Дело № 1-63/11 ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ           РОССИЙСКОЙ          ФЕДЕРАЦИИ.

09 июня 2011 года                                                                                       п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Степаненко В.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Босовой И.П.

подсудимой Качалиной З.М.

защитника: адвоката Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер №121,

при секретаре Косяковой А.А.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-63/11 в отношении гражданки:

        КАЧАЛИНОЙ ЗУЛЬФИИ МИНАХМЕТОВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. <адрес> района,    Иркутской области, гражданки <данные изъяты> невоеннообязанной, государственных наград не имеющей, со <данные изъяты>, незамужней, не работающей, проживающей в п. <адрес> Куйтунского района, Иркутской области, ул. <адрес> зарегистрированной в г. <адрес> Иркутской области, ул. <адрес>, ранее не судимой, находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

установил:

Подсудимая Качалина совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимая Качалина совершила в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Качалина 16 апреля 2011 года около 18 час. 30 мин., находясь в терапевтическом отделении МУЗ Куйтунская ЦРБ, расположенной на ул. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из портмоне, находящегося под подушкой, лежащей на кровати, в палате , тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила денежные средства в сумме 7330 руб., принадлежащие потерпевшему СИВ причинив последнему значительный материальный ущерб.

После совершения преступления скрылась, похищенное присвоила и обратила в свою собственность.

В судебном заседании подсудимая Качалина пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно. С предъявленным обвинением она согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, она поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, и после консультации с избранным ею защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Босова И.П., защитник Решетников Д.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевший СИВ в судебное заседание не явился по неуважительной причине, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, против особого порядка не возражал при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самой подсудимой, но и совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и перечисленными в обвинительном заключении.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимой Качалиной органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Характеризуется подсудимая Качалина удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание Качалиной вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Качалиной, суд в деле не устанавливает.

            Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Качалиной З.М. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

            В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает совершение подсудимой умышленного преступления средней тяжести, ее личность, отношение к содеянному и считает, что наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как назначение другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, не окажет должного воспитательного воздействия на подсудимую. Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что наказание ей может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку ее перевоспитание и исправление, по мнению суда, в настоящее время возможно без изоляции от общества. Направление подсудимой в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, соответствовать содеянному, в виду суровости такого наказания.

       Суд, наблюдая поведение Качалиной в судебном заседании, учитывая, что она не стоит и ранее не стояла на учете у психиатра, считает, что Качалину в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

       С учетом обстоятельств дела суд считает, что необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

       На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КАЧАЛИНУ ЗУЛЬФИЮ МИНАХМЕТОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Качалиной З.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Срок испытания Качалиной З.М. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Качалиной З.М. время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

      В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Качалину З.М. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Качалиной З.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 5000 руб. и кожаное портмоне, находящиеся у потерпевшего СИВ, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжение собственника.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

                                              Председательствующий-судья: