленным оттиском печати ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», пояснив, что при получении денежных средств у продавца ей необходимо заполнить квитанцию к приходному кассовому ордеру, сообщив фамилию предпринимателя, владельца торгового павильона, а после получения денежных средств по прайс-листу принять заявку на поставку продукции ООО «<данные изъяты>». Получив подробные инструкции от Реутова А.В. и Коковского Е.О., Дружинина М.В., продолжая реализовывать совместный с Реутовым А.В. и Коковским Е.О. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ИП БЛЕ, находясь в торговом павильоне №, расположенном в торговом зале магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> № м/р <адрес>, арендуемом ИП БЛЕ, представилась продавцу торгового павильона БЮН торговым представителем ООО «<данные изъяты>» и потребовала выдать ей денежные средства за ранее поставленную ИП БЛЕ продукцию ООО «<данные изъяты>» в размере 1435руб., предъявив приходный кассовый ордер с оттиском печати ООО «<данные изъяты>», введя своими умышленными действиями в заблуждение продавца торгового павильона БЮН в том, что она является торговым представителем ООО «<данные изъяты>», пыталась тем самым обманным путем завладеть денежными средствами, принадлежащими ИП БЕЛ Однако, Реутов А.В., Коковский Е.О. и Дружинина М.В. совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ИП БЛЕ путем обмана, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку продавец БЮН в выдаче денег Дружининой М.В. отказала, пояснив, что ИП БЕЛ работает с другим торговым представителем ООО «<данные изъяты> по имени Михаил. Узнав от продавца, что последняя звонит торговому представителю ООО «<данные изъяты>», Дружинина М.В., забрав документы, вернулась в автомашину, где её ожидали Реутов А.В. и Коковский Е.О.
В мае-июне 2010г., точная дата следствием неустановленна, в неустановленном следствием месте, Реутов А.В. предложил Коковскому Е.О. вступить в предварительный сговор на хищение денежных средств принадлежащих ИП ТТА, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя 13 августа 2008г. в Межрайонной Инспекции ФНС № по <адрес>, путем обмана, используя для завладения денежными средствами предпринимателя приходный кассовый ордер с оттиском печати ООО «<данные изъяты>» за поставленные для реализации мясные полуфабрикаты от ООО «<данные изъяты>» в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: Иркутская область Куйтунский район пос.<адрес>, принадлежащий ИП ТТА, при этом согласно преступной договоренности Реутов А.В. должен был убедить ранее знакомую ему Дружинину М.В. выступить в магазине «<данные изъяты>» принадлежащем ИП ТТА, торговым представителем ООО «<данные изъяты>», представив ранее приготовленный Реутовым А.В. приходный кассовый ордер с оттиском печати ООО <данные изъяты>» и получить денежные средства от реализации ранее поставленной партии продукции ООО «<данные изъяты>» в размере 4031 руб. 94коп.
06 июня 2010г.,утром, более точное время следствием не установлено, Реутов А.В., Коковский Е.О., имея прямой корыстный умысел направленный на хищение чужого имущества, на неустановленной следствием автомашине марки «<данные изъяты>» под управлением Коковского Е.О. приехали к Дружининой М.В. проживающей по адресу: <адрес> № и предложили ей выступить торговым представителем ООО «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>» расположенному по адресу: Иркутская область Куйтунский район пос. <адрес> принадлежащем ИП ТТА и путем обмана завладеть денежными средствами за реализованную продукцию ООО «<данные изъяты>». Дружинина М.В., имея прямой умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, руководствуясь корыстными мотивами, согласилась на участие в совершении преступления, вступив тем самым в предварительный сговор.
06 июня 2010г. примерно в 10-00 час., более точное время следствием не установлено, Реутов А.В., Коковский Е.О. и Дружинина М.В., действуя с целью единого преступного умысла, на неустановленной следствием автомашине марки «<данные изъяты>» под управлением Коковского Е.О. приехали к магазину «<данные изъяты> расположенному по адресу: Иркутская область Куйтунский район <адрес> <адрес>. Находясь в автомашине, Коковский Е.О. указал Дружининой М.В. место расположения магазина <данные изъяты>», принадлежащего ИП ТТА, в который ей нужно зайти и представившись торговым представителем ООО «<данные изъяты> забрать денежные средства за ранее поставленную в магазин продукцию ООО «<данные изъяты>». С этой целью, Реутов А.В. передал Дружининой М.В. прайс-лист продукции ООО «<данные изъяты>» и бланк приходного кассового ордера ООО «<данные изъяты>» с проставленным оттиском печати организации, пояснив, что при получении денежных средств у продавца магазина ей необходимо заполнить квитанцию к приходному кассовому ордеру, сообщив фамилию предпринимателя, владеющего магазином, а после получения денежных средств по прайс-листу принять заявку на поставку продукции ООО «<данные изъяты>». Получив подробные инструкции от Реутова А.В. и Коковского Е.О., Дружинина М.В., продолжая реализовывать совместный с Реутовым А.В. и Коковским Е.О. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ИП ТТА, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Иркутская область Куйтунский район пос. <данные изъяты> принадлежащего ИП ТТА, представилась находившейся в магазине индивидуальному предпринимателю ТТА торговым представителем ООО «<данные изъяты>» и потребовала выдать ей денежные средства за ранее поставленную в магазин продукцию ООО <данные изъяты>», предъявив приходный кассовый ордер с оттиском печати ООО «<данные изъяты>». Получив от ИП ТТА информацию о сумме денежных средств полученных от реализации продукции в размере 4031 руб.94 коп., Дружинина М.В. заполнила квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 4031 руб.94 коп., и умышленно, введя в заблуждение предпринимателя о том, что является торговым представителем ООО «<данные изъяты>», путём обмана завладела денежными средствами принадлежащими ИП ТТА в сумме 4031руб.94коп., после чего продолжая свои преступные действия приняла по прайс-листу ООО «<данные изъяты>» заявку от ИП ТТА на поставку партии продукции ООО «<данные изъяты>» и вернулась в автомашину, где её ожидали Реутов А.В. и Коковский Е.О. Полученные путём обмана денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ТТА, Реутов А.В., Коковский Е.О. и Дружинина М.В., находясь в автомашине разделили между собой и распорядились по своему усмотрению. Тем самым Реутов А.В., Коковский Е.О. и Дружинина М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору совершили хищение денежных средств принадлежащих ИП ТТА в сумме 4031 руб. 94 коп.
В мае-июне 2010г., точная дата следствием неустановленна, в неустановленном следствием месте, Реутов А.В. предложил Коковскому Е.О. вступить в предварительный сговор на хищение денежных средств принадлежащих ИП КНВ, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя 03 марта 2009г. в Межрайонной Инспекции ФНС № по <адрес>, путем обмана, используя для завладения денежными средствами предпринимателя приходный кассовый ордер с оттиском печати ООО <данные изъяты>» за поставленные для реализации мясные полуфабрикаты от ООО «<данные изъяты>» в торговый павильон № арендуемый ИП КНВ на территории Оптового рынка по адресу: Иркутская область пос. <адрес>, при этом согласно преступной договоренности Реутов А.В. должен был убедить ранее знакомую ему Дружинину М.В. выступить в торговом павильоне, арендованном ИП КНВ торговым представителем ООО«<данные изъяты>», представив ранее приготовленный Реутовым А.В. приходный кассовый ордер с оттиском печати ООО«<данные изъяты>» и получить денежные средства от реализации ранее поставленной партии продукции ООО «<данные изъяты>» в сумме 2530 руб.
06 июня 2010г.,утром, более точное время следствием не установлено, Реутов А.В., Коковский Е.О., имея прямой корыстный умысел направленный на хищение чужого имущества, на неустановленной следствием автомашине марки «<данные изъяты>» под управлением Коковского Е.О. приехали к Дружининой М.В. проживающей по адресу: <адрес> № и предложили ей выступить торговым представителем ООО «<данные изъяты>» в торговом павильоне №, арендуемом ИП КНВ на территории Оптового рынка по адресу: Иркутская область пос.<адрес> и путем обмана завладеть денежными средствами за реализованную продукцию ООО «<данные изъяты>». Дружинина М.В., имея прямой умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, руководствуясь корыстными мотивами, согласилась на участие в совершении преступления, вступив тем самым в предварительный сговор.
06 июня 2010г. примерно в 11-00 час., более точное время следствием не установлено, Реутов А.В., Коковский Е.О. и Дружинина М.В., действуя с целью единого преступного умысла, на неустановленной следствием автомашине марки «<данные изъяты>» под управлением Коковского Е.О. приехали на территорию Оптового рынка по адресу: Иркутская область пос.<адрес> выйдя из автомашины Коковский Е.О. указал Дружининой М.В. место расположения павильона №, арендуемого ИП КНВ, в который нужно зайти и представившись торговым представителем ООО «<данные изъяты>» забрать денежные средства за ранее поставленную в магазин продукцию ООО «<данные изъяты>». С этой целью, Реутов А.В. передал Дружининой М.В. прайс-лист продукции ООО «<данные изъяты>» и бланк приходного кассового ордера ООО <данные изъяты>» с проставленным оттиском печати организации, пояснив, что при получении денежных средств у продавца торгового павильона ей необходимо заполнить квитанцию к приходному кассовому ордеру, сообщив фамилию предпринимателя, арендующего торговый павильон, а после получения денежных средств по прайс-листу принять заявку на поставку продукции ООО «<данные изъяты>». Получив подробные инструкции от Реутова А.В. и Коковского Е.О., Дружинина М.В., продолжая реализовывать совместный с Реутовым А.В. и Коковским Е.О. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ИП КНВ, находясь в торговом павильоне №, расположенного на территории Оптового рынка по адресу: Иркутская область <адрес>, арендуемого ИП КНВ, представилась продавцу торгового павильона ХТГ торговым представителем ООО «<данные изъяты>» и потребовала выдать ей денежные средства за ранее поставленную продукцию ООО «<данные изъяты>», предъявив приходный кассовый ордер с оттиском печати ООО «<данные изъяты>». Получив от ХТГ информацию о сумме денежных средств полученных от реализации продукции в размере 2530руб., Дружинина М.В. заполнила квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 2530руб., и умышленно, введя в заблуждение продавца торгового павильона о том, что является торговым представителем ООО «<данные изъяты>», путём обмана завладела денежными средствами принадлежащими ИП КНВ в сумме 2530 руб., после чего приняла у продавца заявку на поставку партии продукции ООО «<данные изъяты>» и вернулась в автомашину, где её ожидали Реутов А.В., Коковский Е.О. Полученные путём обмана денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю КНВ, Реутов А.В., Коковский Е.О. и Дружинина М.В., находясь в автомашине разделили между собой и распорядились по своему усмотрению. Тем самым Реутов А.В., Коковский Е.О. и Дружинина М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору совершили хищение денежных средств принадлежащих ИП КНВ в сумме 2530 рублей.
В мае-июне 2010г. точная дата следствием неустановленна, в неустановленном следствием месте, Реутов А.В. предложил Коковскому Е.О. вступить в предварительный сговор на хищение денежных средств принадлежащих ООО «<данные изъяты>», зарегистрированному в Межрайонной Инспекции ФНС № по <адрес> 26.07.2004г., путем обмана, используя для завладения денежными средствами организации приходный кассовый ордер с оттиском печати ООО «<данные изъяты>» за поставленные для реализации мясные полуфабрикаты от ООО «<данные изъяты>» в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: Иркутская область Куйтунский район пос.<адрес>, принадлежащий ООО «<данные изъяты> при этом согласно преступной договоренности Реутов А.В. должен был убедить ранее знакомую ему Дружинину М.В. выступить в магазине «<данные изъяты>» принадлежащем ООО «<данные изъяты>», торговым представителем ООО «<данные изъяты>», представив ранее приготовленный Реутовым А.В. приходный кассовый ордер с оттиском печати ООО «<данные изъяты>» и получить денежные средства от реализации ранее поставленной партии продукции ООО «<данные изъяты>» в размере 6720 руб.
06 июня 2010г., утром, более точное время следствием не установлено, Реутов А.В., Коковский Е.О., имея прямой корыстный умысел направленный на хищение чужого имущества, на неустановленной следствием автомашине марки «<данные изъяты>» под управлением Коковского Е.О. приехали к Дружининой М.В. проживающей по адресу: <адрес> № и предложили ей выступить торговым представителем ООО «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты> расположенному по адресу: Иркутская область Куйтунский район пос.<адрес>, принадлежащем ООО «<данные изъяты>» и путем обмана завладеть денежными средствами за реализованную продукцию ООО «<данные изъяты>». Дружинина М.В., имея прямой умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, руководствуясь корыстными мотивами, согласилась на участие в совершении преступления, вступив тем самым в предварительный сговор.
06 июня 2010г. примерно в 13 час.30 мин, более точное время следствием не установлено, Реутов А.В., Коковский Е.О. и Дружинина М.В., действуя с целью единого преступного умысла, на неустановленной следствием автомашине марки «<данные изъяты>» под управлением Коковского Е.О. приехали к магазину «<данные изъяты> расположенному по адресу: Иркутская область Куйтунский район пос.<адрес>. Коковский Е.О., находясь в автомашине, указал Дружининой М.В. место расположения магазина «Здоровье», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», в который нужно зайти и представившись торговым представителем ООО «<данные изъяты>» забрать денежные средства за ранее поставленную в магазин продукцию ООО «<данные изъяты>». С этой целью, Реутов А.В. передал Дружининой М.В. прайс-лист продукции ООО «<данные изъяты>» и бланк приходного кассового ордера ООО «<данные изъяты>» с проставленным оттиском печати организации, пояснив, что при получении денежных средств у продавца магазина ей необходимо заполнить квитанцию к приходному кассовому ордеру, сообщив название организации, владеющей магазином, а после получения денежных средств по прайс-листу принять заявку на поставку продукции ООО «<данные изъяты>». Получив подробные инструкции от Реутова А.В. и Коковского Е.О., Дружинина М.В., продолжая реализовывать совместный с Реутовым А.В. и Коковским Е.О. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>», находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Иркутская область Куйтунский район пос. <адрес> принадлежащего ООО «<данные изъяты>», представилась продавцу магазина ХНВ торговым представителем ООО «<данные изъяты>» и потребовала выдать ей денежные средства за ранее поставленную в магазин продукцию ООО «<данные изъяты>», предъявив приходный кассовый ордер с оттиском печати ООО «<данные изъяты>». Получив от ХНВ информацию о сумме денежных средств полученных от реализации продукции в размере 6720 руб., Дружинина М.В. заполнила квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 6720 руб. и умышленно, введя в заблуждение продавца о том, что является торговым представителем ООО «<данные изъяты>», путём обмана завладела денежными средствами принадлежащими ООО «<данные изъяты>» в сумме 6720 руб., после чего приняла у продавца по прайс-листу заявку на партию продукции ООО «<данные изъяты>» и вернулась в автомашину, где её ожидали Реутов А.В. и Коковский Е.О. Полученные путём обмана денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», Реутов А.В., Коковский Е.О. и Дружинина М.В., находясь в автомашине разделили между собой и распорядились по своему усмотрению. Тем самым Реутов А.В., Коковский Е.О. и Дружинина М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение денежных средств принадлежащих ООО «<данные изъяты>» в сумме 6720 рублей.
В мае-июне 2010г., точная дата следствием неустановленна, в неустановленном следствием месте, Реутов А.В. предложил Коковскому Е.О. вступить в предварительный сговор на хищение денежных средств принадлежащих ООО «<данные изъяты>», зарегистрированной в Межрайонной Инспекции ФНС № по <адрес> 27.11.2006г., путем обмана, используя для завладения денежными средствами организации приходный кассовый ордер с оттиском печати ООО«<данные изъяты>» за поставленные для реализации мясные полуфабрикаты от ООО«<данные изъяты>» в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Иркутская область Куйтунский район 1579км автодороги <данные изъяты>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», при этом согласно преступной договоренности Реутов А.В. должен был убедить ранее знакомую ему Дружинину М.В. выступить в кафе «<данные изъяты>» принадлежащем ООО «<данные изъяты>», торговым представителем ООО «<данные изъяты>», представив ранее приготовленный Реутовым А.В. приходный кассовый ордер с оттиском печати ООО «<данные изъяты>» и получить денежные средства от реализации ранее поставленной партии продукции ООО «<данные изъяты>» в размере 1740 руб.
06 июня 2010г., утром, более точное время следствием не установлено, Реутов А.В., Коковский Е.О., имея прямой корыстный умысел направленный на хищение чужого имущества, на неустановленной следствием автомашине марки «<данные изъяты>» под управлением Коковского Е.О. приехали к Дружининой М.В. проживающей по адресу: <адрес> № и предложили ей выступить торговым представителем ООО «<данные изъяты>» в кафе «<данные изъяты>» расположенного по адресу: Иркутская область Куйтунский район 1579км автодороги <данные изъяты>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», и путем обмана завладеть денежными средствами за реализованную продукцию ООО «<данные изъяты>». Дружинина М.В., имея прямой умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, руководствуясь корыстными мотивами, согласилась на участие в совершении преступления, вступив тем самым в предварительный сговор.
06 июня 2010г. примерно в 17-00 час., более точное время следствием не установлено, Реутов А.В., Коковский Е.О. и Дружинина М.В., действуя с целью единого преступного умысла, на неустановленной следствием автомашине марки «Тойота-Калдина» под управлением Коковского Е.О. приехали к кафе «<данные изъяты>» расположенного по адресу: Иркутская область Куйтунский район 1579км автодороги <данные изъяты>. Находясь в автомашине, Коковский Е.О. указал Дружининой М.В. место расположения кафе «<данные изъяты> <данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», в которое нужно зайти и представившись торговым представителем ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» забрать денежные средства за ранее поставленную в кафе продукцию ООО «<данные изъяты> С этой целью, Реутов А.В. передал Дружининой М.В. прайс-лист продукции ООО «<данные изъяты>» и бланк приходного кассового ордера ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» с проставленным оттиском печати организации, пояснив, что при получении денежных средств в кафе ей необходимо заполнить квитанцию к приходному кассовому ордеру, сообщив название организации, владеющей кафе, а после получения денежных средств по прайс-листу принять заявку на поставку продукции ООО «<данные изъяты>». Получив подробные инструкции от Реутова А.В. и Коковского Е.О., Дружинина М.В., продолжая реализовывать совместный с Реутовым А.В. и Коковским Е.О. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>», находясь в кафе «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенном по адресу: Иркутская область Куйтунский район 1579км автодороги <данные изъяты>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», представилась находившейся в кафе директору ООО «<данные изъяты>» МВИ торговым представителем ООО «<данные изъяты>» и потребовала выдать ей денежные средства за ранее поставленную в кафе продукцию ООО «<данные изъяты>», предъявив приходный кассовый ордер с оттиском печати ООО «<данные изъяты>». Получив от МВИ информацию о сумме денежных средств полученных от реализации продукции в размере 1740 руб.,Дружинина М.В. заполнила приходный кассовый ордер на сумму 1740 руб. и умышленно, введя в заблуждение директора ООО «<данные изъяты>» МВИ о том, что является торговым представителем ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» путём обмана завладела денежными средствами принадлежащими ООО «<данные изъяты>» в сумме 1740 руб., после чего приняла у директора ООО «<данные изъяты>» МВИ по прайс-листу заявку на партию продукции ООО «<данные изъяты>» и вернулась в автомашину, где её ожидали Реутов А.В. и Коковский Е.О. Полученные путём обмана денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» Реутов А.В., Коковский Е.О. и Дружинина М.В. находясь в автомашине разделили между собой и распорядились по своему усмотрению. Тем самым Реутов А.В., Коковский Е.О. и Дружинина М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору совершили хищение денежных средств принадлежащих ООО «<данные изъяты>» в сумме 1740руб.
Реутов Алексей Владимирович, занимавший в период с 11.03.2010г. по 30.04.2010г. должность начальника отдела продаж ООО «<данные изъяты>» ИНН №, зарегистрированной в Инспекции ФНС по <адрес> 12.07.2006г. по юридическому адресу: <адрес>, имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана с использованием бланков приходно-кассовых ордеров ООО «<данные изъяты>», а так же сведений, ставших ему известными в связи с ранее занимаемой им должностью о совместной деятельности ООО «<данные изъяты>» с ИП СВА, в том числе о том, что в соответствии с заключенными договорами поставки продукции ООО «<данные изъяты>» расчет за поставленную партию продукцию осуществляется за наличный расчет по приходным кассовым ордерам с торговым представителем ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» непосредственно в местах реализации товара, действуя из личных корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств ИП СВА, в июне 2010г., точная дата следствием неустановленна, в неустановленном следствием месте, вступил в предварительный сговор с Коноваловым М.Н., занимавшим в период с 03.05.2010г. по 07.06.2010г. в ООО «<данные изъяты>» должность торгового представителя по обслуживанию торговых точек в <адрес> и <адрес> и с ранее знакомой Дружининой М.В. на совершение мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана в отношении ИП СВА при следующих обстоятельствах:
В июне 2010г., более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, Реутов А.В. предложил Коновалову М.Н. /уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшими/ вступить в предварительный сговор на хищение денежных средств принадлежащих ИП СВА зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя 16 апреля 2009г. в Инспекции ФНС по <адрес>, путем обмана, используя для завладения денежными средствами предпринимателя приходный кассовый ордер с оттиском печати ООО «<данные изъяты>» за поставленные для реализации мясные полуфабрикаты от ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» в магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу: Иркутский район с.<адрес>.<адрес>, принадлежащий ИП СВА, при этом согласно преступной договоренности Реутов А.В. должен был убедить ранее знакомую ему Дружинину М.В. выступить в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ИП СВА торговым представителем ООО «<данные изъяты>», представив ранее приготовленный Реутовым А.В. приходный кассовый ордер с оттиском печати ООО «<данные изъяты>» и получить денежные средства от реализации ранее поставленной партии продукции ООО «Боярская <данные изъяты>» в сумме 5530 руб.
21 июня 2010г., в дневное время, более точное время следствием не установлено, имея прямой корыстный умысел направленный на хищение чужого имущества, Реутов А.В. и Коновалов М.Н., на автомашине марки «<данные изъяты>» № под управлением Коновалова М.Н., приехали к Дружининой М.В. проживающей по адресу: <адрес> №, предложили последней выступить торговым представителем ООО «<данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ИП СВА и путем обмана завладеть денежными средствами за реализованную продукцию ООО «<данные изъяты>». Дружинина М.В., имея прямой умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, руководствуясь корыстными мотивами, согласилась на участие в совершении преступления, вступив тем самым в предварительный сговор.
21июня 2010г. примерно в 12час.00мин., более точное время следствием не установлено, Реутов А.В., Коновалов М.Н. и Дружинина М.В., действуя с целью единого преступного умысла, на автомашине марки «<данные изъяты> № под управлением Коновалова М.Н. приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: Иркутский район с. <адрес>. Находясь в автомашине, Коновалов М.Н. указал Дружининой М.В. магазин «<данные изъяты>» принадлежащий ИП СВА в который нужно зайти и представившись торговым представителем ООО «<данные изъяты>» забрать денежные средства за ранее поставленную в магазин продукцию ООО «<данные изъяты>». С этой целью, Реутов А.В. передал Дружининой М.В. папку с документами и не заполненный бланк приходного кассового ордера с проставленным оттиском печати ООО «<данные изъяты>», пояснив, что при получении денежных средств у продавца ей необходимо заполнить квитанцию к приходному кассовому ордеру, сообщив фамилию предпринимателя, владельца магазина. Получив подробные инструкции от Реутова А.В. и Коновалова М.Н., Дружинина М.В., продолжая реализовывать совместный с Реутовым А.В. и Коноваловым М.Н., преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ИП СВА, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: Иркутский район с. <адрес> принадлежащего ИП СВА, представилась продавцу магазина ШЮН торговым представителем ООО «<данные изъяты> и потребовала выдать ей денежные средства за ранее поставленную ИП СВА продукцию ООО «<данные изъяты>» в размере 5530руб., предъявив приходный кассовый ордер с оттиском печати ООО «<данные изъяты>», пытаясь ввести своими умышленными действиями в заблуждение продавца магазина ШЕС в том, что она является торговым представителем ООО «<данные изъяты>» с целью завладения денежными средствами, принадлежащими ИП СВА путем обмана. На предложение продавца магазина ШЕС представить доверенность от ООО «<данные изъяты>» Дружинина М.В. вышла из магазина и вернувшись в автомашину, где её ожидали Реутов А.В. и Коновалов М.Н., сообщила им о требовании продавца. По предложению Реутова А.В., Дружинина М.В., Коновалов М.Н. и Реутов А.В. на автомашине марки <адрес>» № под управлением Коновалова М.Н. приехали в <адрес>, где Реутов А.В. в своей квартире по адресу: <адрес> № изготовил подложную доверенность на получение материальных ценностей от имени директора ООО «<данные изъяты> АСГ Вернувшись на автомашине марки «Тойота-Корса» № под управлением Коновалова М.Н. к магазину «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Иркутский район с. <адрес> принадлежащего ИП СВА, Реутов А.В. передал Дружининой М.В. подложную доверенность на получение материальных ценностей от имени директора ООО <данные изъяты>» АСГ, приходный кассовый ордер с проставленным оттиском печати ООО «<данные изъяты>», папку с документами. Дружинина М.В., реализуя совместный с Реутовым А.В. и Коноваловым М.Н. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ИП СВА, в магазине «<данные изъяты>» предъявила продавцу магазина ШЕС подложную доверенность, приходный кассовый ордер с оттиском печати ООО «<данные изъяты>», введя своими умышленными действиями в заблуждение продавца магазина ШЕС в том, что она является торговым представителем ООО «<данные изъяты>», пытаясь тем самым обманным путём завладеть денежными средствами, принадлежащими ИП СВА в размере 5530руб. Однако, Реутов А.В., Коновалов М.Н. и Дружинина М.В. совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ИП СВА путем обмана, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Реутов пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно. С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
В судебном заседании подсудимая Дружинина пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно. С предъявленным обвинением она согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, она поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, и после консультации с избранным ею защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
В судебном заседании подсудимый Коковский пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно. С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Окульский С.А., а также защитники Решетников Д.А., Котляров В.С., Котляров С.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самими подсудимыми, но и совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и перечисленными в обвинительном заключении.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимых Реутова А.В., Дружининой М.В., Коковского Е.О. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по факту покушения на мошенничество у БЕЛ по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 2 ст. 259 УКРФ – как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Характеризуются подсудимые Реутов, Дружинина – посредственно, подсудимый Коковский - положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, Реутова, Дружининой, Коковского суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание вины в содеянном, а в отношении Дружининой и Коковского также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, в отношении подсудимых Реутова и Коковского наличие на иждивении каждого из них, одного малолетнего ребенка.
Наказание подсудимому Реутову должно быть назначено в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 69 УК РФ, то есть, назначив Реутову наказание отдельно за каждое, совершенное им преступление, по совокупности преступлений надлежит ему определить наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных ему отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность.
Наказание подсудимым Дружининой и Коковскому должно быть назначено в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 69 УК РФ, то есть, назначив Дружининой и Коковскому наказание отдельно за каждое, совершенное ими преступление, по совокупности преступлений надлежит им определить наказание путем полного сложения наказаний, назначенных им отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность.
Психическое здоровье подсудимых сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновными:
РЕУТОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и в соответствии с санкцией закона определить ему наказания:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ – за преступление от 4 июня 2010 года, совершенное в отношении ИП Брянской в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.
- по ст. 159 ч.2 УК РФ – за преступление от 6 июня 2010 года, в отношении ИП ТТА в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяце, без ограничения свободы.
-по ст. 159 ч. 2 УК РФ – за преступление от 6 июня 2010 года, в отношении ИП КНВ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
-по ст. 159 ч. 2 УК РФ – за преступление от 6 июня 2010 года, в отношении ООО «<данные изъяты>» в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
-по ст. 159 ч. 2 УК РФ – за преступление от 6 июня 2010 года, в отношении ООО <данные изъяты>» в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
-по ст. 159 ч. 2 УК РФ – за преступление от 6 июня 2010 года, в отношении ИП СВА в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных Реутову А.В. отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.
ДРУЖИНИНУ МАРИЮ ВИКТОРОВНУ в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и в соответствии с санкцией закона определить ей наказания:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ – за преступление от 4 июня 2010 года, совершенное в отношении ИП БЕЛ в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) руб.
- по ст. 159 ч.2 УК РФ – за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ИП ТТА в виде штрафа в размере 3000(трех тысяч) руб.
-по ст. 159 ч. 2 УК РФ – за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ИП КНВ в виде штрафа в размере 3000(трех тысяч) руб.
-по ст. 159 ч. 2 УК РФ – за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ООО «<данные изъяты>» в виде штрафа в размере 3000(трех тысяч) руб.
-по ст. 159 ч. 2 УК РФ – за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ООО «<данные изъяты>» в виде штрафа в размере 3000(трех тысяч) руб.
-по ст. 159 ч. 2 УК РФ – за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ИП СВА 2500 (двух тысяч пятьсот) руб.
По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, назначенных Дружининой М.В. отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность, определить ей наказание в виде штрафа в размере 17000 (семнадцати тысяч) руб.
КОКОВСКОГО ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и в соответствии с санкцией закона определить ей наказания:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ – за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, совершенное в отношении ИП БЕЛ в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) руб.
- по ст. 159 ч.2 УК РФ – за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ИП ТТА в виде штрафа в размере 3000(трех тысяч) руб.
-по ст. 159 ч. 2 УК РФ – за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ИП КНВ в виде штрафа в размере 3000(трех тысяч) руб.
-по ст. 159 ч. 2 УК РФ – за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ООО «<данные изъяты>» в виде штрафа в размере 3000(трех тысяч) руб.
-по ст. 159 ч. 2 УК РФ – за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ООО «<данные изъяты>» в виде штрафа в размере 3000(трех тысяч) руб.
По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, назначенных Коковскому Е.О. отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность, определить ему наказание в виде штрафа в размере 14500 (четырнадцати тысяч пятьсот) руб.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Реутову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Реутова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.
Срок испытания Реутову А.В.. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Реутову А.В. время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения Реутову А.В., Дружининой М.В., Коковскому Е.О. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, каждому.
Вещественные доказательства по делу: документы, хранящиеся при уголовном деле у потерпевшей ЯИН /л.д.64/, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: