Дело № 1-41/11 ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ



                                                                  П Р И Г О В О Р.

                                      ИМЕНЕМ           РОССИЙСКОЙ          ФЕДЕРАЦИИ.

11 апреля 2011 года                                                                                       п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Закаблуковского В.А.

подсудимого Белясова В.В.

защитника: Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 79

при секретаре Косяковой А.А.

а также потерпевшем ТСА

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-41/11 в отношении гражданина: БЕЛЯСОВА ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ

                                              рождения, уроженца пос. <адрес> Куйтунского района, Иркутской

                                              области, гражданина <данные изъяты>, невоеннообязанного в связи с достижением предельного возраста, государственных наград не имеющего, проживающего в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, , не имеющего регистрации, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

    -29 мая 2002 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. В.Г. УК РФ к 4 годам лишения свободы и ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно по совокупности преступлений к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого вида режима, освободившегося по отбытию срока наказания 26 апреля 2006 года;

    -10 июля 2007 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого вида режима, освободившегося по отбытию срока наказания 17 декабря 2009 года;

    находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белясов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый Белясов совершил в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Белясов 16 января 2011 года около 10 часов 30 минут, находясь в п<адрес> Куйтунского района Иркутской области, с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую дверь проник внутрь веранды указанного дома, затем при помощи топора, найденного в ограде указанного домовладения, взломал дверной запор на входной двери дома, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил из платяного шкафа спальной комнаты брюки мужские стоимостью 950 рублей, брюки мужские стоимость 560 рублей, после чего вернулся на веранду указанного дома, откуда тайно похитил свиной фарш в количестве 12 кг. по цене 263 руб. за 1 кг. на сумму 3156 руб., пельмени в количестве 2 кг. по цене 127 руб. за 1 кг. на сумму 254 руб., рюкзак стоимостью 490 руб., а всего похитил имущества, принадлежащего потерпевшему ТСА на сумму 5410 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб.

После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Белясов пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Закаблуковский В.А., потерпевший ТСА, а также    защитник Решетников Д.А. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Белясова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Характеризуется подсудимый Белясов отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Белясова суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Белясова суд, в силу п. А ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным: БЕЛЯСОВА ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого вида режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Белясова В.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

       Вещественное доказательство по делу: топор, находящийся в камере хранения ОВД по Куйтунскому району /л.д. 70/ после вступления приговора в законную силу в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить как орудие преступления.

      Вещественные доказательства по делу – двое мужских брюк и рюкзак, находящиеся у потерпевшего ТСА /л.д.67/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении собственника.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

       Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

                     Председательствующий-судья: