Делор № 1-64/11 ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Куйтун                                                                                                           14 июня 2011 года

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Степаненко В.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйтунского района Босовой И.П.,

подсудимого Васильева В.В.

защитника – адвоката Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер №122,

при секретаре Косяковой А.А.,

а также потерпевшем ПСВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-64/11 в отношении:

ВАСИЛЬЕВА ВАЛЕРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> классов, состоящего в фактических брачных отношениях с гражданкой КНА, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в п. <адрес>, Куйтунского района, Иркутской области, ул. <адрес>, зарегистрированного в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, <адрес>, ранее судимого:

    -16 февраля 2005 г. Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

    -05 июля 2006 г. Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев умышленно причинил тяжкий вред здоровью ПСВ, опасный для жизни человека.

Преступление Васильев совершил в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Васильев 21 марта 2011 года в промежуток времени с 22-00 часов до 23-00 часов, у дома № 34 по ул. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с гражданином ПСВ, вооружившись, находящимся при нем ножом, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область брюшной полости гражданину ПСВ, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней брюшной стенке слева по левой парастеральной /окологрудной/ линии, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, колото-резаной раны по левой передней подмышечной линии, не проникающей в брюшную полость, относящейся к категории причинивших легкий вред здоровью, по признаку как вызвавшей кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель.

В судебном заседании подсудимый Васильев заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Босова И.П., защитник Решетников Д.А., потерпевший ПСВ не возражали против особого порядка.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вина Васильева в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Васильева органами следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

    В силу ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

    Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Васильеву не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

            При назначении Васильеву В.В. вида и меры наказания суд учитывает совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления, его личность, отношение к содеянному и считает, что в совокупностью со смягчающими наказание обстоятельствами и позицией потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимого, наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку его перевоспитание и исправление, по мнению суда, в настоящее время возможно без изоляции от общества. Направление подсудимого в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, соответствовать содеянному, в виду суровости такого наказания.

    Из заключения судебной амбулаторной комплексной нарколого-психиатрической экспертизы следует, что Васильев хроническим психическим заболеванием, слабоумием в настоящее время не страдает и ранее им не страдал, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается (л.д.58-60).

Суд, оценив заключение экспертизы в совокупности с характеризующими Васильева материалами дела, наблюдая его поведение в судебном заседании, не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Васильева в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

    Иск прокурора Куйтунского района в интересах Российской Федерации к Васильеву о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего ПСВ, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАСИЛЬЕВА ВАЛЕРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Васильеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Васильева В.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Иск прокурора Куйтунского района удовлетворить. Взыскать с Васильева Валерия Вячеславовича в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» (Тулунский филиал) в счет возмещения средств, затраченных на лечение ПСВ, 12604 рубля 20 копеек.

Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся в камере хранения Куйтунского ОВД /л.д.87/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить как орудие преступления.

Вещественные доказательства по делу: футболку, кофту, принадлежащие потерпевшему ПСВ, находящиеся в камере хранения Куйтунского ОВД /л.д.87/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – передать в распоряжение собственника

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Куйтунский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

Председательствующий судья: